• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 09.09.20, 11:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евгений Гришин: мы выживаем благодаря своим умениям и знаниям

"Во время коронакризиса мы никого не сократили, зарплаты не урезали. Мы выживаем благодаря своим умениям, знаниям, связям, пытаемся больше заработать, а не сокращать фонд зарплаты и людей", - рассказал в интервью "Деловым ведомостям" член правления AS ESTMA Евгений Гришин.
Член правления AS ESTMA Евгений Гришин.
  • Член правления AS ESTMA Евгений Гришин.
  • Foto: Частный архив
Мы всегда занимались морскими перевозками, авиаперевозками и агентированием судов, и каждое из этих направлений по значимости – это примерно треть нашего бизнеса.
В какой–то момент авиаперевозки упали до нуля, сейчас начинают возрождаться – конечно, не в таком объеме, как это было прошлой осенью. И мы пытаемся заполнить этот вакуум, ищем возможности поменять рынки, расширить клиентскую базу.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики. Мы попытались выяснить, насколько уверенно чувствует себя эстонский бизнес в преддверии обещанной медиками второй волны пандемии коронавируса. Мы задали предпринимателям следующие вопросы:
•Как изменился сегодня ваш бизнес?
•Что нынешней осенью вам приходится делать иначе?
•Какие ошибки вы, возможно, допустили, реагируя на первую волну коронавируса нынешней весной?
•Пройдено ли, с вашей точки зрения, дно кризиса?
•Как скоро ситуация может измениться к лучшему?
К счастью, во время коронакризиса мы никого не сократили, зарплаты не урезали. Мы выживаем благодаря своим умениям, знаниям, связям, пытаемся больше заработать, а не сокращать фонд зарплаты и людей. Надеюсь, и в дальнейшем будет так же.

Статья продолжается после рекламы

Прогнозировать сейчас что–то сложно: кто знает, сегодня коронавирус, а завтра вдруг метеорит упадет. Но мы продолжаем работать, будем приспосабливаться к нынешним реалиям и пытаться заработать в тех условиях, в которые нас поставили.
Я думаю, пока не появится прививка, ситуация особо не восстановится. Она такой и будет, знаете, вялотекущей: то больше заразившихся – то меньше, то откроем страну –то закроем, то туда поедем – то сюда не поедем. Либо в какой–то момент это станет нормой, и все к этому привыкнут и начнут адаптироваться.

"Вирус никуда не денется"

Правильно говорят: вирус никуда не денется. От того, что мы все посидели дома четыре месяца, а потом вышли, в какой–то момент, да, он затих. А сейчас смотрите, что творится!
Наше правительство – они, конечно, молодцы, справились: закроем границы, поставим пограничников смотреть, чтобы никто не проехал. А вы можете себе представить, сколько дальнобойщиков и фур проходит через границу? Эти люди проехали через всю Европу, по всем заразившимся странам. Вы думаете, их кто–то контролирует? Нет.
На полицейских машинах написано: "Оставайтесь дома". Ну что за показуха! И тот же самый дальнобойщик, проезжающий транзитом через Эстонию, пойдет на заправку, в магазин зайдет, покушать себе купит. Он же не в маске, не продезинфицирован. И это никто не отслеживает, никто никак не контролирует.
Тысячи фур из европейских стран проходят транзитом через Эстонию.
  • Тысячи фур из европейских стран проходят транзитом через Эстонию.
  • Foto: DPA
И вот эти массы дальнобойщиков, тысячи дальнобойщиков – это как бы ничего страшного. А почему бы не сделать так: если у вас через Эстонию идут транзитом какие–то фуры, выделите для них две–три заправки на территории страны!
Там будет стоять полицейский патруль, машина Terviseamet, там будет все продезинфицировано. Купить еду можно только там, сходить в туалет и помыться можно только там. В маске, в костюме. И только так.
Но понимаете, такое ведь сложно осуществить: нужно сначала подумать, деньги какие–то потратить. Легче, конечно, на машине полицейской написать "Оставайтесь дома". И вот эта вот показуха на пустом месте – это, конечно, проблема, я считаю.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную