• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−1,44%65 971,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,79
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 225−1,44%65 971,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,79
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Елена Маслий об итогах года: проблема в том, что поставщики не приезжают в гости

Мир стремительно меняется на наших глазах, и многое в сфере экономики теперь придется выстраивать заново, решая при этом совершенно неожиданные задачи. Но даже в условиях полной неопределенности предприниматели готовы перестраиваться на ходу и даже – с осторожным оптимизмом! – строить планы на будущее.
Елена Маслий, председатель правления RGR Metall OÜ
  • Елена Маслий, председатель правления RGR Metall OÜ
  • Foto: Частный архив
"Никогда не нужно терять оптимизма и смелости, и тогда все проблемы окажутся не такими страшными, как на первый взгляд. Я – оптимист, и знаю, что в любой ситуации многое зависит от руководителя", - говорит председатель правления RGR Metall OÜ Елена Маслий.
"Деловые Ведомости" узнали у предпринимателей и руководителей предприятий, чему научил их этот сложный, полный неожиданностей год.
Вопросы, которые мы задавали:
•Какие перемены принес 2020 год?
•Чему научил нас уходящий год?
•Что помогает вам идти вперед?

Елена Маслий, председатель правления RGR Metall OÜ:

2019 год прошел у нас, что называется, «в ноль», зато уходящий год оказался, как это ни удивительно, лучше по финансовым показателям, чем предыдущий. Летом было падение оборота примерно на 20%, сейчас все восстановилось – нормальная рабочая обстановка.
Нынешняя эпидемия коронавируса, конечно, не может на нас не влиять: все равно это в какой–то степени и на психологическом состоянии сказывается, и люди периодически чего–то боятся. Но, несмотря ни на что, мы старались быть смелыми, оптимистичными, все это время работали и добились хороших результатов.

Статья продолжается после рекламы

Если говорить о поставщиках и клиентах, то проблема сейчас в том, что поставщики не приезжают в гости, так что общаемся с ними и ведем переговоры онлайн. Клиенты же как ходили, так и ходят: кто боится – тот в масках, кто не боится – тот без масок.
В этом плане у нас все не сильно изменилось, упадка сейчас нет. Мы ведь – не туристический и не какой–то творческий бизнес, занимаемся продажей металла. Это то, что всегда необходимо на рынке: в промышленности, в строительстве.
Что касается увольнений, то в конце прошлого года, еще до коронакризиса, у нас было запланировано сократить филиал в Нарве, поскольку наш тартуский филиал мы расширили. Так что сокращения были, но совершенно никак не связанные с коронавирусом. В остальном же у нас все то же количество работников, что и раньше, зарплаты мы им не повышали, но и не урезали.
Чему меня научил этот год? Никогда не нужно терять оптимизма и смелости, и тогда все проблемы окажутся не такими страшными, как на первый взгляд. Я – оптимист, и знаю, что в любой ситуации многое зависит от руководителя, в том числе и соответствующее настроение в коллективе.
О планах на следующий год: мы постоянно делаем какие-то инвестиции, даже в этом году инвестировали в замену старого оборудования. Это же мы планируем делать и в 2021 году, параллельно собираемся осваивать новое бизнес-направление. В связи с этим, вероятно, через какое–то время начнем набирать новых сотрудников.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную