• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Елена Маслий об итогах года: проблема в том, что поставщики не приезжают в гости

Мир стремительно меняется на наших глазах, и многое в сфере экономики теперь придется выстраивать заново, решая при этом совершенно неожиданные задачи. Но даже в условиях полной неопределенности предприниматели готовы перестраиваться на ходу и даже – с осторожным оптимизмом! – строить планы на будущее.
Елена Маслий, председатель правления RGR Metall OÜ
  • Елена Маслий, председатель правления RGR Metall OÜ
  • Foto: Частный архив
"Никогда не нужно терять оптимизма и смелости, и тогда все проблемы окажутся не такими страшными, как на первый взгляд. Я – оптимист, и знаю, что в любой ситуации многое зависит от руководителя", - говорит председатель правления RGR Metall OÜ Елена Маслий.
"Деловые Ведомости" узнали у предпринимателей и руководителей предприятий, чему научил их этот сложный, полный неожиданностей год.
Вопросы, которые мы задавали:
•Какие перемены принес 2020 год?
•Чему научил нас уходящий год?
•Что помогает вам идти вперед?

Елена Маслий, председатель правления RGR Metall OÜ:

2019 год прошел у нас, что называется, «в ноль», зато уходящий год оказался, как это ни удивительно, лучше по финансовым показателям, чем предыдущий. Летом было падение оборота примерно на 20%, сейчас все восстановилось – нормальная рабочая обстановка.
Нынешняя эпидемия коронавируса, конечно, не может на нас не влиять: все равно это в какой–то степени и на психологическом состоянии сказывается, и люди периодически чего–то боятся. Но, несмотря ни на что, мы старались быть смелыми, оптимистичными, все это время работали и добились хороших результатов.

Статья продолжается после рекламы

Если говорить о поставщиках и клиентах, то проблема сейчас в том, что поставщики не приезжают в гости, так что общаемся с ними и ведем переговоры онлайн. Клиенты же как ходили, так и ходят: кто боится – тот в масках, кто не боится – тот без масок.
В этом плане у нас все не сильно изменилось, упадка сейчас нет. Мы ведь – не туристический и не какой–то творческий бизнес, занимаемся продажей металла. Это то, что всегда необходимо на рынке: в промышленности, в строительстве.
Что касается увольнений, то в конце прошлого года, еще до коронакризиса, у нас было запланировано сократить филиал в Нарве, поскольку наш тартуский филиал мы расширили. Так что сокращения были, но совершенно никак не связанные с коронавирусом. В остальном же у нас все то же количество работников, что и раньше, зарплаты мы им не повышали, но и не урезали.
Чему меня научил этот год? Никогда не нужно терять оптимизма и смелости, и тогда все проблемы окажутся не такими страшными, как на первый взгляд. Я – оптимист, и знаю, что в любой ситуации многое зависит от руководителя, в том числе и соответствующее настроение в коллективе.
О планах на следующий год: мы постоянно делаем какие-то инвестиции, даже в этом году инвестировали в замену старого оборудования. Это же мы планируем делать и в 2021 году, параллельно собираемся осваивать новое бизнес-направление. В связи с этим, вероятно, через какое–то время начнем набирать новых сотрудников.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную