• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,1%6 824,75
  • DOW 30−0,51%48 456,71
  • Nasdaq −1,74%23 184,49
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,98
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,1%6 824,75
  • DOW 30−0,51%48 456,71
  • Nasdaq −1,74%23 184,49
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,98
  • 09.05.22, 12:06

«Логистическому сектору придется приспособиться к изменениям»

В течение нескольких лет различные кризисы подвергали логистический сектор серьезным испытаниям и, судя по всему, приспосабливаться придется и впредь. В то же время часто выручают хорошо забытые решения, пишет директор по работе с клиентами MyDello Пеэтер Вахар.
Директор по работе с клиентами MyDello Пеэтер Вахар.
  • Директор по работе с клиентами MyDello Пеэтер Вахар.
  • Foto: MyDello
Если оглянуться на пару лет назад, то сфера логистики тогда выглядела совершенно иначе. К примеру, отправка контейнера из Китая в Эстонию стоила тогда около полутора тысяч евро, теперь же более чем в пять раз дороже. В то же время предприниматели и операторы цепей поставок постоянно находят новые способы, например, в случае перебоев с морским транспортом, переводят некоторые товары на воздушный транспорт.
С ростом цен на морские перевозки новый импульс получил железнодорожный транспорт. Преимуществом железнодорожного транспорта, который немного дороже морского, является стабильность и скорость – за три-четыре недели товар прибывает из Азии в Эстонию. В случае с дешевыми товарами низкая стоимость доставки особенно важна, поэтому это стало подходящим компромиссом между медленным морским транспортом и быстрым воздушным. Однако у каждого вида транспорта есть как свои преимущества, так и свои риски, которые в нынешней ситуации возросли именно у железнодорожного транспорта.
Ключевыми между Китаем и Европой являются российские и белорусские железнодорожные коридоры с их большой пропускной способностью и, хотя сейчас грузы перемещаются по железной дороге в обычном режиме, в свете возможных политических решений и санкций, связанных с войной в Украине, этот маршрут означает повышенный риск. Могущественные политические решения могут остановить действующий сейчас транзит через Россию и Беларусь.

Статья продолжается после рекламы

Из Азии в Роттердам, а оттуда в Эстонию
Чтобы снизить риски, связанные с перевозкой грузов по железной дороге, стали использовать новый вариант морских перевозок. Для ускорения процесса доставки сразу по прибытии океанских судов в порты Европы грузы быстро перегружаются на фуры и, не теряя времени, по суше доставляются в Эстонию. Так мы экономим время, которое потратили бы на перевалку грузов в портах и на их доставку по Балтийскому морю. Разгрузка товаров происходит в порту Роттердама – оттуда грузы удобно и быстро доставляются в Эстонию.
Если говорить о стоимости, то она сопоставима со стоимостью железнодорожного транспорта – если сначала доставить по морю в Европу, а затем по суше до конечного пункта, то конечная цена будет примерно такой же. Это один из вариантов, как логистический сектор может адаптироваться к изменениям и как найти в новых условиях безопасную альтернативу. Вопросы о том, может ли груз где-то застрять или каковы точные санкции и как они влияют на поставляемые грузы, отпадают сами собой.
Обычно доставка грузов поездом из Китая в Эстонию занимает около четырех недель, при этом, если доставлять по морю до Европы, а дальше автотранспортом, времени потребуется на две недели больше – и все же это существенно быстрее, чем доставка морским транспортом от и до.
Дигитализация продолжается
Еще одной сквозной чертой, характеризующей сферу логистики, помимо стремительного роста цен, является дигитализация. Выполнение одних и тех же процедур и рабочих процессов в течение длительного времени ясно указывает на то, что логистический сектор отстает от других сфер по части дигитализации, и всем приходится расплачиваться за это потерей времени и денег.
Логистика все чаще предлагает решения, позволяющие организовать  доставку товаров с меньшими временными затратами, начиная с того, что вместо электронной почты и телефонных звонков выбор транспорта можно быстро сделать в интернете. Дигитализация в логистике дает возможность непосредственно находить подходящее транспортное решение и в реальном времени следить за перемещением товаров. В целом, это дает ежедневную экономию времени и, повышая эффективность, помогает снизить общую стоимость цепи поставок.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Айво Петерсон.
Новости
  • 11.12.25, 11:34
Айво Петерсона приговорили к 14 годам тюремного заключения
Дополнено!
Журналист ДВ Алексей Шишкин во дворе уже реконструированных корпусов новой фабрики Лютера. Сейчас в ее машинном зале офис Äripäev, а в бывших цехах – квартиры.
Mнения
  • 10.12.25, 06:00
Золотая жила в Ласнамяэ? На рынке недвижимости поменялись правила игры
Наряду с местной продукцией на полках магазинов все чаще появляются более дешевые импортные товары и продукты под собственными марками торговых сетей.
Новости
  • 11.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: что будет с ценами на продукты и продовольственной безопасностью?
Госкомпания Riigi Kinnisvara (RKAS) в октябре выставила на аукцион четырехэтажное офисное здание в центре Таллинна по начальной цене 3,9 млн евро.
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро
Посол Эстонии в Казахстане Яаап Ора покинет свой пост 1 января.
Новости
  • 09.12.25, 17:45
Карис вычеркнул из речи в Казахстане антироссийские фрагменты, посол подал в отставку
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную