• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
По мнению главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, компании не могут повышать зарплаты в условиях быстрого роста цен, поскольку это создаст так называемую спираль «зарплата-цена».
Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
  • Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
  • Foto: Liis Treimann
Доходы от продаж в корпоративном секторе во втором квартале выросли на 33% в текущих ценах, примерно такими же темпами, как и в первом квартале. На долю оптовой торговли, обрабатывающей промышленности и производства энергии пришлось почти 60% прироста продаж в бизнес-секторе.
Сильный рост выручки от продаж в основном объясняется быстрым ростом цен, а в натуральном выражении, или в постоянных ценах, произошло замедление роста выручки от продаж. Поскольку рост затрат был немного ниже роста доходов от продаж, компаниям удалось увеличить общую прибыль.
Во втором квартале расходы на оплату труда выросли на 18% по сравнению с прошлым годом, что значительно меньше, чем рост выручки предприятий от продаж. Рост затрат на оплату труда был ниже роста выручки от реализации уже с начала прошлого года, что также привело к снижению доли затрат на оплату труда в выручке от реализации. Однако это не означает, что у компаний есть большие возможности для увеличения расходов на оплату труда, поскольку рост их прочих расходов уже некоторое время опережает рост выручки от продаж.
Компании не смогли бы ускорить рост затрат на рабочую силу, даже если почасовая производительность их рабочей силы будет расти быстрее, чем затраты на рабочую силу. Это связано с тем, что общая производительность делового сектора падает как в этом году, так и в прошлом. Повышение заработной платы в условиях быстрого роста цен создаст так называемую спираль «зарплата-цена», которая может сделать быстрый рост цен более постоянным, а это, в свою очередь, может ухудшить конкурентоспособность эстонского экспорта.
Разрыв между ростом доходов от продаж корпораций и ростом общих расходов в этом году сократился, что говорит о том, что если эта тенденция сохранится, то прибыль корпораций в секторе может начать снижаться. Снижение спроса и высокие цены на энергоносители сильно бьют по прибыльности компаний. В то же время, влияние стремительного роста стоимости энергии сильно различается в разных секторах экономики. Описанные выше квартальные показатели следует рассматривать в контексте того, что они являются предварительными и могут быть изменены позднее, при корректировке более точной годовой статистики по предприятиям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную