• OMX Baltic0,73%310,63
  • OMX Riga0,71%914,31
  • OMX Tallinn0,09%2 114,33
  • OMX Vilnius0,74%1 481,53
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,06%10 478,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,95
  • OMX Baltic0,73%310,63
  • OMX Riga0,71%914,31
  • OMX Tallinn0,09%2 114,33
  • OMX Vilnius0,74%1 481,53
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,06%10 478,54
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,95
Нехватка инженеров усугубляется с быстрым развитием технологий, так что о снижении дефицита квалифицированных кадров на рынке труда не может идти и речи. По крайней мере, не в ближайшие 50 лет, даже несмотря на взрывное развитие искусственного интеллекта, произошедшее в последнее десятилетие. Но Эстония должна попытаться исправить ситуацию, для этого есть все предпосылки, пишет декан Инженерного факультета TalTech Федор Сергеев.
Декан Инженерного факультета TalTech Федор Сергеев.
  • Декан Инженерного факультета TalTech Федор Сергеев.
  • Foto: Личный архив
За последние 30 лет Эстония сумела быстро и успешно провести несколько образовательных реформ, в том числе полностью реорганизовать системы прикладного и высшего образования. За этот период интенсивных изменений в образовательной среде значительно сократилось количество университетов и других высших учебных заведений, поменялись цели и тенденции, технологии и среда обучения.
Несмотря на фундаментальные по своим масштабам изменения, проведенные в системе образования, например, адаптацию к Болонской системе, были развиты высокие стандарты обучения и сохранено хрупкое равновесие между теорией и практикой в программах обучения.
Университеты Эстонии систематически подтверждают высокий уровень качества обучения проходя периодическую институциональную аккредитацию. Так Таллиннский Технический университет (TalTech) был аккредитован в 2021 году на семь лет, и стал единственным университетом Эстонии, прошедшим аккредитацию без единого предписания со стороны строгой комиссии, состоявшей из признанных международных экспертов. Выпускники TalTech востребованы на рынке труда, после окончания магистратуры уровень их зарплаты в 1,6-1,7 раза выше средней по Эстонии.
Однако мы стоим на пороге новых изменений и вызовов, которые потребуют от нас титанических усилий, так как мы вступили в неизведанную область, где нам придется двигаться на ощупь. Предстоит доселе не виданное развитие системы образования. Одновременно меняется логика программ обучения в основных школах, фактически переход от предметоцентричной, ориентированной на изучение специфических знаний, к индивидоцентричной системе, развивающей компетенции индивида, необходимые в реальной жизни, что неизбежно повлияет на систему высшего образования в целом.
Мои ожидания в области образования – не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, ориентируясь на позитивный опыт, в том числе таких соседей, как Финляндия. Нам повезло с этим инновационным соседом.
При этом нам предстоит решить существенную проблему. На технических и естественнонаучных специальностях наблюдается недобор, в результате на рынке труда возникает нехватка квалифицированных кадров.
Сравнительно низкий интерес в отношении естественнонаучных, технических и инженерных специальностей - это глобальная проблема, которую не смогла решить ни одна страна или система образования. Инженеров не хватает везде.
Нехватка инженеров усугубляется с быстрым развитием технологий, так что о снижении дефицита квалифицированных кадров на рынке труда не может идти и речи. По крайней мере, не в ближайшие 50 лет, даже несмотря на взрывное развитие искусственного интеллекта, произошедшее в последнее десятилетие.
Что же мы можем сделать по-другому или лучше, чем остальной мир? У нас есть позитивный опыт в области инфотехнологий и коммуникации. Недавно исполнилось 10 лет со дня начала реализации программы ИТ-академии. Результаты говорят сами за себя. Эстония известна на весь мир как страна ИТ технологий, описываемая такими ключевыми словами как э-государство (e-riik), э-здоровье (e-tervis), э-резидент (e-resident), э-выборы (e-valimised) и т. д.
Мы должны запустить Инженерную академию и несмотря на все трудности и вызовы повторить успех программы ИТ-академии. Для этого у нас пока еще есть все предпосылки, в первую очередь, компетентные преподаватели и активная предпринимательская среда. Сейчас важно не упустить момент. Пришло время действовать!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную