• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 03.05.23, 12:23

Бизнесмен: повышение налогов вдохновляет на идеи, где бы заработать в 20 раз больше

Наивный избиратель, которого потчуют пряничными обещаниями, всякий раз не догадывается, что халявная денежка, которую ему обещают, не прилетит с неба, а будет вытащена из его кармана, и вдобавок к этому к нему на плечи будут посажены два надзирающих чиновника, пишет предприниматель, владелец сети апартаментов TARTU HOME Павел Юмарик.
Павел Юмарик.
  • Павел Юмарик.
  • Foto: Личный архив
Не хочу и не буду вдаваться в детали и нюансы изменений налоговой системы, которая до сих пор считалась лучшей в мире, но попала под нож ворвавшихся во власть носителей новой идеологии.
Для меня ничего очень неожиданного не случилось, так как вектор движения от парадигмы тонкого государства к идее так называемого социально ответственного капитализма был понятен и ранее и стал предельно ясен после ознакомления с приоритетами Кристины Каллас на коалиционных переговорах, в которых экономика упоминалась лишь в самом последнем пункте и где было сказано ровно следующее: «Рост доходов населения путем поддержки экономики и предпринимательства. Сначала станем умными, потом здоровыми, а потом богатыми».
В переводе на понятный обывателю язык - экономике в этом списке приоритетов было отдано место ближе к концу первых ста лет правления партии «Ээсти 200». А пока она рассматривается как дойная корова, источник финансов для великих прожектов и заплатка для латания бюджетных дыр. Так что к «Ээсти 200» претензий никаких, всё честно и понятно.

Статья продолжается после рекламы

С другой стороны, как предприниматель с тридцатилетним опытом я вижу в предстоящем увеличении налогов и плюсы - а именно, избиратели реформистов окончательно осознали действительность.
Псевдоправая партия реформистов, которой удавалось заниматься искусным популизмом, беспардонно дуя в уши своему наивному электорату, и отличительными чертами которой последние 15 лет были высокомерие и игнорирование избирателя, голосовавшего за оппонентов, на этот раз прокатилась танком не только по чужим, но и по своим собственным.
Это дает основание надеяться, что у тех «преданных», которые в десятый и двадцатый раз по привычке ставили на избирательных бюллетенях галочку за своих «белочек», на этот раз память будет немного длиннее, чем у инфузории-туфельки, что, возможно, не помешает им снова через четыре года проголосовать за своих милых сердцу врунишек. А может все-таки подумают и прислушаются к «правым», объясняющим, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Конечно, повышение налогов не убьет ни предпринимателей, ни собирательную тётю Зину, затаривающуюся макаронами по скидке в дешевом магазине. Но от Эстонии нашей мечты, воодушевленно создававшейся 30 лет назад под лозунгом «Поможем тем, кто помогает себе сам» (Aitame neid, kes ise ennast aitab), мы уплываем всё дальше в светлое будущее социально ответственной Европы, чьи принципы нам, предпринимателям, вырвавшимся из совка, до сих пор кажутся чуждыми и отвратительными, несмотря на то, что нам настойчиво насаждаются скандинавские идеи о партнерском обществе и социально ответственном капитализме. И пока мы находимся в Евросоюзе, нам некуда деться от влияния этой идеологии.
К сожалению, халява – родная сестра безответственности, и они всегда ходят, взявшись за руку. Наивный избиратель, которого потчуют пряничными обещаниями, всякий раз не догадывается, что халявная денежка, которую ему обещают, не прилетит с неба, а будет вытащена из его кармана, и вдобавок к этому к нему на плечи будут посажены два надзирающих чиновника. А с памятью у нашего избирателя дела обстоят, как мы видим, плохо. Поэтому и расстраивается избиратель каждый раз после выборов, снова и снова надеясь выиграть в наперстки у жуликов.
Предприниматели, однако, - народ по большей части прагматичный. И всякое повышение налогов на несколько процентов вдохновляет их на идеи, где бы заработать в 2 или даже в 20 раз больше. Так что пробьемся. Печаль лишь в том, что с ростом налогов и их перераспределением государство показывает свою великодушную доброту и заботу, приучая слабого к зависимости от дополнительной дозы халявы, взращивая в электорате безответственность и беспомощность, окончательно стирая грань между либерализмом и популизмом, убивая в народе Эстонии его лучшие качества - хуторское упрямство, привычку надеяться только на себя, быть максимально автономным от государства, предприимчивость и ответственность.
Хотелось бы, чтобы избиратель запомнил сегодняшний момент и на будущих выборах тема налогообложения стала бы таким же центральным вопросом предвыборной дискуссии, как и тема расходов.
Есть ли у реформистов и «Ээсти 200» мандат доверия на поднятие налогов? Уверен, что, если бы реформисты и «Ээсти 200» проявили честность и озвучили свои планы перед выборами, мы имели бы несколько другую коалицию и вопрос о поднятии налогов не стоял бы.
Другой, не менее важный вопрос заключается в том, как видят избирателя находящиеся у власти деятели. Уводя вопросы налогов из поля дискуссии, они рассматривают нас не как конечного носителя власти, а как объект обмана и манипуляций. Требуя в то же время после выборов лояльности и уважения к себе. Увы, так не бывает. С таким отношением к собственному народу невозможно построить ничего путного.

Похожие статьи

Mнения
  • 12.04.23, 08:16
Предприниматель: с гостиницами поступили по-свински, но все не так плохо
Новый коалиционный договор не так страшен, как его малюют, но с туристическим сектором обошлись по-свински, считает присяжный аудитор, глава AVL Audiitorteenuste OÜ Вадим Латута.
Mнения
  • 14.04.23, 09:10
Петер Зашев: проблема и залог нашей конкурентоспособности не в налогах и зарплатах
В последние дни немало шума наделал коалиционный договор в той его части, что касается повышения налогов. Коалицию обвинили во всех грехах, многие предприниматели в шоке и с большим апломбом критикуют и иронизируют над решением правительства, пишет доктор экономических наук, ассоциированный профессор Stockholm School of Economics Петер Зашев.
Mнения
  • 18.04.23, 10:34
Новая метла метет по-новому, но не туда
Новой коалиции в Эстонии стоит срочно пересмотреть свою новую, но не мудрую энергетическую политику, иначе огромные социальные, энергетические и экономические потери способны ввергнуть нашу страну в необратимую глубочайшую экономическую рецессию, считает старший научный сотрудник TalTech Алла Шогенова.
Mнения
  • 13.04.23, 12:35
Предприниматель: действия правительства приведут к тому, что Эстония останется без бизнеса
Если правительство повышает налоги, то должна быть вторая сторона медали - сделайте всё для того, чтобы бизнес стал приносить больше денег, считает руководитель компании по продаже строительной техники Entra Grupp Дмитрий Синицын.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную