• OMX Baltic−0,33%301,29
  • OMX Riga0,02%893,52
  • OMX Tallinn0,56%2 081,11
  • OMX Vilnius−0,12%1 199,62
  • S&P 500−0,11%6 198,01
  • DOW 300,91%44 494,94
  • Nasdaq −0,82%20 202,89
  • FTSE 1000,28%8 785,33
  • Nikkei 225−1,03%39 573,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • OMX Baltic−0,33%301,29
  • OMX Riga0,02%893,52
  • OMX Tallinn0,56%2 081,11
  • OMX Vilnius−0,12%1 199,62
  • S&P 500−0,11%6 198,01
  • DOW 300,91%44 494,94
  • Nasdaq −0,82%20 202,89
  • FTSE 1000,28%8 785,33
  • Nikkei 225−1,03%39 573,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • 03.05.23, 12:23

Бизнесмен: повышение налогов вдохновляет на идеи, где бы заработать в 20 раз больше

Наивный избиратель, которого потчуют пряничными обещаниями, всякий раз не догадывается, что халявная денежка, которую ему обещают, не прилетит с неба, а будет вытащена из его кармана, и вдобавок к этому к нему на плечи будут посажены два надзирающих чиновника, пишет предприниматель, владелец сети апартаментов TARTU HOME Павел Юмарик.
Павел Юмарик.
  • Павел Юмарик.
  • Foto: Личный архив
Не хочу и не буду вдаваться в детали и нюансы изменений налоговой системы, которая до сих пор считалась лучшей в мире, но попала под нож ворвавшихся во власть носителей новой идеологии.
Для меня ничего очень неожиданного не случилось, так как вектор движения от парадигмы тонкого государства к идее так называемого социально ответственного капитализма был понятен и ранее и стал предельно ясен после ознакомления с приоритетами Кристины Каллас на коалиционных переговорах, в которых экономика упоминалась лишь в самом последнем пункте и где было сказано ровно следующее: «Рост доходов населения путем поддержки экономики и предпринимательства. Сначала станем умными, потом здоровыми, а потом богатыми».
В переводе на понятный обывателю язык - экономике в этом списке приоритетов было отдано место ближе к концу первых ста лет правления партии «Ээсти 200». А пока она рассматривается как дойная корова, источник финансов для великих прожектов и заплатка для латания бюджетных дыр. Так что к «Ээсти 200» претензий никаких, всё честно и понятно.

Статья продолжается после рекламы

С другой стороны, как предприниматель с тридцатилетним опытом я вижу в предстоящем увеличении налогов и плюсы - а именно, избиратели реформистов окончательно осознали действительность.
Псевдоправая партия реформистов, которой удавалось заниматься искусным популизмом, беспардонно дуя в уши своему наивному электорату, и отличительными чертами которой последние 15 лет были высокомерие и игнорирование избирателя, голосовавшего за оппонентов, на этот раз прокатилась танком не только по чужим, но и по своим собственным.
Это дает основание надеяться, что у тех «преданных», которые в десятый и двадцатый раз по привычке ставили на избирательных бюллетенях галочку за своих «белочек», на этот раз память будет немного длиннее, чем у инфузории-туфельки, что, возможно, не помешает им снова через четыре года проголосовать за своих милых сердцу врунишек. А может все-таки подумают и прислушаются к «правым», объясняющим, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Конечно, повышение налогов не убьет ни предпринимателей, ни собирательную тётю Зину, затаривающуюся макаронами по скидке в дешевом магазине. Но от Эстонии нашей мечты, воодушевленно создававшейся 30 лет назад под лозунгом «Поможем тем, кто помогает себе сам» (Aitame neid, kes ise ennast aitab), мы уплываем всё дальше в светлое будущее социально ответственной Европы, чьи принципы нам, предпринимателям, вырвавшимся из совка, до сих пор кажутся чуждыми и отвратительными, несмотря на то, что нам настойчиво насаждаются скандинавские идеи о партнерском обществе и социально ответственном капитализме. И пока мы находимся в Евросоюзе, нам некуда деться от влияния этой идеологии.
К сожалению, халява – родная сестра безответственности, и они всегда ходят, взявшись за руку. Наивный избиратель, которого потчуют пряничными обещаниями, всякий раз не догадывается, что халявная денежка, которую ему обещают, не прилетит с неба, а будет вытащена из его кармана, и вдобавок к этому к нему на плечи будут посажены два надзирающих чиновника. А с памятью у нашего избирателя дела обстоят, как мы видим, плохо. Поэтому и расстраивается избиратель каждый раз после выборов, снова и снова надеясь выиграть в наперстки у жуликов.
Предприниматели, однако, - народ по большей части прагматичный. И всякое повышение налогов на несколько процентов вдохновляет их на идеи, где бы заработать в 2 или даже в 20 раз больше. Так что пробьемся. Печаль лишь в том, что с ростом налогов и их перераспределением государство показывает свою великодушную доброту и заботу, приучая слабого к зависимости от дополнительной дозы халявы, взращивая в электорате безответственность и беспомощность, окончательно стирая грань между либерализмом и популизмом, убивая в народе Эстонии его лучшие качества - хуторское упрямство, привычку надеяться только на себя, быть максимально автономным от государства, предприимчивость и ответственность.
Хотелось бы, чтобы избиратель запомнил сегодняшний момент и на будущих выборах тема налогообложения стала бы таким же центральным вопросом предвыборной дискуссии, как и тема расходов.
Есть ли у реформистов и «Ээсти 200» мандат доверия на поднятие налогов? Уверен, что, если бы реформисты и «Ээсти 200» проявили честность и озвучили свои планы перед выборами, мы имели бы несколько другую коалицию и вопрос о поднятии налогов не стоял бы.
Другой, не менее важный вопрос заключается в том, как видят избирателя находящиеся у власти деятели. Уводя вопросы налогов из поля дискуссии, они рассматривают нас не как конечного носителя власти, а как объект обмана и манипуляций. Требуя в то же время после выборов лояльности и уважения к себе. Увы, так не бывает. С таким отношением к собственному народу невозможно построить ничего путного.

Похожие статьи

Mнения
  • 12.04.23, 08:16
Предприниматель: с гостиницами поступили по-свински, но все не так плохо
Новый коалиционный договор не так страшен, как его малюют, но с туристическим сектором обошлись по-свински, считает присяжный аудитор, глава AVL Audiitorteenuste OÜ Вадим Латута.
Mнения
  • 14.04.23, 09:10
Петер Зашев: проблема и залог нашей конкурентоспособности не в налогах и зарплатах
В последние дни немало шума наделал коалиционный договор в той его части, что касается повышения налогов. Коалицию обвинили во всех грехах, многие предприниматели в шоке и с большим апломбом критикуют и иронизируют над решением правительства, пишет доктор экономических наук, ассоциированный профессор Stockholm School of Economics Петер Зашев.
Mнения
  • 18.04.23, 10:34
Новая метла метет по-новому, но не туда
Новой коалиции в Эстонии стоит срочно пересмотреть свою новую, но не мудрую энергетическую политику, иначе огромные социальные, энергетические и экономические потери способны ввергнуть нашу страну в необратимую глубочайшую экономическую рецессию, считает старший научный сотрудник TalTech Алла Шогенова.
Mнения
  • 13.04.23, 12:35
Предприниматель: действия правительства приведут к тому, что Эстония останется без бизнеса
Если правительство повышает налоги, то должна быть вторая сторона медали - сделайте всё для того, чтобы бизнес стал приносить больше денег, считает руководитель компании по продаже строительной техники Entra Grupp Дмитрий Синицын.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 19:56
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную