• Попов: решение надо найти до того, как бюджет Кассы здоровья уйдет в глубокое пике

    Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы.Фото: Личный архив.

    Денег на финансирование здравоохранения не хватает. Чтобы их изыскать, необходимо восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, считает руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов.

    Проблема недофинансирования здравоохранения Эстонии не появилась внезапно и не была неожиданностью для специалистов. Выборы в Рийгикогу стали своеобразным катализатором, поскольку возникла возможность и необходимость дискуссии на эту тему, а также определенные надежды в связи с потенциальным приходом нового коалиционного правительства.

    Объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья.

    Более чем двадцатилетний период поступательного эффективного развития эстонской медицины и неуклонный рост благосостояния привели к увеличению продолжительности жизни жителей нашей страны, чему в свою очередь сопутствуют увеличение социальных выплат, а также рост степени потребления постепенно стареющим населением услуг системы здравоохранения.
    В этих условиях объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья, необходимые для обеспечения не только дальнейшего развития медицины Эстонии, но и текущих расходов, направленных на обеспечение доступности оказываемых медицинских услуг.
    Проведенный этой зимой Всемирным банком по заказу министерства труда и социальных дел финансовый анализ наглядно показал несостоятельность действующей системы финансирования при сохранении пропорции в 6,78 процента, отпускаемых государством на нужды здравоохранения из государственного бюджета.
    К сожалению, и без того серьезную ситуацию усугубляют продолжительный кризис и высокая инфляция. При распределении дефицитного бюджета здравоохранению приходится конкурировать с необходимостью увеличения расходов на оборону и прочие сферы, которые тоже остро нуждаются в увеличении финансирования – такие как образование, полиция и погранохрана и другие.
    Важно не забывать, что отсутствие развития достаточно быстро приводит к периоду стагнации, что непосредственно скажется на качестве и на доступности медицинских услуг. Эстонская больничная инфраструктура требует обновления, что особенно остро ощущается в столице, где, с одной стороны, в результате политического решения, но в том числе и благодаря дефициту финансовых средств, было заблокировано строительство новой таллинской больницы, с которой связывали своё будущее и нынешнее и грядущее поколения медицинских работников, а также надеялись в будущем получать квалифицированную медицинскую помощь пациенты Северной Эстонии.
    Не являясь экспертом в области экономики, трудно дать однозначный рецепт решения этой проблемы. Однако, достаточно очевидно, что к сложившейся ситуации привела постепенно меняющаяся демография, что в целом было достаточно прогнозируемо уже несколько лет назад. При этом на память приходит пословица, которая советует готовить сани летом. В то же время другая пословица гласит: «Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов».
    В этом контексте в первую очередь кажется актуальным восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, в частности социального налога и налога на добавленную стоимость.

    Хочется надеяться, что решение этой непростой ситуации будет найдено до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.

    На мой взгляд было бы опрометчиво снизить туристическую привлекательность страны повышением налогов в сфере гостиничного бизнеса. В то же время повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия теоретически может способствовать не только более здоровому образу жизни, но и потенциально способно принести в казну дополнительные вливания столь необходимые для сферы здравоохранения. Что же касается перераспределения финансовых ресурсов на уровне государственного бюджета, то в этом случае необходимо четко расставлять приоритеты.
    Очень хочется надеяться, что здоровье жителей нашей страны является наивысшим приоритетом для нашего государства, и следовательно, решение этой непростой ситуации будет найдено своевременно – еще до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Цены на нефть поднялись до самого высокого уровня с начала года
Как передает Yahoo Finance, цены на нефть выросли до самого высокого уровня в этом году, поскольку запасы в крупнейшем нефтехранилище США сократились практически до минимума.
Как передает Yahoo Finance, цены на нефть выросли до самого высокого уровня в этом году, поскольку запасы в крупнейшем нефтехранилище США сократились практически до минимума.
Полина Волкова: реформисты должны отказаться от своего обещания
Результатом переговоров по бюджетной стратегии стал дырявый план – следующий бюджет составят с дефицитом, и даже на 2025 год осталась пустая строка на 400 млн евро: запланированы расходы, но не доходы. Правительство в ближайшие месяцы хочет обсудить «всем миром», какой бы новый налог ввести, чтобы найти еще денег. Вот мое предложение – новый налог, возможно, не понадобится, если Партия реформ откажется от своего предвыборного обещания, которое считается самым дорогостоящим в истории страны. Речь идет об устранении «налогового горба».
Результатом переговоров по бюджетной стратегии стал дырявый план – следующий бюджет составят с дефицитом, и даже на 2025 год осталась пустая строка на 400 млн евро: запланированы расходы, но не доходы. Правительство в ближайшие месяцы хочет обсудить «всем миром», какой бы новый налог ввести, чтобы найти еще денег. Вот мое предложение – новый налог, возможно, не понадобится, если Партия реформ откажется от своего предвыборного обещания, которое считается самым дорогостоящим в истории страны. Речь идет об устранении «налогового горба».
Михаил Чистяков: кредитный бизнес – это авантюра
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.