• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,02%7 209,01
  • DOW 301,62%49 652,14
  • Nasdaq 0,89%24 892,31
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,02%7 209,01
  • DOW 301,62%49 652,14
  • Nasdaq 0,89%24 892,31
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92

Попов: решение надо найти до того, как бюджет Кассы здоровья уйдет в глубокое пике

Денег на финансирование здравоохранения не хватает. Чтобы их изыскать, необходимо восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, считает руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов.
Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы.
  • Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы.
  • Foto: Личный архив.
Проблема недофинансирования здравоохранения Эстонии не появилась внезапно и не была неожиданностью для специалистов. Выборы в Рийгикогу стали своеобразным катализатором, поскольку возникла возможность и необходимость дискуссии на эту тему, а также определенные надежды в связи с потенциальным приходом нового коалиционного правительства.
Объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья.
Более чем двадцатилетний период поступательного эффективного развития эстонской медицины и неуклонный рост благосостояния привели к увеличению продолжительности жизни жителей нашей страны, чему в свою очередь сопутствуют увеличение социальных выплат, а также рост степени потребления постепенно стареющим населением услуг системы здравоохранения.
В этих условиях объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья, необходимые для обеспечения не только дальнейшего развития медицины Эстонии, но и текущих расходов, направленных на обеспечение доступности оказываемых медицинских услуг.

Статья продолжается после рекламы

Проведенный этой зимой Всемирным банком по заказу министерства труда и социальных дел финансовый анализ наглядно показал несостоятельность действующей системы финансирования при сохранении пропорции в 6,78 процента, отпускаемых государством на нужды здравоохранения из государственного бюджета.
К сожалению, и без того серьезную ситуацию усугубляют продолжительный кризис и высокая инфляция. При распределении дефицитного бюджета здравоохранению приходится конкурировать с необходимостью увеличения расходов на оборону и прочие сферы, которые тоже остро нуждаются в увеличении финансирования – такие как образование, полиция и погранохрана и другие.
Важно не забывать, что отсутствие развития достаточно быстро приводит к периоду стагнации, что непосредственно скажется на качестве и на доступности медицинских услуг. Эстонская больничная инфраструктура требует обновления, что особенно остро ощущается в столице, где, с одной стороны, в результате политического решения, но в том числе и благодаря дефициту финансовых средств, было заблокировано строительство новой таллинской больницы, с которой связывали своё будущее и нынешнее и грядущее поколения медицинских работников, а также надеялись в будущем получать квалифицированную медицинскую помощь пациенты Северной Эстонии.
Не являясь экспертом в области экономики, трудно дать однозначный рецепт решения этой проблемы. Однако, достаточно очевидно, что к сложившейся ситуации привела постепенно меняющаяся демография, что в целом было достаточно прогнозируемо уже несколько лет назад. При этом на память приходит пословица, которая советует готовить сани летом. В то же время другая пословица гласит: «Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов».
В этом контексте в первую очередь кажется актуальным восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, в частности социального налога и налога на добавленную стоимость.
Хочется надеяться, что решение этой непростой ситуации будет найдено до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.
На мой взгляд было бы опрометчиво снизить туристическую привлекательность страны повышением налогов в сфере гостиничного бизнеса. В то же время повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия теоретически может способствовать не только более здоровому образу жизни, но и потенциально способно принести в казну дополнительные вливания столь необходимые для сферы здравоохранения. Что же касается перераспределения финансовых ресурсов на уровне государственного бюджета, то в этом случае необходимо четко расставлять приоритеты.
Очень хочется надеяться, что здоровье жителей нашей страны является наивысшим приоритетом для нашего государства, и следовательно, решение этой непростой ситуации будет найдено своевременно – еще до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную