• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−0,01%7 510,59
  • DOW 300,36%52 187,36
  • Nasdaq −0,03%26 367,25
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−0,01%7 510,59
  • DOW 300,36%52 187,36
  • Nasdaq −0,03%26 367,25
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
Денег на финансирование здравоохранения не хватает. Чтобы их изыскать, необходимо восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, считает руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов.
Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы.
  • Руководитель Ляэне-Таллиннской центральной больницы.
  • Foto: Личный архив.
Проблема недофинансирования здравоохранения Эстонии не появилась внезапно и не была неожиданностью для специалистов. Выборы в Рийгикогу стали своеобразным катализатором, поскольку возникла возможность и необходимость дискуссии на эту тему, а также определенные надежды в связи с потенциальным приходом нового коалиционного правительства.
Объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья.
Более чем двадцатилетний период поступательного эффективного развития эстонской медицины и неуклонный рост благосостояния привели к увеличению продолжительности жизни жителей нашей страны, чему в свою очередь сопутствуют увеличение социальных выплат, а также рост степени потребления постепенно стареющим населением услуг системы здравоохранения.
В этих условиях объём поступающего в госказну социального налога уже в ближайшие год-два перестанет в полном объеме покрывать потребности Кассы здоровья, необходимые для обеспечения не только дальнейшего развития медицины Эстонии, но и текущих расходов, направленных на обеспечение доступности оказываемых медицинских услуг.
Проведенный этой зимой Всемирным банком по заказу министерства труда и социальных дел финансовый анализ наглядно показал несостоятельность действующей системы финансирования при сохранении пропорции в 6,78 процента, отпускаемых государством на нужды здравоохранения из государственного бюджета.
К сожалению, и без того серьезную ситуацию усугубляют продолжительный кризис и высокая инфляция. При распределении дефицитного бюджета здравоохранению приходится конкурировать с необходимостью увеличения расходов на оборону и прочие сферы, которые тоже остро нуждаются в увеличении финансирования – такие как образование, полиция и погранохрана и другие.
Важно не забывать, что отсутствие развития достаточно быстро приводит к периоду стагнации, что непосредственно скажется на качестве и на доступности медицинских услуг. Эстонская больничная инфраструктура требует обновления, что особенно остро ощущается в столице, где, с одной стороны, в результате политического решения, но в том числе и благодаря дефициту финансовых средств, было заблокировано строительство новой таллинской больницы, с которой связывали своё будущее и нынешнее и грядущее поколения медицинских работников, а также надеялись в будущем получать квалифицированную медицинскую помощь пациенты Северной Эстонии.
Не являясь экспертом в области экономики, трудно дать однозначный рецепт решения этой проблемы. Однако, достаточно очевидно, что к сложившейся ситуации привела постепенно меняющаяся демография, что в целом было достаточно прогнозируемо уже несколько лет назад. При этом на память приходит пословица, которая советует готовить сани летом. В то же время другая пословица гласит: «Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов».
В этом контексте в первую очередь кажется актуальным восстановление экономики в посткризисный период, чему не всегда способствует резкое повышение налогов, в частности социального налога и налога на добавленную стоимость.
Хочется надеяться, что решение этой непростой ситуации будет найдено до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.
На мой взгляд было бы опрометчиво снизить туристическую привлекательность страны повышением налогов в сфере гостиничного бизнеса. В то же время повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия теоретически может способствовать не только более здоровому образу жизни, но и потенциально способно принести в казну дополнительные вливания столь необходимые для сферы здравоохранения. Что же касается перераспределения финансовых ресурсов на уровне государственного бюджета, то в этом случае необходимо четко расставлять приоритеты.
Очень хочется надеяться, что здоровье жителей нашей страны является наивысшим приоритетом для нашего государства, и следовательно, решение этой непростой ситуации будет найдено своевременно – еще до того, как бюджет Кассы здоровья уйдёт в глубокое пике.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную