Ярослав Тавгень: у нас, если что, экономика падает

    Фото: Андрас Кралла

    Пока наше общество занято бурным обсуждением событий, о которых через месяц и не вспомнит, все как-то дружно проигнорировали один тривиальный факт: наша экономика падает уже четыре квартала подряд, пишет журналист ДВ Ярослав Тавгень.

    У нашего общества есть прекрасная привычка с пылом и с жаром обсуждать мимолетную ерунду, игнорируя настоящие и системные проблемы. Супруг чиновника ведет какой-то не тот бизнес. В соцопросах задают какие-то неправильные вопросы. За машину придется заплатить какие-то копейки налогов.
    Мы жадно накидываемся на любой пустяк, раздувая его до вселенской проблемы, а потом через неделю благополучно о нем забываем (но только для того, чтобы перейти к следующему пустяку). Складывается ощущение, что мы в Дании: все насущные проблемы уже решены, и можно начать прикапываться к тому, что цвет галстука министра экономики оскорбляет чувства верующих в то, что «Реал» снова выиграет Лигу Чемпионов.
    А настоящую «бомбу» все и проигнорировали. ВВП Эстонии в первом квартале упал на 14%. Это уровень кризиса 2009 года, когда во втором квартале наш ВВП упал на 16% (в остальные триместры снижение было на 4-6%). Сейчас наш ВВП падает уже четыре квартала подряд (два года назад можно было бы смело заявлять: «рецессия», но прошлогодний опыт США, чей ВВП падал два квартала подряд при прекрасной экономике, показал, что не все так просто).
    Растет у нас и безработица, увеличившаяся во втором квартале на 15%. Пока это некритично: до кризисного уровня в 16% нам как до Луны (но свои 6,5% уже отхватили – хотя еще в 2021 году было 5,2%). Сектор IT, считающийся «нашим всем», переживает мировой кризис (спрос упал, людей сократили, стартапам стало сложнее привлечь инвестиции). По мне так давно пора, ибо стартапы давно занимаются непонятно чем, но это, к сожалению, сильно бьет по нашим технологическим компаниям.
    Но падение экономики вызвано не IT – оно вызвано производством. Слышали когда-нибудь такую ахинею, что «в Эстонии и промышленности-то не осталось, все развалили»? Не верьте: перерабатывающая промышленность – это более сотни тысяч рабочих мест, 14% ВВП и 10 миллиардов евро экспорта. Так вот, по словам аналитика Swedbank Тыну Мертсина, 74% эстонских промышленных предприятий испытывают те или иные ограничения в экономической деятельности из-за падения спроса (для сравнения: в Финляндии, Швеции и Латвии эта доля составляет от 45% до 47%). Сейчас это играет против нас: производство падает во всей еврозоне, а у нас, как это обычно бывает, падает быстрее всех не то, что в еврозоне, а во всем ЕС.
    Как ни странно, это само по себе не плохо: наши недостатки – продолжение наших достоинств. Наша экономика экспортно ориентирована (а еще шведо- и финнозависима), и когда в мировой экономике все хорошо, мы растем быстрее всех в Евросоюзе. Когда мировой экономике становится плохо, мы тоже падаем с наибольшим грохотом.
    Прогнозы положительные, но есть нюанс
    Кстати, плохо сейчас не везде: экономика США нынче удивила всех аналитиков и их соседей, поскольку продолжила солидный рост, несмотря на повышение учетной ставки со стороны ФРС. А вот в еврозоне все предсказуемо плохо: экономика Германии потихоньку падает, у других дела не сильно лучше. Наш главный партнер вне еврозоны (Швеция) также не впечатляет.
    Почему так случилось, не бином Ньютона: пандемия нарушила цепочки поставок (спрос тогда упал до нуля из-за локдаунов, а когда их сняли, он рванул так резко вверх, что цепочки поставок не справились). Это привело к тому, что предприятия начали недополучать комплектующие и сырье либо получать их позже и втридорога.
    И только-только от этих проблем оправились, только из песка и палок выстроили какие-то цепочки поставок, которые даже не сразу обрушаются, как нате вам новая напасть: оказывается, коллапс поставок вкупе со стимулированием экономик государствами разогнали инфляцию. А значит, в команде мировой экономики замена: на поле выходят центробанки. Они начинают повышать ставки, а высокая учетная ставка означает дорогой кредит. Дорогой кредит означает ухудшение ситуации для бизнеса, в этом кредите нуждающегося. Масла в огонь подлила и война, хотя ее роль в ухудшении ситуации в еврозоне как правило преувеличивают.
    По учетным ставкам ФРС и ЕЦБ все более или менее понятно: в ближайшее время их повышать прекратят, а еще через год начнут снижать. Это означает, что экономика еврозоны и США снова задышит (хотя в Штатах она и сейчас процветает, а значит, в этой логической цепочке могут оказаться изъяны), со всеми вытекающими из этого для нас приятными последствиями.
    Если вам не нравится мое мнение, у меня есть для вас другое
    Но есть нюанс. Экономисты – хозяева своего слова: прогноз дали, прогноз взяли. Прогнозы по действиям центробанков со временем становятся все более пессимистичными. Год назад консенсусом считалось то, что ФРС начнет понижать ставку в конце 2023 года. Сейчас такое предположение выглядит как фантазия из мира розовых единорогов (аналитики сейчас, скорее, спорят, случится ли хотя бы одно понижение до 2025 года).
    Ухудшаются и прогнозы по росту ВВП Эстонии. Если в сентябре прошлого года Банк Эстонии прогнозировал, что экономика нашей страны вырастет в 2023 году на 1%, то в декабре этот прогноз уже уполовинили (+0,4%). Но зачем останавливаться на достигнутом: в марте 2023 года центробанк уже прогнозировал падение нашей экономики на 0,6%. В июне – уже на 1%.
    Минфин еще пессимистичнее: в своем свежем летнем прогнозе он прогнозирует падение экономики в 2023 году на 2%. А как все хорошо начиналось: в прошлом летнем прогнозе на 2023 год предполагался рост ВВП на полпроцента. Весенний прогноз уже предполагал полуторапроцентное падение. Но тренд тот же: вначале были оптимистами, а потом прогнозы становились все хуже.
    Поэтому не очень понятно, как стоит воспринимать прогнозы банков (как коммерческих, так и центро-) на рост ВВП Эстонии в 2024 и 2025 годах. С одной стороны, прогнозы хорошие и оптимистичные (рост более чем на 3%). С другой – см. два предыдущих абзаца.
    (Не стоит забывать и еще о том, что 31 августа у Департамента статистики выйдет расширенная аналитика по ВВП, которая может пересмотреть некоторые старые цифры и дать новую информацию. Министерство экономики, например, не торопится с выводами о том, почему наша экономика падает, пока не выйдет эта расширенная аналитика).
    Помимо глобальных трендов есть и чисто эстонская проблема: наши экспортные предприятия, оказывается, потеряли конкурентное преимущество по цене, что привело к резкому падению спроса на наш экспорт. Возникает вопрос: когда в Финляндии и Швеции восстановится экономика, продолжат ли они у нас покупать?
    Но есть и хорошие новости. Например, по-прежнему растет объем иностранных инвестиций в Эстонию. В мирное время в этом нет ничего удивительного – мы очень привлекательная страна для международного бизнеса. Но то, что во время войны иностранцев не пугает соседство с Россией, – это впечатляет. Повышается и объем собираемых налогов с оборота и акцизов, на основе которых потом будет рассчитываться ВВП. Это индикатор того, что в будущем нас могут ждать хорошие новости.
    В общем, будущее как всегда неопределенно, но проблема в том, что мы его не обсуждаем. По нашей экономике есть много вопросов. Например, зависит ли что-то от нас или нам нужно расслабиться и ждать, пока в Финляндии со Швецией будет все хорошо? Под угрозой ли наша конкурентоспособность из-за того, что мы теряем преимущество по ценам? Напугает ли иностранных инвесторов соседство с Россией?
    Но мы же все это не обсуждаем. Мы отвлеклись обсуждением ярких, но внутренне пустых событий, до которых нам не было дела месяц назад и о которых не вспомним еще через месяц. Когда инфляция жахнула 23% – вот это было интересно, это все обсуждали. Но экономика далеко не всегда проявляет себя в виде сенсации с первой полосы газеты. Лягушку варят на медленном огне. Но и выскочить она может когда угодно – если смотрит по сторонам.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.