• OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
  • OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
У всплеска пропалестинских и антиизраильских настроений в мире, особенно в Западной Европе, много причин, и вовсе не все они сводятся к традиционному антисемитизму, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
В западноевропейских столицах митинги были намного многолюднее, чем в Таллинне, и к лозунгам полиция не особенно придиралась.
  • В западноевропейских столицах митинги были намного многолюднее, чем в Таллинне, и к лозунгам полиция не особенно придиралась.
  • Foto: Rod Lamkey
Объяснять широкий размах антиизраильской риторики, разразившейся после жесткой реакции Израиля на варварское нападение террористов из ХАМАС, исключительно извечным, хотя временами дремлющим, но обязательно вновь и вновь пробуждающимся антисемитизмом, видимо, проще всего. Но это не лучше и правильнее, чем обосновывать, как это делает путинский режим, любую критику в свой адрес неизбывной «западной русофобией».
Разумеется, полностью отрицать или игнорировать наличие антисемитизма, как, впрочем, и русофобии, было бы чрезмерной натяжкой, но не он является главным двигателем современного западного антиизраильского дискурса.
Антисемитизм, в первую очередь религиозный и политический, присущ исламским обществам и прежде всего режимам. Он легко может перерасти и в бытовой, но, например, тот же лютейший ненавистник «сионистского образования», то есть Израиля, иранский режим вполне благосклонно настроен по отношению к немногочисленной, существенно поредевшей по сравнению с шахскими временами, но все же сохраняющейся еврейской общине в Иране.
Все сказанное здесь вовсе не означает, что на площадях европейских городов и в университетских кампусах Америки вовсе не было антисемитов. Достаточно посмотреть на плакаты «From the River to the Sea Palestine Will be Free» («Палестина будет свободной от реки до моря» – англ). Кстати, несколько человек, задержанных полицией на митинге в Таллинне, «пострадали» как раз из-за этих плакатов «от реки до моря…». В западноевропейских столицах и митинги были намного многолюднее, и к лозунгам полиция не особенно придиралась.
Политическая причина очевидна: многочисленность арабских и вообще мусульманских общин на Западе, состоящих отнюдь не из новых мигрантов и беженцев, а в основном из избирателей в этих государствах. И именно из них где-то на две трети состояли митинговые толпы.
Осторожность европейских политиков понять можно: решительно осудив террористов из ХАМАС и поддержав Израиль в его праве на самооборону (в чем ему с ооновской трибуны отказал представитель России Василий Небензя, сославшийся на какую-то старую резолюцию), они не осмелились проявить такую же решительность на площадях своих городов и, что печальнее, при голосовании в ООН позорной резолюции о прекращении огня без всякого упоминания о ХАМАС, где очень многие из европейских делегаций воздержались или вовсе не проголосовали. Но это уже даже не аберрация, а просто инстинкт политического самосохранения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кристьян Кухи, покинувший правление Eesti Energia в прошлом году, отвечал в компании за технологическое развитие.
Новости
  • 02.10.26, 12:02
Бывшие топ-менеджеры Eesti Energia создали компанию, в которой работают только ИИ-агенты
Из-за повторного нарушения один из автоперевозчиков лишился лицензии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 02.10.26, 11:29
Транспортный департамент аннулировал лицензию одного автоперевозчика
Передвижная установка Ecopress, которая позволяет организовать водопровод там, где его нет или он вышел из строя.
Новости
  • 02.10.26, 06:00
Для кризисов и удаленных мест в Силламяэ будут производить мобильные водопроводы
Юрген Лиги не считает, что акциз нужно снижать, когда цены растут.
Новости
  • 02.10.26, 19:33
Правительство повышает акцизы на дизель и бензин
Завод Snaige в Алитусе был основан в 1963 году.
Новости
  • 01.10.26, 17:01
Единственный производитель холодильников в Балтии подал заявление о банкротстве
Весной Selver сообщил, что магазин в Пыльва закроется весной 2027 года. Теперь стало известно, что магазин прекратит работу уже в октябре.
Новости
  • 02.10.26, 08:51
Selver закроет единственный магазин в уезде раньше запланированного и сократит работников
Пять лет назад вышедшая на биржу в списке First North компания Elmo Rent обанкротилась. Из ее направлений продолжает работу бизнес, связанный с технологиями дистанционного управления. Кроме того, руководитель компаний Энн Лаансоо-младший работает в оборонном секторе.
Биржа
  • 02.10.26, 08:21
Служба по делам о неплатежеспособности требует запретить руководителю обанкротившейся биржевой компании заниматься бизнесом
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную