• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,12%64 681,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−1,12%64 681,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,11
Более радикальной смены правительства до осени ожидать не приходится, считает политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Эльконд Либман.
  • Эльконд Либман.
  • Foto: Liis Treimann
Ровно два года спустя после создания и ровно за два года до истечения полного срока полномочий правящая коалиция развалилась.
Давно тлевший и до поры тщательно, хотя и тщетно скрывавшийся кризис разрешился в понедельник, 10 марта, изгнанием из коалиции социал-демократов и тем, что премьер-министр Кристен Михал скромно назвал «ремонтом правительства». Но если предыдущий «ремонт» в прошлом году, пусть и с натяжкой, можно посчитать таковым – поскольку вызвавшее его общественное недоверие к правительству и тогдашнему премьер-министру счастливо совпало с высоким доверием, оказанным Кае Каллас в Брюсселе, что позволило представить «смену караула» как неизбежное «техническое» решение – на сей раз речь идет о беспримесном правительственном кризисе.
Альянс праволиберальной Партии реформ и леволиберальной Социал-демократической партии не выдержал проверки временем и треснул на идеологическом стыке. Демонстрировавшаяся социал-демократами в течение продолжительного времени и даже ставшая чем-то вроде их визитной карточки способность к самым порой невероятным компромиссам оказалась все же не бесконечной. Общей «либеральной» части не хватило, чтобы преодолеть разное представление об ориентации в пространстве и сохранить брак. Который, впрочем, изначально был чистейшей воды браком по расчету.
Немалую роль в исключении социал-демократов наверняка сыграла партия «Ээсти 200», которую называют то «клоном», а то и еще обиднее – «пуделем» Партии реформ и которая ворвалась на политическую арену на волне голосов либеральных избирателей, недовольных высокомерным стилем реформистов, а отчасти и их скатыванием на стезю право-националистического популизма. На сегодняшний день она практически до дна исчерпала свою популярность, но зато сохранила парламентские мандаты и вторую в настоящий момент по численности фракцию в Рийгикогу. Хотя, на самом деле, второй по численности «фракцией» стала группа депутатов, не входящих ни в одну из фракций, что порождает неопределенность и создает немалые трудности при прогнозировании результатов голосований.
Свое не просто присутствие, но необходимость в правительстве нужно как-то оправдывать и поддерживать. Тем более, что, по словам политиков из «Ээсти 200», теперь подкрепленным и премьер-министром Кристеном Михалом, социал-демократы вынашивали, со своей стороны, идею вытеснения из коалиции как раз «Ээсти 200».
Отмеченная выше неопределенность фракционных границ из-за большого числа внефракционных депутатов, среди которых оказалось несколько новых соцдемов (бывших центристов), меняла простую парламентскую арифметику. Стремлением «Ээсти 200» к самосохранению можно объяснить как неожиданно радикальный в устах Кристины Каллас призыв лишить наказанные судом партии государственного финансирования, острием направленный против центристов, так и предложение Хендрика Терраса вразрез с согласованной позицией коалиции по сохранению за серопаспортниками права голоса на местных выборах.
Последнее было призвано привлечь голоса оппозиционных национал-консерваторов и «Отечества» и нейтрализовать партнеров по правящему союзу – социал-демократов. Вопрос, впрочем, снят: после изгнания социал-демократов Партия реформ вздохнула с облегчением, и новая двуглавая (пока) коалиция провозгласила очередной «компромиссный вариант», предусматривающий лишение лиц без гражданства права голоса с 2029 года.
Тем не менее, вероятность внесения поправки в Конституцию одним созывом Рийгикогу остается под вопросом: у фракций центристов и социал-демократов в «чистом виде» как раз хватает голосов, чтобы заблокировать решение. Хватает, в принципе, голосов и у Партии реформ, и «Ээсти 200» для того, чтобы править вдвоем и даже называться коалицией большинства. Но 52 твердых голоса – с учетом внефракционных реформистов Алара Ланемана и Марии Юферевой-Скуратовски – для уверенного доминирования маловато.
Поэтому глава правительства и Партии реформ Кристен Михал уже не раз и не два успел повторить, что двери для переговоров и участия в правящей коалиции открыты перед «Отечеством» и даже выражал недоумение по поводу упорного отказа последнего от вхождения в правительство. А лидер «Отечества» Урмас Рейнсалу успел не только заявить об отсутствии всяческого желания менять статус оппозиционной на положение правительственной партии, но и о том, что Михалу следовало бы уйти в отставку.
И дело тут вовсе не в том, что прежде Рейнсалу не желал входить в кабинет Каи Каллас, а теперь ему не по нраву Кристен Михал, а в том, что, во-первых, он не видит надобности делить ответственность с правительством за его политику, прежде всего экономическую, которую он беспощадно атаковал, а, во-вторых, «Отечество», будучи уже на протяжении длительного времени самой популярной партией в глазах избирателей, готово войти только в то правительство, которое будет возглавлять оно само. А для этого надо дождаться либо краха нынешнего правительства, либо очередных парламентских выборов в 2027 году.
Развала коалиции сейчас ожидать не приходится, поскольку на текущий момент некого из нее переманивать. В любом случае раньше осени, начала дебатов по госбюджету 2026 года, сомнительно ожидать каких-либо тектонических явлений – к ним вряд ли приведет даже вполне вероятная неудача с проталкиванием быстрых конституционных изменений.
Впрочем, свой вариант видит лидер Центристской партии Михаил Кылварт, полагающий, что единственно правильный выход из правительственного кризиса – это досрочные парламентские выборы. Увы, его насыщенный популистской фразеологией текст представляет собой, скорее, пропагандистское воззвание.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную