• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2250,55%53 413,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 18.02.26, 08:41

Российский паспорт как улика

«Давление должно оказываться на диктаторов, а не на тех, кто борется за свободу», - сказал в Мюнхене Кристен Михал. Это правильные слова, а если бы эстонский премьер-министр разумел под ними не только критику администрации Дональда Трампа, что тоже, конечно, не вызывает возражений, то и вовсе золотые, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Эльконд Либман.
  • Эльконд Либман.
  • Foto: Liis Treimann
Между тем, наша и наших ближайших соседей политическая и законодательная практика по отношению к тем людям с паспортами РФ, которых следовало бы привечать (потому что привлекать их на свою сторону и так не надо), а не наказывать, вызывает вопросы и порождает сомнения.
Решение властей Эстонии запретить гражданам России и Беларуси приобретать в нашей стране недвижимость уже много раз обсуждалось, ему был посвящен целый выпуск передачи «Эпицентр» на ETV+. Нельзя сказать, что отстаивавший государственную точку зрения министр внутренних дел Игорь Таро был убедителен, скорее наоборот, потому что вся аргументация сводилась к единственной практически фразе: «Это вопрос национальной безопасности». Почему? Потому. Точка.
Вся аргументация сводилась к единственной практически фразе: «Это вопрос национальной безопасности». Почему? Потому. Точка.
Объяснить, чем съемная квартира предпочтительнее для обеспечения «национальной безопасности», чем приобретенная в собственность, можно разве что одним соображением: договор аренды, как, собственно говоря, и срок предоставления защиты, скорее рано, чем поздно, истекут, и человек станет нелегалом, поскольку нельзя получить легальную работу без легального места жительства и легального статуса. Значит – чемодан, вокзал и та страна, которая такого человека к себе пустит. Или – депортация в страну исхода. Такую логику и идеологию открыто исповедует партия EKRE, но не очень стыдливо и не очень прячут и другие.

Статья продолжается после рекламы

Игорь Таро не раз и не два ссылался на опыт наших южных соседей, как, надо полагать, на положительный пример. Что ж, глянем за южную границу. Не будем даже вспоминать о законе, требующем под угрозой высылки из страны знания государственного языка от всех постоянных жителей, а не только от новых граждан при натурализации, что понятно. Не станем напрягать память, чтобы вспомнить тоже уже довольно давнюю историю со сносом в Риге памятника Барклаю де Толли как наследия советской оккупации.
В связи с последним стоит отметить, что памятник был воздвигнут в 1913 году, во время Первой мировой войны исчез и был воссоздан на средства рижского предпринимателя и мецената Евгения Гомберга в начале XXI века, а предок российского фельдмаршала был губернатором Риги в конце XVII столетия, при шведах. Но нынешним политикам, разумеется, не обязательно знать историю, да и блистать умом тоже.
Нынешним политикам, разумеется, не обязательно знать историю, да и блистать умом тоже.
Но вот издание «Настоящее время» рассказывает совсем свежую историю о враче-реаниматологе Александре Полупане. В 2020 году этот врач «вытаскивал» в Омске Алексея Навального, отравленного «новичком», и тогда вытащил. После вторжения России в Украину он перебрался в Латвию, где сдал экзамен на знание латышского языка, получил необходимую лицензию и был приглашен на работу в крупную рижскую больницу. Но за это время латвийские политики приняли закон, запрещающий гражданам РФ и Беларуси работать на «объектах критической инфраструктуры», к каковым были отнесены и больницы. Во имя национальной безопасности, разумеется.
В итоге во исполнение закона и по рекомендации Службы госбезопасности Латвии больница отказала Полупану в работе. С доктором, спасавшим Навального, попали в яблочко, если иметь в виду заявление пяти государств об отравлении самого известного оппозиционного российского политика в колонии синтезированным ядом эквадорской древесной лягушки.
Но самое интересное (и шокирующее!) в том, что закон распространяется и на постоянных жителей Латвии с «сомнительными» паспортами. Так, в Даугавпилсе, городе, по составу населения схожем с нашей Нарвой, было уволено, согласно сообщениям СМИ, почти полтора десятка медработников. Может, в Латвии их переизбыток и врачей с медсестрами просто девать некуда, однако, если серьезно, то вряд ли ситуация там сильно отличается от ситуации у нас, а у нас она известно какая.

Поумнее соседей - и на том слава богу

Рассказывая о законе, запрещающем покупать недвижимость, господин Таро несколько раз подчеркнул, что на постоянных жителей Эстонии с «не теми» паспортами он не распространяется. Поумнее латвийских коллег оказались – спасибо хоть на этом, благодетели! Ведь практика южных соседей порождает не национальную безопасность, а скорее угрозу ей, плодя «униженных и оскорбленных» властью, а, значит, множа ее потенциальных недоброжелателей. Это настолько элементарно, что и ежу ясно.
Однако тем временем Эстония выступила с инициативой запретить въезд в страны ЕС лицам, служившим в российской армии и принимавшим участие в военных действиях против Украины. Помимо морального аспекта, как полагают в правительстве Эстонии, это еще и вопрос все той же нацбезопасности. Казалось бы, все логично и правильно. Вопрос в том, предусматривает ли такой запрет огульный или индивидуальный подход, задумывается ли он как сплошной или с исключениями.
Ну, например, военнослужащий, попавший на фронт по мобилизации или по очень распространенному в армии РФ «принудительному контракту», а то и в результате обмана, что тоже, как мы знаем из СМИ, не редкость, при первой же подвернувшейся (или даже не первой) возможности дезертировал и сумел, что называется, уйти от погони. Как быть с такими людьми – они ведь, хотели того или нет, но успели побывать на войне. Если следовать букве инициативы, то все ясно и однозначно: отправляйся-ка ты, мил человек, обратно, то есть либо в тюрьму, либо снова на фронт убивать украинцев. Это нормальная перспектива для тех, кто решил порвать с ведущей агрессивную войну армией?

Статья продолжается после рекламы

Хорошо, что вопрос рассматривает Совет ЕС, потому что там не привыкли решать с кондачка и нахрапом. Ведь даже такое благородное дело, как использование замороженных в Европе российских денег на помощь Украине, споткнулось о серьезные юридические препоны.
И вот в голову лезет одна навязчивая и крамольная мысль, верить в которую не хочется, но и отделаться от которой не получается. Хорошо, пусть это будет не сформировавшееся умозаключение, а вопрос: что для наших политиков и инфлюэнсеров важнее – любовь и приязнь к Украине, которая, как верно заметил Кристен Михал, борется за свою свободу, или нелюбовь и неприязнь к России как таковой? Ведь споры о том, на чьем здании украинских флагов больше и большего размера и скандалы по поводу их внезапного исчезновения – это всего лишь игры политиков и чиновников, от которых в Киеве теплее не станет.
И, да, пока натовские корабли гоняются в морях и океанах за танкерами «теневого флота» РФ, что само по себе опять же правильно, по меньшей мере две страны ЕС без сколько-нибудь больших проблем качают себе российскую нефть по трубопроводу с символическим названием «Дружба».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Мы не работаем ради наград, но всегда приятно, когда наши усилия замечают и признают», – отметила руководитель по персоналу Swedbank Лийза-Мария Лээс.
Новости
  • 04.04.26, 14:33
ТОП лучших работодателей: зарплата – не главное?
Глава Telia Eesti Андре Виссе.
Новости
  • 05.04.26, 12:56
Глава Telia: если раньше плюс 30% к зарплате могли просить разработчики, то теперь – специалисты по ИИ
Пожар рядом с аэропортом в Дубае. Фото архивное от 16 марта.
Новости
  • 05.04.26, 15:27
Иран атаковал инфраструктурные объекты в странах Персидского залива
Система Workwear Flex использует цифровую идентификацию, например, чип-карту сотрудника, с помощью которой регистрируется выдача и возврат одежды. Таким образом у предприятия формируется реальное представление о том, как используется рабочая одежда и какова фактическая потребность в различных моделях и размерах.
  • KM
Content Marketing
  • 27.03.26, 13:05
Как сократить административную нагрузку и расходы, связанные с рабочей одеждой

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную