• OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,6%961,8
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,35
  • OMX Vilnius0,39%1 504,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,21%10 731,24
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
  • OMX Baltic−0,18%317,4
  • OMX Riga0,6%961,8
  • OMX Tallinn−0,02%2 199,35
  • OMX Vilnius0,39%1 504,24
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 1000,21%10 731,24
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,25
Евросоюз хочет пересмотреть торговлю квотами на выбросы CO2. Если зафиксировать цену на них, введя своего рода зеленый налог, бизнес получит возможность лучше планировать, считает Райво Варе. При нынешних ценах выгоднее улавливать выбросы от сланцевого производства, говорит представитель TalTech Казбулат Шогенов.
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
  • Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
  • Foto: Лийз Трейманн
Неделю назад стало известно, что Еврокомиссия хочет пересмотреть систему торговли квотами на CO2 в связи с коррекциями целей по зеленому переходу на 2040 год. У нее есть время до июля, чтобы представить свои предложения.
Агентство Reuters утверждает, что ознакомилось с презентацией Еврокомиссии для внутреннего пользования, где та предлагает два варианта реформ: либо отменить бесплатные квоты и дать возможность предприятиям покупать разрешения лишь на часть своих выбросов (правда, эта часть к 2034 году вырастет до 100%), либо привязать количество бесплатных квот к объему инвестиций, которые предприятие делают в производство с низким углеродным следом.
Нужно все бесплатное взять и отменить
На данный момент система торговли квотами работает следующим образом: каждый год Европейский Союз выделяет определенное количество квот на выбросы CO2 на все производства на территории всего Евросоюза.
«Квота» – это сертификат (European Union Allowance), разрешающий предприятию выбросить одну тонну углекислого газа в атмосферу. Каждый год предприятие отчитывается о том, сколько выбросов было сделано, и сдает полученные им квоты государству (тем самым их реализуя и аннулируя).
Предприятие может получить квоты тремя способами: либо купить их у государства на аукционе, либо приобрести их на вторичном рынке по рыночной цене, либо получить бесплатно. Бесплатные квоты государство раздает предприятиям тяжелой промышленности, чтобы помочь им конкурировать с другими странами, где нет таких жестких экологических ограничений.
«ЕС ввел придуманную норвежцами систему квот не для того, чтобы производители увеличивали объем выбросов CO2, а для того, чтобы уменьшали, – скептически настроен научный сотрудник Института геологии TalTech, доктор наук Казбулат Шогенов. – Я не думаю, что удастся убедить ЕС в том, чтобы повернуть все вспять и разрешить увеличивать объемы».
«Это фактически зеленый налог, – поясняет Райво Варе. – Только надо определиться, какая цена лучше всего бы способствовала достижению наших целей. Может быть, это 10 евро за тонну, а может быть и 25. Но важно зафиксировать эту цену».

Невозможно планировать!

Как объем бесплатных квот, так и общий объем всех квот, ежегодно выделяемых Евросоюзом, с каждым годом уменьшается. Если в 2013 году 80% выбросов делались бесплатно, то уже в 2020 году – лишь 30%. Это приводит к росту цен на квоты, а в случае вторичного рынка этот рост непредсказуем.
«Раньше было принято считать, что к 2030 году цена квоты достигнет 60 евро. Однако средняя цена квоты за прошлый год составила 84 евро – на 40% выше и на пять лет раньше», – приводит ERR слова председателя правления Tallink Пааво Ныгене.
«То, что происходило с квотами за последние десять месяцев, вызывает обеспокоенность, – вторит ему председатель правления Enefit Power Лаури Карп. – В начале прошлого года квота стоила 60 евро за тонну. В январе этого – 95 евро», – приводит он пример. Карп убежден, что систему необходимо сделать более прогнозируемой.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную