• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Одна из российских газет написала статью об экономических изменениях в жизни жителей столиц бывших республик СССР.
Говорят, что в советские времена в Прибалтику приезжали как на экскурсию в Европу. Тут все было не так, как, например, в Москве. Маленькие чистенькие улочки, вежливые люди, вкусные продукты и непривычное обслуживание в общепите. Сейчас те, кто приезжает в Эстонию, попадают в настоящую Европу. По крайней мере, в страну, которая является членом Евросоюза.
Те, кто помнят Таллинн советским, и те, кто видит его европейским, уверенно говорят: город очень сильно изменился.
Особенно это заметно в центре. Надо отдать должное эстонцам: Старый город с его Ратушной площадью остался практически нетронутым. В центре города появились новые магазины и торговые центры в несколько этажей. Но все они расположены в старых зданиях, и владельцы обязаны всеми силами сохранять исторический облик.
Примерно четыре года назад в Таллинне начался покупательский бум. Банки начали выдавать кредиты на выгодных условиях. Причем каждый банк старался перещеголять конкурентов. Дошло до того, что купить квартиру стало возможным при минимальных доходах. Естественно, это тут же отразилось на цене за квадратный метр. В итоге сегодня один “квадрат” на первичном рынке. Еще одно существенное отличие от московских новостроек: ни одному эстонцу в голову не придет купить квартиру без отделки!
Что касается вторичного рынка недвижимости, то в последнее время квартиры начали немного дешеветь. Слишком много желающих продать старое жилье с прицелом на лучшие условия.
Работа
Поход в эстонские магазины в последнее время стал пыткой. Обычной стала картина: огромные очереди в кассы. Народ стоит злой, недовольный. Все возмущаются: почему из 20 касс работают только пять? Дело вовсе не в том, что все кассиры бездельники, — их просто не хватает. В каждом магазине висит объявление: примем на работу кассиров. Эстонцы идти на эти должности не хотят: слишком мало платят. А русских не всех берут: языковая инспекция не дает. Если нет достаточного знания эстонского языка, то не быть тебе кассиром.
Ощущается нехватка рабочих рук и на самом крупном на сегодняшний день предприятии Таллинна — заводе “Элкотек”. Тут собирают различную технику и комплектующие к электронным приборам. Эстонцы и сюда не хотят идти, а русские приходят, но быстро уходят: работа очень тяжелая.
Парадокс: при острой нехватке рабочей силы в Эстонии 5,3% жителей — безработные.
Объясняется это вовсе не тем, что русских не берут на работу, а отсутствием специалистов.Представители титульной нации стремятся стать руководителями среднего звена. Русский с паспортом эстонского гражданина может рассчитывать на приличную работу в фирме. На госслужбе он карьеры не сделает. Самые одаренные пробиваются лишь до советника министра. Все же самые ответственные посты принадлежат эстонцам. Нет ни одного министра-неэстонца.
Бизнес
Таллинн процветает за счет туризма. Особенно популярна столица Эстонии у финнов. Дорога от Хельсинки до Таллинна занимает всего пару часов. А алкоголь в Эстонии стоит в несколько раз дешевле. Вот и приезжают по субботам финны, которых в Таллине иначе как “лосями” и не называют, оттянуться на выходные. Вечером в субботу в Старом городе слышна исключительно пьяная финская речь.
После финнов на втором месте туристического списка стоят россияне. Русские приезжают туда в основном на праздники. Под Новый год мест в гостиницах нет: русские занимают все. Но туризм — все же не главная статья доходов. “Транзит” — волшебное слово. Еще с советских времен тут остался прекрасный грузовой порт, которым пользуются по сей день.
Транзитные деньги льются бальзамом на бюджет Эстонии. Кстати, по некоторым слухам (громко об этом предпочитают не говорить), транзитный бизнес в Эстонии принадлежит российским бизнесменам. Так что никакого “экономического давления” со стороны России ждать не приходится — самим невыгодно, пишет mk.ru

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 05.09.26, 15:45
Из художника – в бизнес-консультанты: эстонская платформа предлагает решать задачи компаний с помощью искусства
Новости
  • 05.09.26, 14:45
Шоссе Таллинн-Нарва станет «умнее»: на 80 километрах установят электронные знаки
Новости
  • 05.09.26, 13:50
Volkswagen урежет модельный ряд вдвое и сократит тысячи работников
Mнения
  • 05.09.26, 12:57
Тармо Трей: дороже всего государству обходится дорога, которую вовремя не отремонтировали
Биржа
  • 05.09.26, 11:58
Расследование в отношении Cybercab резко обрушило акции Tesla
Новости
  • 05.09.26, 11:17
Спецпосланники Трампа едут в Киев: «У нас есть идея, как добиться мира»
Новости
  • 04.09.26, 18:30
Американская биржевая компания покупает латвийскую технологичную фирму за 62 млн евро
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную