• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 05.07.07, 14:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чтоб не повадно было

Лучший способ уберечь русские авиакомпании от европейского «черного списка» — создать собственный.
Российский ответ европейцам на замечания к русским авиакомпаниям дал Минтранс. Нет, Россия не будет ужесточать требования к безопасности русских самолетов или реформировать авиацию. Как объявил второго июля министр транспорта Игорь Левитин, мы просто начнем проверять самолеты иностранных авиакомпаний - «Чтоб не повадно было».
С 25 июня Росавиация и Ространснадзор запретили полеты в страны Европейского союза четырем авиакомпаниям: «Кавминводыавиа», «Авиалинии Кубани», «Якутия» и «Авиалинии 400» и ввели ограничения на полеты еще пяти. Дело в том, что комиссия ЕС в рамках SAFA (программы оценки безопасности зарубежного авиатранспорта) постоянно, в числе других, инспектировала русские самолеты и предъявляла свои замечания. Большинство из этих замечаний было игнорировано, и комиссия пригрозила, что занесет авиакомпании в «черный список», который навсегда закроет для них европейское небо. Не дожидаясь скандала, Ространснадзор сам запретил полеты в Европу самых злостных нарушителей.
Сразу после этого эксперт «Новой» предположил, что русские авиационные власти скоро нанесут ответный удар и запретят нескольким иностранным авиакомпаниям полеты в Россию. Попытка этого уже была: в марте этого года руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько объявил, что несколько иностранных авиакомпаний «часто нарушают российские национальные правила безопасности» и могут быть не допущены к полетам над Россией. Но дело оказалось серьезнее.

Статья продолжается после рекламы

Игорь Левитин дал поручения Росавиации и Ространснадзору «завершить создание постоянно действующих инспекторских групп во всех международных аэропортах РФ для инспекторской проверки на перроне иностранных воздушных судов и организовать ведение базы данных по всем выявленным отклонениям».
Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Лощенов объявил, что Россия будет создавать свои «черные списки» иностранных авиакомпаний и даже уведомила об этом Евросоюз. Как добавил Лощенов, проверки уже идут и «показывают, что определенные замечания есть, и серьезные замечания…
Среди них есть и перевозчики из европейских стран». Как сообщил «Новой» глава пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов, около двух месяцев уйдет на то, чтобы создать правовую базу, которая позволила бы русским инспекторам подниматься на борт иностранных самолетов с высоко поднятой головой (пока это незаконно). Мнение самих европейцев (которых и без того регулярно проверяют в рамках программы SAFA) не учитывается: им просто придется подчиниться. Инспекция русских бортов усиливаться не будет: как сказал Тимур Хикматов, наши самолеты и так проверяются достаточно, пишет «Новая Газета».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную