Самый свежий эмитент Таллиннской
биржи, показавший самый неудачный биржевой дебют последних лет, компания Arco
Vara явно реабилитировалась в последние дни в глазах инвесторов.
Цена акций девелопера почти вернулась на уровень закрытия в первый день торгов этими бумагами 21.06.2007 г., когда она составила 37,08 кроны. Напомним, что цена первичного размещения акций Arco Vara составила 38 крон. После этого акции падали и к началу июля достигли самого низкого уровня при закрытии - 32,86 кроны.
Инвесторы опасаются слишком сильного охлаждения рынка недвижимости в Эстонии и Латвии, где до сих пор сосредоточена основная деятельность компании. Собственно, основным аргументом для привлечения инвесторов в ходе IPO были планы по расширению географии бизнеса предприятия на рынках Болгарии и Румынии.
Очевидно, сомнения по поводу реалистичности этих планов и были причиной неудачного IPO. Похоже, эти планы потихоньку начинают реализовываться. На прошлой неделе было объявлено, что дочернее предприятие Arco Investeeringute AS - фирма Arco Capital EOOD завершила сделку по приобретению земельного участка в столице Болгарии Софии. Т.е. речь фактически идёт о первом крупном проекте развития недвижимости на рынке Болгарии.
Статья продолжается после рекламы
Стоимость земли составила 7,95 млн. евро, из которых 1 млн. евро был переведён в качестве предоплаты 27.04.2007 г. и оставшиеся 6,95 млн. евро будут уплачены после внесения Arco Capital EOOD в крепостную книгу в качестве владельца. Сделка финансируется за счёт собст¬венных средств.
Размер участка - 8990 кв. метров, имеется разрешение на строительство, 34 700 кв. метров помещений. Предприятие планирует построить там в течение трёх лет офисные и жилые здания. Подробнее читайте в новом выпуске „Деловые Ведомости“.
Autor: Дмитрий Фокин
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.