Общая сумма взяток во всем мире за
2007 г оценивается в 1 млрд долларов.
Такие цифры приводят авторы доклада Всемирного банка "Показатели эффективности государственного управления в странах мира", обнародованного сегодня в американской столице.
В аналитическом исследовании, суммирующем данные из 212 стран и территорий мира по нескольким сотням экономических, социальных и политических параметров, выработаны 6 сводных показателей. В их числе - "подотчетность правительства", "политическая стабильность", "эффективность работы правительства", "качество законодательства в области регулирования", "верховенство закона" и "борьба с коррупцией".
В докладе констатируется значительный прогресс по предложенным показателям в ряде развивающихся стран - Алжире, Индонезии, Либерии, Сьерра-Леоне, а также Сербии. Такие государства, как Латвия, Литва, Словения, Чехия и Эстония, по основным параметрам качества госуправления опередили такие промышленно развитые страны, как Греция и Италия.
Статья продолжается после рекламы
Заметное ухудшение эффективности работы госаппарата отмечено в Белоруссии, Венесуэле, Зимбабве, Кот-д'Ивуаре и Таиланде. Однако в среднем эти показатели в мировом масштабе незначительно, но все же улучшились.
Похожие статьи
По данным Kompromat.ru изменение
закона в России стоит 250 000 долларов, то есть более 3 миллионов крон. За
увесистый конверт можно получить место в партийном списке, за выигрыш в судебном
процессе и др.
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?