• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • 04.10.07, 16:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ИТ-специалист на вес золота

В 2008 году во многих отраслях экономики планируют повышение зарплат на 5-10%. dv.ee выяснили, насколько вырастут доходы у ит-специалистов, так как именно они сейчас востребованы больше всего.
Особенно ценятся те специалисты, которые умеют составлять различной сложности программы, заниматься развитием ИТ-технологий, дизайном и т.д. Достаточно ли в Эстонии специалистов в этой постооянно развивающейся области?
Член правления ERGO Kindlustus Сергей Вахницки считает, что не столь важно насколько компетентен ИТ-технолог в своей сфере, а то - насколько он разбирается в бизнесе, на благо которого работает. «ИТ-технологии - это не область деятельности сама по себе. Это, прежде всего, способ поддержать нужды предприятия и создать правильные решения для его работы. Хороший ИТ-специалист умеет не только производить, но и внедрять в жизнь самые эффективные для фирмы решения. А таких специалистов в Эстонии «днём с огнём не сыскать». В ERGO действует система выплат зарплат в зависимости от результатов работы. Это означает, что доходы ИТ-специалистов не увеличатся, однако, при качественной работе доходы могут составлять несколько месячных зарплат», - говорит Вахницки.
Директор по персоналу компании Elion, Иренэ Метсис отмечает, что в этом секторе высококвалифицированные специалисты очень высоко ценятся и спрос на них из года в год растёт. Общий рост зарплат на рынке рабочей силы поставил предприятия перед диллемой корректировки зарплат на всех уровнях и должностях. «В нашей компании работает очень много ИТ-специалистов и мы очень довольны их работой. Я затрудняюсь прогнозировать, насколько конкретно планируется повышение зарплат в сфере ИТ-технологий. Однако в процентном соотношении увеличение доходов ИТ-специалистов будет на том же уровне, как и в других областях».

Статья продолжается после рекламы

Директор по продажам CV-Online Eesti Яанар Матт уверен, что волна стремительного роста зарплат в Эстонии уже прошла, и значительного повышения доходов не предвидится. Доходы ИТ-специалистов в крупных предприятиях уже почти на европейском уровне. «Квалифицированному работнику в этой области без разницы, где находится рабочее место в Европе или Эстонии – зарплата такая же. В ближайшем будущем эстонские предприятия будут искать ИТ-специалистов высокого класса в Азии», - полагает Яанар Матт.
Рабочая сила дорожает. С этим утверждением согласен и генеральный директор AS Aripaev Игорь Рытов, отметив: «На сегодняшний день маленькому предприятию очень тяжело найти хорошего ИТ-специалиста. Следует обращаться к услугам специальных фирм, занимающихся развитием ИТ-технологий. Хотя и там такие специалисты нарасхват. Свои программисты – дорогое удовольствие». Если это становится не по карману, то стоит обращаться к специалистам.
Согласно статистики Департамента рынка труда, дефицит программистов в нашей стране очевиден. С этой проблемой столкнулись также и другие страны-члены Евросоюза. К тому же в ИТ-секторе относительно сложная система отбора персонала. «В ИТ-области существует тенденция, когда многие "гении-самоучки", обучившись этой специальности на довольно высоком уровне в домашних условиях, просто не имеют "бумажки", доказывающей их профпригодность. Поэтому предприниматели, зачастую, оказываются в ситуации, когда при нехватки рабочей силы вынуждены принимать на работу ИТ-специалиста, способности которого сложно правильно оценить», - говорит Неле Лаби, директор отдела предоставления услуг и пособий Департамента рынка труда. По состоянию на 3 октября, по данным Департамента рынка труда, работу в ИТ-секторе ищут 42 человека. Статус безработного с образованием ИТ-технолога имеют 53 человека. Департамент занятости предлагает 4 вакансии в ИТ-секторе.
Однако, несмотря на данные департамента, Эстонии нужно гораздо больше ИТ-специалистов, чем в состоянии подготовить все высшие учебные заведения страны. «EMT, а также компания Telekom Grupp сотрудничают с ведущими университетами Эстонии – Таллиннским Техническим университетом, ИТ Колледжом и другими, которые выпускают программистов на рынок Эстонии», - говорит Тийт Таммисте, руководитель ИТ-отдела EMT . Он также утверждает, что доходы программиста из их компании не отличаются от зарплат работников из других отделов. «В нашем ИТ-дивизионе насчитывается приблизительно 100 программистов. Однако я затрудняюсь назвать точные цифры роста зарплат ИТ-специалистов», - добавил Таммисте.
«Так как с проблемой дефицита ИТ-специалистов столкнулись и другие страны, то можно смело заявлять, что рост зарплат в данном секторе опережает рост инфляции», - рассказывает Кале Таммемяэ, директор ИТ Колледжа . «Как руководитель учебного заведения я абсолютно не владею информацией о росте зарплат. Однако в результате переговоров с представителями Эстонского Союза инфотехнологий и телекоммуникаций и представителями из госучреждений выяснилось, что проблема дефицита программистов будет и в будущем. К тому же, на сегодня число «зелёных» ИТ-специалистов не компенсирует спрос в этой сфере. Надо заполнять и освободившиеся вакансии когда-то пионеров этой области, которые теперь достигли пенсионного возраста. Согласно многочисленным оценкам, разрыв между заказом страны и количеством выпускаемых программистов - почти в два раза. Так как студенты ИТ-специальностей находят работу ещё во время учёбы, то свободная рабочая сила в этой сфере просто отсутствует. Нельзя сказать, что в июне месяце, когда происходит торжественное вручение диплома об окончании высшего учебного заведения, специалист автоматически становится безработным.
Рост зарплат же связан, прежде всего, с нехваткой специалистов, поэтому фирмы и госучреждения вынуждены платить ИТ-специалистом больше, чем те того стоят. Делают они это для того, чтобы избежать ситуации, когда квалифицированного работника перекупает фирма-конкурент.
Autor: Юлия Власова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную