• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,43%7 752,25
  • DOW 30−0,5%53 466
  • Nasdaq −0,26%26 660,14
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,43%7 752,25
  • DOW 30−0,5%53 466
  • Nasdaq −0,26%26 660,14
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
В 2008 году во многих отраслях экономики планируют повышение зарплат на 5-10%. dv.ee выяснили, насколько вырастут доходы у ит-специалистов, так как именно они сейчас востребованы больше всего.
Особенно ценятся те специалисты, которые умеют составлять различной сложности программы, заниматься развитием ИТ-технологий, дизайном и т.д. Достаточно ли в Эстонии специалистов в этой постооянно развивающейся области?
Член правления ERGO Kindlustus Сергей Вахницки считает, что не столь важно насколько компетентен ИТ-технолог в своей сфере, а то - насколько он разбирается в бизнесе, на благо которого работает. «ИТ-технологии - это не область деятельности сама по себе. Это, прежде всего, способ поддержать нужды предприятия и создать правильные решения для его работы. Хороший ИТ-специалист умеет не только производить, но и внедрять в жизнь самые эффективные для фирмы решения. А таких специалистов в Эстонии «днём с огнём не сыскать». В ERGO действует система выплат зарплат в зависимости от результатов работы. Это означает, что доходы ИТ-специалистов не увеличатся, однако, при качественной работе доходы могут составлять несколько месячных зарплат», - говорит Вахницки.
Директор по персоналу компании Elion, Иренэ Метсис отмечает, что в этом секторе высококвалифицированные специалисты очень высоко ценятся и спрос на них из года в год растёт. Общий рост зарплат на рынке рабочей силы поставил предприятия перед диллемой корректировки зарплат на всех уровнях и должностях. «В нашей компании работает очень много ИТ-специалистов и мы очень довольны их работой. Я затрудняюсь прогнозировать, насколько конкретно планируется повышение зарплат в сфере ИТ-технологий. Однако в процентном соотношении увеличение доходов ИТ-специалистов будет на том же уровне, как и в других областях».
Директор по продажам CV-Online Eesti Яанар Матт уверен, что волна стремительного роста зарплат в Эстонии уже прошла, и значительного повышения доходов не предвидится. Доходы ИТ-специалистов в крупных предприятиях уже почти на европейском уровне. «Квалифицированному работнику в этой области без разницы, где находится рабочее место в Европе или Эстонии – зарплата такая же. В ближайшем будущем эстонские предприятия будут искать ИТ-специалистов высокого класса в Азии», - полагает Яанар Матт.
Рабочая сила дорожает. С этим утверждением согласен и генеральный директор AS Aripaev Игорь Рытов, отметив: «На сегодняшний день маленькому предприятию очень тяжело найти хорошего ИТ-специалиста. Следует обращаться к услугам специальных фирм, занимающихся развитием ИТ-технологий. Хотя и там такие специалисты нарасхват. Свои программисты – дорогое удовольствие». Если это становится не по карману, то стоит обращаться к специалистам.
Согласно статистики Департамента рынка труда, дефицит программистов в нашей стране очевиден. С этой проблемой столкнулись также и другие страны-члены Евросоюза. К тому же в ИТ-секторе относительно сложная система отбора персонала. «В ИТ-области существует тенденция, когда многие "гении-самоучки", обучившись этой специальности на довольно высоком уровне в домашних условиях, просто не имеют "бумажки", доказывающей их профпригодность. Поэтому предприниматели, зачастую, оказываются в ситуации, когда при нехватки рабочей силы вынуждены принимать на работу ИТ-специалиста, способности которого сложно правильно оценить», - говорит Неле Лаби, директор отдела предоставления услуг и пособий Департамента рынка труда. По состоянию на 3 октября, по данным Департамента рынка труда, работу в ИТ-секторе ищут 42 человека. Статус безработного с образованием ИТ-технолога имеют 53 человека. Департамент занятости предлагает 4 вакансии в ИТ-секторе.
Однако, несмотря на данные департамента, Эстонии нужно гораздо больше ИТ-специалистов, чем в состоянии подготовить все высшие учебные заведения страны. «EMT, а также компания Telekom Grupp сотрудничают с ведущими университетами Эстонии – Таллиннским Техническим университетом, ИТ Колледжом и другими, которые выпускают программистов на рынок Эстонии», - говорит Тийт Таммисте, руководитель ИТ-отдела EMT . Он также утверждает, что доходы программиста из их компании не отличаются от зарплат работников из других отделов. «В нашем ИТ-дивизионе насчитывается приблизительно 100 программистов. Однако я затрудняюсь назвать точные цифры роста зарплат ИТ-специалистов», - добавил Таммисте.
«Так как с проблемой дефицита ИТ-специалистов столкнулись и другие страны, то можно смело заявлять, что рост зарплат в данном секторе опережает рост инфляции», - рассказывает Кале Таммемяэ, директор ИТ Колледжа . «Как руководитель учебного заведения я абсолютно не владею информацией о росте зарплат. Однако в результате переговоров с представителями Эстонского Союза инфотехнологий и телекоммуникаций и представителями из госучреждений выяснилось, что проблема дефицита программистов будет и в будущем. К тому же, на сегодня число «зелёных» ИТ-специалистов не компенсирует спрос в этой сфере. Надо заполнять и освободившиеся вакансии когда-то пионеров этой области, которые теперь достигли пенсионного возраста. Согласно многочисленным оценкам, разрыв между заказом страны и количеством выпускаемых программистов - почти в два раза. Так как студенты ИТ-специальностей находят работу ещё во время учёбы, то свободная рабочая сила в этой сфере просто отсутствует. Нельзя сказать, что в июне месяце, когда происходит торжественное вручение диплома об окончании высшего учебного заведения, специалист автоматически становится безработным.
Рост зарплат же связан, прежде всего, с нехваткой специалистов, поэтому фирмы и госучреждения вынуждены платить ИТ-специалистом больше, чем те того стоят. Делают они это для того, чтобы избежать ситуации, когда квалифицированного работника перекупает фирма-конкурент.
Autor: Юлия Власова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную