• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,4%63 896,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,4%63 896,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
Не секрет, что некоторые иностранные рабочие в Эстонии получают более низкую зарплату, чем жители Эстонии. Правда, своим правом получать такую же зарплату, как и местное население, никто из них не пользуется.
В последнее время немало говорилось о том, что в Эстонию нужно массово ввозить дешевую рабочую силу из-за рубежа. Работодателям при использовании дешевой иностранной рабочей силы придется учесть тот факт, что любой гражданин ЕС имеет право обратиться в местные госструктуры и потребовать равной зарплаты.
Однако, прецедентов, когда иностранные рабочие обращались бы к чиновникам с подобными жалобами, не было. «На самом деле, за помощью к госструктурам обращается очень мало иностранных рабочих, поскольку они боятся, что работодатель их может уволить. Тогда они останутся без зарплаты совсем», - говорит Марта Тракс, главный специалист EURES Департамента рынка труда.
По словам руководителя юридического отдела Трудовой инспекции Нийны Сийтам, среди обратившихся в Трудовую инспекцию были и иностранные рабочие, но поскольку отдельная статистика не ведется, то данных о том, сколько иностранных рабочих подали жалобы, нет. Именно в обязанности Трудовой инспекции входит следить за тем, чтобы при выплате зароботных плат не было дискриминации.
Она говорит, что причина, почему иностранные рабочие обращаются в Трудовую инспекцию реже, чем местные, может скрываться в том, что приезжие не знают, ни куда обращаться, ни государственного языка.
По данным Трудовой инспеции, проблемы, как местных, так и иностранных рабочих схожи, и год из года остаются одинаковы: не выплаченная зарплата и отпускные, в том числе не выплаченные премии за сверхурочную работу, работу на выходных и в праздники. Из других проблем можно назвать незаконное расторжение трудового договора. Нийна Сийтам напоминает, что в отношении иностранного рабочего работодатель обязан выполнять те же самые требования, что и местного.
Сколько иностранных рабочих пребывает сейчас на территории Эстонии, чиновники сказать не могут. Поскольку приезжие из других стран ЕС должны зарегистрироваться для получения вида на жительство не позднее, чем через три месяца, после приезда в Эстонию. Причем, регистрация остается на совести самих работников. Остается только догадываться, сколько их на территории Эстонии на самом деле.
Правда, большого притока иностранной рабочей силы в Эстонию все равно ждать не придется. По словам Марты Тракс, Эстония в глазах иностранных рабочих менее привлекательна, чем другие страны Европы, из-за климатических условий и общего уровня жизни.
Несмотря на то, что Эстония не ратифицировала исправленный и дополненный вариант Европейской социальной хартии, это вовсе не означает, что у страны нет обязанности гарантировать рабочим право получать такую заработную плату, которая обеспечивала бы им и их семьям достойный образ жизни (Европейская соц. хартия, §4 п.1). Эта обязанность выходит из общей декларации о правах человека (§ 23), согласно которой у каждого работника есть право получать заработную плату по справедливости, то есть без элементов дискриминации.
Согласно §5 Закону о заработной плате, запрещено понижать или повышать зарплату в зависимости от пола, национальности, цвета кожи, расы, родного языка, социального происхождения, положения в обществе, предыдущей работы, вероисповедания, политической ориентации и т.д. работника. Также за одинаковую работу надо платить всем одинаково, вне зависимости от того, местный это работник или иностранный. В противном же случае, у работника есть право потребовать возмещения ущерба от работодателя.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную