По словам Падара, сложные отношения с Россией, естественно, тоже повлияли на общую картину снижения роста экономики. А именно, темп экономического роста в связи с этим снизился на 1,5%. Ивари Падар, отвечая на вопрос участника конференции, были бы лучше цифры, если бы не произошло апрельских событий, сказал: «Я верю, что они были бы лучше. Но вопрос насколько? Мне кажется, что рост экономики на 1,5% был бы лучше».
Представитель порта Мууга спросил: «Неужели перераспределение транзитных потоков для нас безразлично? Мы теряем имидж транзитной страны, не больно ли это?». На что Падар ответил, что проблема транзита для него очень важна. Но конкретного ответа предпринимателя мы не услышали.
Замедление роста произойдет, прежде всего, в сфере недвижимости, затем в строительстве, и предприятия откажутся от инвестиций в эту область. «Что может сделать правительство? Правительство может и должно инвестировать в образование и проводить консервативную бюджетную политику», - сказал Падар.
Конференцию уже в четвёртый раз организует Aripaev в сотрудничестве с газетой «Деловые ведомости».
Autor: Оксана Кабритс