• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,9%6 826,96
  • DOW 300,84%47 507,64
  • Nasdaq 1%23 256,47
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,9%6 826,96
  • DOW 300,84%47 507,64
  • Nasdaq 1%23 256,47
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,03
  • 01.11.07, 16:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: месячный фьючерс на федеральную ставку

Есть довольно-таки весомые предпосылки говорить о том, что цикл снижения процентных ставок в США близок к логическому завершению или даже завершился. Достаточно уже того, что кривая ожиданий по процентным ставкам в Соединенных Штатах на текущий и следующий год довольно-таки заметно поднялась вверх, в результате чего, вероятность сокращения ставки по федеральным фондам в регионе в декабре упала до 30% с некогда почти 100%.
В то же самое время мы увидели довольно-таки значительный рост доходности казначейских облигаций США и увеличение спрэдов между американскими долговыми инструментами и облигациями стран G7.
Если говорить непосредственно о прошедшем заседании ФедРезерва, то здесь, еще раз отметив, что процентная ставка в среду была снижена на 0,25% до 4,5%, следует сказать, что довольно-таки интересным оказался стейтмент Центробанка, по прочтении которого напрашивается целый ряд выводов. Во-первых, внимание надо обратить на 2-ой абзац вышедшего комментария, где говорится о том, что рост цен на сырье (нефть и металлы) может привести к усилению инфляционного давления. Если это так, то теперь можно рассчитывать на то, что не только евро, но и доллар США будет выигрывать от подъема нефтяных котировок на FOREX, что в случае с ЕЦБ может трактоваться, как еще один аргумент «за» повышение ставок в Еврозоне, а в случае с ФРС как аргумент в пользу их сохранения на нынешнем уровне. Во-вторых, надо обратить внимание и на третий абзац опубликованного стейтмента, где речь идет о том, что риски снижения темпов экономического роста в США и риски инфляции сбалансированы. Последнее может трактоваться как отсутствие необходимости снижать процентные ставки в США на данный момент.

Статья продолжается после рекламы

В общем, теперь дело за хорошим отчетом по занятости (Nonfarm payrolls) в США в пятницу, а также за выходом индекса ISM manufacturing выше 50 пунктов. Еще раз отметим, что ,как и в начале октября, мы ожидаем в моменте игры на повышение по доллару, катализатором чего может быть снижение вероятности сокращения процентных ставок в США. При этом вновь хочется отметить, что наибольших успехов американская валюта может добиться против йены. Что касается курсов EUR\USD и GBP\USD, то здесь игра на понижение по-прежнему представляется нам крайне рискованной в виду следующих причин:
- тренд по обоим валютным парам остается восходящий, и пока мы не видим каких-либо разворотных фигур ТА;
- расчет на то, что отчетность европейских банков будет значительно хуже прогнозов не подтвердился (Deutsche Bank отчитался очень даже неплохо; Credit Suisse удовлетворительно; негатив от UBS существенно навредить рынкам не смог);
- в среду в Еврозоне значительнее прогнозов и существенно выше уровня 2%г\г вышел индекс потребительских цен в предварительном значении (CPI prel), составивший 2,6%г\г, что вкупе с высокими ценами на нефть может поддерживать спекуляции вокруг дальнейшего повышения ставок в Еврозоне;
- высказывания Кейт Бейкер (MPC, BOE) вкупе с возможным завершением цикла снижения ставок в США может поставить под вопрос снижение ставок и в Великобритании в 1к08.
В то же самое время мы советуем воздержаться от новых среднесрочных и долгосрочных покупок в EUR\USD и GBP\USD, учитывая небольшой потенциал роста данных валютных пар. В кроссе EUR\GBP не исключаем дальнейшего снижения в рамках коррекции к росту в предыдущие месяцы, что в конечном счете может быть использовано для открытия долгосрочных позиций на покупку.

Статья продолжается после рекламы

Резюме: есть весомые основания полагать, что цикл снижения процентных ставок в США завершился, наибольших успехов доллар на FX может добиться против японской йены.
Примечание:
O фьючерсах на ставку по федеральным фондам. Каждый фьючерсный контракт имеет определенную цену исполнения, отняв которую от 100, мы собственно получим тот уровень процентной ставки, который в данном месяце ожидает рынок. То есть, если декабрьский фьючерс на 30 Day Federal Funds торгуется по 95,55, то это означает, что инвесторы в декабре ожидают ставку по федеральным фондам в США на уровне 4,45% (100-95,55). Предположим в сентябре federal funds rate составляет в США 4,75% Если после заседания ФРС в октябре, к примеру, фьючерс будет указывать на то, что рынок отныне ожидает ставку на уровне 4,6% к окончанию декабря, то это будет указывать на то, что вероятность сокращения процентных ставок в США снизилась. Такие перемены в настроениях могут положительно сказаться на курсе американской валюты при прочих равных условиях и наоборот.
Вероятностные оценки рассчитаны приблизительно и могут содержать незначительные погрешности.
По материалам Admiral Markets
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную