• OMX Baltic−0,19%315,59
  • OMX Riga0,06%929,85
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,85
  • OMX Vilnius−0,08%1 513,4
  • S&P 5000,3%7 751,05
  • DOW 300,02%53 802,96
  • Nasdaq 0,64%26 613,9
  • FTSE 100−0,1%10 833,15
  • Nikkei 2250,83%67 524,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,55
  • OMX Baltic−0,19%315,59
  • OMX Riga0,06%929,85
  • OMX Tallinn−0,03%2 153,85
  • OMX Vilnius−0,08%1 513,4
  • S&P 5000,3%7 751,05
  • DOW 300,02%53 802,96
  • Nasdaq 0,64%26 613,9
  • FTSE 100−0,1%10 833,15
  • Nikkei 2250,83%67 524,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,55
Согласно результатам исследования, проведенного компанией ACNielsen, самым ходовым товаром интернет-магазинов являются книги. Зачастую, качество этого бизнеса оставляет желать лучшего. В то же время книжные продавцы смотрят в будущее с оптимизмом.
Причина быстрого роста электронной торговли книгами - постоянное
увеличение количества пользователей интернетом, которые и составляют
целевую аудиторию любого интернет-магазина. На постсоветском пространстве Эстония занимает первое место по количеству пользователей сети, поэтому интернет как инструмент торговли имеет хорошую перспективу.
Сегодня в Эстонии насчитывается порядка 20 интернет-магазинов, поседством которых можно приобрести книги или периодику. Однако, издания на русском языке можно заказать лишь у пары-тройки продавцов. Существует, конечно, множество российских ресурсов с огромным ассортиментом, но главная проблема для русскоязычного жителя Эстонии - высокие цены за перевозку. Цена за доставку в данном случае порой может превышать стоимость самой книги в два раза, в то время как местные интернет-магазины предоставляют возможность забрать заказ в каком-нибудь пункте выдачи, что гораздо дешевле.
Наиболее известные интернет-ресурсы, специализирующиеся на торговле
русскоязычными книгами – это ismart.ee, kniga.ee, knigi.ee. Крупнейшие книжные магазины в Эстонии, такие как Rahva Raamat и Apollo не торгуют русскоязычными изданиями в сети. Однако, по словам руководителя по маркетингу Rahva Raamat Мерье Вари, это вполне возможно в будущем: «Покупка книг с помощью интернета становится все более популярной. Оформление заказа в данном случае очень удобно. И значительным преимуществом является то, что курьер доставляет книги на дом. Что касается книг на русском языке, то расширение отдела русскоязычной литературы в нашем магазине уже только за летние месяцы привело к значительному росту его посещаемости. Поэтому с увеличением спроса, возможно, уже в ближайшем будущем, мы будем продавать по интернету литературу и для русских читателей».
Перспективы есть
К сожалению, довольно часто покупатели не довольны качеством обслуживания интернет-магазинов. Однако, стоит отметить, что этот вид бизнеса появился не так уж давно, и существует ряд вопросов, которые еще не решены: медленная доставка заказов, путаница при комплектации, проблемы с платежами.
«Самые главные проблемы, конечно, связаны с логистикой. Например, если книги нет на складе наших партнеров, то только по России срок доставки ее может доходить до месяца», - говорит менеджер магазина kniga.ee Олег (отказался называть свою фамилию). - Вероятность выполнения заказа - тоже одна из проблем. Если заказ сделан на новую книгу, то вероятность поставки составляет 98-100%, с течением времени этот показатель начинает стремительно убывать, через полгода, книгу достать значительно труднее, соответственно, она обходится гораздо дороже».
В то же время, по его мнению, перспективы у этого бизнеса есть. Существуют книги, изданные маленькими тиражами, специализированные издания, которые просто не попадают в книготорговую сеть и приобрести их кроме как только на заказ просто невозможно. Также вырастает новое поколение, для которого интернет является повседневностью. В будущем это поколение станет самым активным потребителем интернет-магазинов вообще, и книжных в частности.
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Красочный нарвский пейзаж: миллионные долги и продажа самой себе
Эпицентр
  • 11.08.26, 06:00
Красочный нарвский пейзаж: миллионные долги и продажа самой себе
В прошлом году Кристьян Куум вместе с матерью Терье Линдау открыл ресторан Nomade в здании Golden Gate в Таллинне.
Новости
  • 10.08.26, 16:23
Молодой предприниматель открывает рестораны вместе с матерью: «Если все пойдет наперекосяк – начнем заново!»
Хотя агрегаторы в сети предлагают «эскорт-услуги», реальное содержание этого термина они не слишком усердно прячут – среди них перечислены всевозможные сексуальные практики. Иллюстративное фото.
Эпицентр
  • 10.08.26, 06:00
Бордели закрылись, бизнес остался: кто зарабатывает на секс-услугах в Эстонии
В июле на заправках Orlen в Германии цены на топливо превышали 2,2 евро за литр.
Новости
  • 10.08.26, 15:00
Серый кардинал топливного рынка Эстонии получил рекордную прибыль
Все перечисленные компании выплачивают дивиденды четыре раза в год, причем сейчас выплаты распределены так, что деньги поступают в портфель каждый месяц.
Биржа
  • 11.08.26, 13:00
Три дивидендные акции биржи Хельсинки, которые обеспечат ежемесячный денежный поток
Уровень воды в Эльбе слишком низок для судоходства – в немецком Дрездене суда простаивают у причалов.
Новости
  • 11.08.26, 08:40
Это только начало: адская жара наносит тяжелый удар по экономике Европы
“В дальнейшем расходы будут расти быстрее, чем температура”
В 2024 году Tavid выплатила Куно Ряэку и Алару Таммингу (на фото) почти 52 млн евро дивидендов, однако в прошлом году, который оказался для компании вдвое успешнее, владельцы дивидендов не выводили.
Новости
  • 11.08.26, 08:22
Tavid показал блестящий результат на фоне золотой лихорадки
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную