• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Сегодня парламент Грузии единогласно утвердил указ президента Саакашвили о введении в стране чрезвычайного положения на 15 суток.
Таким образом, оно закончится 22-го ноября - это будет последний день текущего президентского срока Саакашвили. По закону он обязан уйти в отставку за 45 дней до выборов, то есть 23-го ноября. Ему на смену оппозиция готовит "темную лошадку": единого кандидата, но кто он - пока неясно. Известно лишь, что это не Окруашвили и не Патаркацишвили, с именами которых в первую очередь связывают противостояние грузинских властей и оппозиции.
Грузии все-таки дали 15 суток. Пропрезидентский парламент против президента не пошел и не уменьшил срок ограничения прав и свобод до 48 часов. Хотя его спикер, Нино Бурджанадзе, еще днем уверяла: это будет именно так. А потом тем же тоном объявила результаты голосования: "Еще рано отменять чрезвычайное положение. Сейчас в Грузии не та ситуация, чтобы это сделать. Она очень напряженная. Но я надеюсь, что режим ЧП мы все же скоро отменим".
Грузия понемногу привыкает к своему чрезвычайному положению. Проспект Руставели открыт. Полиция в глаза не бросается, и только журналисты, лишенные слова, даже об этом рассказать не могут. Российским каналам эфир вернули, местным - кроме Общественного ТВ - без новостей еще две недели.
Площадь перед зданием парламента сегодня выглядит так, будто ничего и не было. Ни крови, ни камней в воздухе, ни водометов, ни слезоточивых гранат. О том, что всего два дня назад здесь шли ожесточенные бои, напоминают только решетки у главных ворот, да спящий в автобусах у черного входа ОМОН.
Оппозиция ликует, говорит о победе, но пока никак не определится с единым кандидатом. Теперь вроде бы готовят претендента, который, как говорят, для всей Грузии станет сюрпризом. И должен обыграть Саакашвили. "Знаю, что президент 5 часов находился у посла США и был вынужден назначить выборы на 5 января. Считаю это победой грузинского народа, потому что Саакашвили проиграет эти выборы", - уверяет Бежан Гунава, представитель оппозиционного движения "Демократический фронт Грузии".
Ираклий Окруашвили, который до сих пор скрывается в Германии, кандидатом-сюрпризом точно не будет. Это оппозиция уже решила. Вряд ли станет им один из сильнейших конкурентов действующего президента, лидер лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он уже в розыске по подозрению в подготовке государственного переворота. С кандидатурами на статус заговорщиков у грузинской прокуратуры проблем вообще нет. В розыске теперь еще и известный бизнесмен - Бадри Патаркацишвили. Обвинения те же – в заговоре "с целью свержения конституционных органов государственной власти в Грузии".
Теперь уж очень сильных фигур у оппозиции не много. Совсем нет мощных средств массовой информации - телеканал "Имеди" все еще под запретом. И катастрофически мало времени. Меньше двух месяцев. Потому уверенность в победе власть буквально распирает. "Президент принял смелое и радикальное решение, он попросил народ дать ему мандат, и это после всех событий, которые были в стране", - говорит Нино Бурджанадзе.
Самой Бурджанадзе пора ощущать дежа вю. Ей, как и 4 года назад, похоже, придется стать исполняющей обязанности президента. Поскольку по грузинским законам Михаил Саакашвили уйдет в отставку за 45 дней до выборов. То есть 23 ноября. 23 ноября 2003-го после "революции роз" президентский пост покинул Эдуард Шеварднадзе.
Саломе Зурабишвили не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры от грузинской оппозиции на президентских выборах в Грузии. Об этом бывший министр иностранных дел страны, а в настоящее время один из лидеров оппозиции Саломе Зурабишвили заявила в четверг в интервью французским СМИ.
"Мы постараемся выдвинуть единого кандидата на предстоящих президентских выборах, - сказала она. - Однако еще рано говорить о том, кто может стать таким кандидатом. Если лидеры оппозиции предложат это мне, то я соглашусь стать единым кандидатом оппозиции".
"Мы расцениваем решение Саакашвили о проведении выборов, как победу для всего населения Грузии, как прямой результат решительного настроя народа, его демократических чувств, его стремления к законности", - подчеркнула Зурабишвили. Как передает ИТАР-ТАСС, Зурабишвили отметила, что досрочное проведение выборов - "это также и результат решительности международного сообщества" по отношению к событиям в Грузии. "Мы глубоко сожалеем, что президент страны не принял данного решения вечером 2 ноября, в результате для того, чтобы добиться такого шага пришлось пройти через нынешнюю трагедию", - сказала Зурабишвили.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную