Демографическая надежда Эстонии– 1,5
миллиона эстонцев по всему миру.
Министр образования Тынис Лукас выразил надежду, что за несколько десятилетий численность эстонцев вырастет до 1,5 миллионов, пишет The Baltic Times.
Лукас надеется, что через несколько десятков лет численность эстонцев, живущих по всему миру, достигнет 1,5 миллиона и что исполнению этого может помочь программа соотечественников.
На прошедшей 12 ноября в Национальной библиотеке конференции программы соотечественников министр заявил, что эта цель будет реальна, если живущие за границей эстонцы сохранят свои корни и язык. «Программа соотечественников является одной из основ этой идеи, - поясняет Лукас. – Гарантией может стать то, что эстонцы, живущие за границей, будут помнить свои корни, будут носителями эстонского языка и эстонской культуры».
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Если говорить о воспроизводстве народонаселения Эстонии, то страну ждут плохие или очень плохие времена, и если ситуация решительно не изменится, то будущее эстонского народа туманно, считает ученый-демограф Маре Айнсаар.
Балтийские государства стареют и их население сокращается. В 2011 году согласно переписи населения, за последнее десятилетие население Латвии, Литвы и Эстонии сократилось на 13%, 12% и 6%, соответственно. Их население будет продолжать стареть.
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.