• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,69
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,69
  • 01.12.07, 14:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

К богачам из России нужен особый подход

Рост благосостояния и богатства в мире, появление все большего числа состоятельных людей в развивающихся странах ведут к увеличению доходов компаний люкс- индустрии.
К традиционным рынкам сбыта их товаров и услуг – США и Японии – прибавляются такие страны, как Китай, Россия и Индия. Однако у производителей роскоши особая задача. Исходя из того что их статусные клиенты очень придирчивы, им необходимо понять специфику работы с такими потребителями в каждом из регионов.
Стремительный рост числа миллионеров и миллиардеров в развивающихся странах заставляет люкс- компании проводить агрессивную маркетинговую политику, чтобы привлечь потребителей, которые хотят выделиться на фоне основной массы людей за счет невероятно дорогих и эксклюзивных вещей, пишет vz.ru.

Статья продолжается после рекламы

Однако производители товаров роскоши должны находить индивидуальный подход к каждому из многочисленных развивающихся рынков и учитывать культурные особенности страны, заявили организаторы конференции Moscow 2007: Supreme Luxury, прошедшей в Москве.Огромные нефтегазовые ресурсы и высокие мировые цены на них позволили появиться в России 53 миллиардерам, что только немного меньше, чем в США и Германии.
Руководители крупнейших люксовых компаний говорят, что для того, чтобы завоевать российский рынок, нужно придерживаться нескольких основных принципов.
Необходимо наладить личные отношения с богатыми покупателями, которые обычно моложе, чем потребители развитых рынков Европы, Японии и США, и пока еще точно не понимают, что именно им хочется приобрести. Персональный подход к каждому из них – тоже часть товара, за который клиент платит огромные деньги.
Участники рынка роскоши должны помогать богатым покупателям из России выбрать необходимые им товары и стимулировать их спрос. Также большую роль в работе на рынке играет хорошо подобранный персонал. «Когда вы не знаете, как действовать на новой территории, вы можете сделать много ошибок, – сказал президент Christian Dior Couture Сидней Толедано. – Здесь нужен другой подход, необходим хорошо обученный персонал, который разбирается в местной культуре».
По словам президента Samsonite Марчелло Боттоли, стратегия продаж его компании строилась на большом участии команд из местного персонала, поскольку никто не знает русских людей лучше самих же русских. «Смысл в том, чтобы задействовать местный персонал на зарубежных рынках. В России существуют традиции, неприемлемые для выходца с Запада», – сказал Боттоли. Пока из развивающихся стран ушли вперед по потреблению продуктов роскоши Китай и Россия. Однако по появлению богатых людей опережает эти страны Индия. Некоторые специалисты считают, что Индия обгонит по росту рынка люкс - товаров все страны и выйдет на первое место, чтово многом связано с психологией местных богачей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную