• OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,79%6 791,69
  • DOW 301,01%47 207,12
  • Nasdaq 1,15%23 204,87
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,57
  • OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,79%6 791,69
  • DOW 301,01%47 207,12
  • Nasdaq 1,15%23 204,87
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,57
  • 04.12.07, 11:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Охота на эстонские банки

Bankas Snoras охотится за эстонскими банками.
Спустя два года после открытия представительства литовского банка Snoras в Таллинне, о его деятельности в Эстонии ничего не слышно. Однако один из крупнейших банков Литвы не исключает покупки какого-нибудь местного банка.
«Сейчас мы работаем над реорганизацией представительского офиса банка Snoras в филиал. Работа началась 18 сентября этого года после того, как правление банка подтвердило реорганизацию, - пояснил в интервью DV.ee президент банка Snoras Раймондас Баранаускас. – Мы запланировали, что ветвь начнет осуществлять деятельность банка в первом квартале 2008 года».
По словам президента Bankas Snoras, у банка большие амбиции по развитию банковских услуг для физических лиц в Эстонии, поскольку именно в этой области был успешный опыт в Литве и Латвии. Позиционируясь в Литве как банк, владеющий самой широкой современной сетью минибанков, руководство Bankas Snoras планирует их учреждение и в Эстонии: «В Литве минибанки установлены более чем десять лет назад, подтвердился их успех и в Латвии. Согласно нашим оценкам, сеть таких банков имеет хорошие перспективы на эстонском рынке. Конечно, в Эстонии мы будем также пытаться укрепиться в секторе текущих и новых деловых клиентов», - добавил Баранаускас.

Статья продолжается после рекламы

Эстония далеко не первое зарубежное государство, где литовцы планируют освоение банковского рынка. Являясь членом международной финансовой группы «Конверсбанк», Bankas Snoras открыл свои представительства в Латвии, России, Белоруссии, на Украине, а также в Бельгии и Чехии. Примечательно, что немногим ранее открытия представительства в Таллинне, банк Snoras приобрел контрольный пакет акций старейшего латвийского Latvijas Krajbanka.
«Наша цель состояла в том, чтобы стать одной из самых сильных финансовых групп в балтийских государствах. Имея центральный представительский офис в Литве, управляя латвийским коммерческим банком Latvijas Krajbanka, и в итоге учредив филиал в Эстонии, банк Snoras станет вполне оперившимся участником банковского рынка этих трех государств“, - сказал президент Bankas Snoras. На вопрос о приобретении местного банка он ответил, что банк Snoras не исключает такой возможности и открыт для предложений.
Места хватит всем
Реакция местных банков на планы одного из крупнейших банков Литвы спокойная: «Конкуренция на банковском рынке Эстонии жесткая, но сильный деятель всегда найдет возможность выхода на рынок. Нам остается лишь пожелать новому банку попутного ветра», - заявил руководитель отдела коммуникации SEB Eesti Uhispank Сильвер Воху.
По словам руководителя филиала Parex Pank Софии Крист, на эстонском банковском рынке места достаточно. Если у пары крупных деятелей такая большая доля рынка, как на сегодняшний день в Эстонии, то изъятия рыночной доли в дальнейшей перспективе добиться относительно просто. Крупные предприятия, доминирующие на рынке, в общем случае, себя исчерпали.
«В Эстонии на данный момент, по сути, только два банка, которым принадлежит 80% рынка. Более мелких банков насчитывается меньше десяти – этого очень мало. Перераспределение долей рынка, в том числе именно в сегменте небольших банков, постепенно происходит в Эстонии уже сегодня», - добавила Крист.
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную