• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Матс Габриэльссон, основной владелец Boras Wafveri и Кренгольма не понимает, почему Нарва столь агрессивна по отношению к Кренгольму.
Матс Габриэльссон в своем обращении говорит: «Как крупный владелец Boras Wafveri я с 1994 года поддерживал Кренгольм, как с финансовой точки зрения, так и принимая участие в работе фабрик Кренгольма. Boras Wafveri никогда не забирало с Кренгольма прибыль, а скорее наоборот, вложило несколько сотен миллионов эстонских крон инвестиций, а в годы, когда Кренгольм был в убытке даже покрывало этот убыток».
Ниже dv.ee приводит текст его заявления:
«К сожалению, в деловом отношении Кренгольм не развивался в том направлении, в котором мы надеялись. Не потому, что на Кренгольме не было бы сообразительного коллектива, а из-за того, что в условиях стремительной глобализации у Китая, Индии и Пакистана существует конкурентное преимущество перед текстильными предприятиями Западной Европы.
Кренгольм по-прежнему является одним из крупнейших работодателей в Эстонии, где работает 2700 человек. Как шведский и западноевропейский предприниматель я привык к тому, что местное самоуправление обычно понимает проблемы местного предприятия. Но не Нарва, которая через свое городское предприятие Narva Vesi опорочивает Кренгольм в прессе в глазах его клиентов, финансовых учреждений и других лиц. Кроме этого против предприятия инициированы юридические процессы, которые затрудняют и усложняют работу Кренгольма.
В результате действий Нарвы страдает не только предприятие, но и его работники, а также другие жители города, так как уменьшаются налоговые поступления.
Основой напряженности между Кренгольмом и городом Нарва (через находящееся в его полной собственности предприятие Narva Vesi) являются счета за услуги водоснабжения Narva Vesi, которые в четырнадцать (14) раз выше себестоимости. В соответствии с законами Эстонии, находящееся в монопольном положении предприятие местного самоуправления может принимать решение о размере платежа, но должно его обосновать. Нарва Веси этого не сделало.
Кренгольм оплачивал счета частично (ту часть, которая объективно справедлива). В части несоответствия судебный процесс инициирован и теперь суд должен решить, какая цена должна действовать. Позиция канцлера права была в пользу Кренгольма.
Narva Vesi без действующих оснований заморозила сделки на расчетных счетах Кренгольма. Мне непонятно, как это можно сделать без официального требования. В результате этих процессов у предприятия наступит очень сложный период, когда придет время выплаты зарплат и оплаты поставщикам. Руководству очень сложно сосредоточиться на продаже продукции и оптимальном производстве, когда существует постоянная необходимость защищать себя от атак Нарвы, как в прессе, так и в залах суда.
Действия Narva Vesi могут привести к драматическим последствиям для работников Кренгольма. Теперь из-за задержек Кренгольм вынужден просить у своих клиентов и поставщиков понимания, так как банковские перечисления невозможно производить в обычном режиме. Предприятие находится под давлением дополнительных напряжений и рыночной конкуренции.
Ущерб уже нанесен. Я как крупный владелец Boras Wafveri сомневаюсь, стоит ли вкладывать дополнительные деньги в нарвскую текстильную промышленность.
Результатом этого является уменьшение инвестиций, а на Кренгольме уменьшится количество рабочих мест.
Я прошу ответственных нарвских политических и административных чиновников общаться с руководством Кренгольма. Не будьте столь агрессивными по отношению к Кренгольму! Кренгольм заслуживает руководство города, которое относится к предприятию доброжелательно! Разве Кренгольм Нарве больше не
нужен?».
Стоит напомнить читателям, что между Нарвой и Кренгольмом не решён "водный" вопрос, а именно: вопрос задолженности Кренгольма перед водоканалом на сумму 20 млн. крон. Не договорившись со шведами, Нарвский водоканал обратился летом в арбитражный суд при Торгово-промышленной палате, чтобы тот признал правоту водоканала и с целью обеспечения долга со стороны Кренгольма установил бы на недвижимости предприятия ипотеку в размере 20 млн. крон, ранее сообщала газета "Деловые Ведомости". Как сообщала газета, шестого ноября арбитраж признал правомочность требований Нарвского водоканала и постановил, что следует в обеспечение долга наложить ипотеку на недвижимость Кренгольма. Но в решении Вируского суда от 9 ноября говориться, что выполнить решение арбитражного суда невозможно, потому что у Кренгольма нет больше недвижимости, поскольку акционеры решили продать все за 350 миллионов крон двум своим же основным собственникам. Для этих целей в конце августа была учреждена фирма Narva Gate OU.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную