• OMX Baltic0,11%311,29
  • OMX Riga−0,02%917,02
  • OMX Tallinn−0,21%2 112,86
  • OMX Vilnius0,86%1 494,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,35%10 461,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic0,11%311,29
  • OMX Riga−0,02%917,02
  • OMX Tallinn−0,21%2 112,86
  • OMX Vilnius0,86%1 494,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,35%10 461,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,42
Цена центрального отопления может в ближайшие годы резко вырасти, поскольку к расходам большинства теплопроизводителей прибавится новая существенная статья - покупка квот на выброс парниковых газов.
В Министерстве окружающей среды (МОС) готов проект программы распределения количества выброса парниковых газов, согласно которой эстонские предприятия могут выбросить их в воздух 13 миллионов тонн в год. Еврокомиссия выделила на 2008-2012 годы Эстонии квот почти наполовину меньше, чем просили. Исходя из этого, министерство уменьшило почти наполовину также ходатайства на выдачу квот большинства предприятий. Это означает, что недостающую часть квот фирмам придется докупить. Львиную долю выделенных Эстонии квот израсходует АS Narva Eketrijaamad, пишет "Северное Побережье"
VKG Energia, снабжающее теплом Ярвескую городскую часть Кохтла-Ярве с населением почти 20000 человек, ходатайствовало для своей Северной станции о годовой квоте в 416 тысяч тонн, а получило, однако, лишь 254 тысячи тонн. По словам исполнительного руководителя фирмы Андреса Веске, недостающую часть придется докупить. Сейчас за квоту на выброс тонны парникового газа в воздух пришлось бы заплатить почти 22 евро. Приобретение всей недостающей части обойдется в сумму свыше 50 миллионов крон в год.
«Совершенно ясно, что денег на покупку взять негде, как только у потребителей», - сказал Веске, все же воздерживающийся поначалу от спекулирования, насколько высокой могла бы оказаться цена тепла в Кохтла-Ярве после необходимости покупки квот. «Мы также не подали Инспекции энергорынка нового ценового ходатайства. Поскольку распределение квот на стадии проекта, а на основании проекта нельзя просить более высокую цену. Но если существенного изменения не произойдет, придется цену повысить», - он также добавил.
Председатель правления Силламяэской теплоэлектростанции Аго Силде констатирует, что и их фирма получила квот на выброс парникового газа меньше, чем просили. По его оценке, возможность справиться с полученными квотами зависит во многом от того, какие зимы в ближайшие годы предстоят. «Если будут сильные морозы, то квоты в любом случае придется докупать. Мы не можем ведь оставить город Силламяэ в холоде, - сказал Силде, по словам которого, из-за этого повысится также цена отопления.
В чуть более лучшем положении с распределением квот оказалось снабжающее теплоэнергией Йыхви и Ахтме АS Kohtla-Jarve Soojusja оно может, не тратя дополнительные деньги, выбрасывать в воздух 186 тысяч тонн парникового газа.сказал исполнительный руководитель фирмы Юри Мяги. По словам исполнительного директора, при распределении квот могли учесть, что Kohtla-Jarve Soojus собирается делать большую инвестицию для строительства в Ахтме новой станции, которая будет использовать возобновляемые виды топлива.
Советник отдела общественных связей МОС Агнес Юргенс сказала, что Эстония оспорила в Европейском суде количество выделенных Еврокомиссией разрешенных выбросов парниковых газов. «Если общее количество выделенных Эстонии квот увеличат, то и предприятия получат дополнительные квоты», - заверила Юргенс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную