• OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
Цена центрального отопления может в ближайшие годы резко вырасти, поскольку к расходам большинства теплопроизводителей прибавится новая существенная статья - покупка квот на выброс парниковых газов.
В Министерстве окружающей среды (МОС) готов проект программы распределения количества выброса парниковых газов, согласно которой эстонские предприятия могут выбросить их в воздух 13 миллионов тонн в год. Еврокомиссия выделила на 2008-2012 годы Эстонии квот почти наполовину меньше, чем просили. Исходя из этого, министерство уменьшило почти наполовину также ходатайства на выдачу квот большинства предприятий. Это означает, что недостающую часть квот фирмам придется докупить. Львиную долю выделенных Эстонии квот израсходует АS Narva Eketrijaamad, пишет "Северное Побережье"
VKG Energia, снабжающее теплом Ярвескую городскую часть Кохтла-Ярве с населением почти 20000 человек, ходатайствовало для своей Северной станции о годовой квоте в 416 тысяч тонн, а получило, однако, лишь 254 тысячи тонн. По словам исполнительного руководителя фирмы Андреса Веске, недостающую часть придется докупить. Сейчас за квоту на выброс тонны парникового газа в воздух пришлось бы заплатить почти 22 евро. Приобретение всей недостающей части обойдется в сумму свыше 50 миллионов крон в год.
«Совершенно ясно, что денег на покупку взять негде, как только у потребителей», - сказал Веске, все же воздерживающийся поначалу от спекулирования, насколько высокой могла бы оказаться цена тепла в Кохтла-Ярве после необходимости покупки квот. «Мы также не подали Инспекции энергорынка нового ценового ходатайства. Поскольку распределение квот на стадии проекта, а на основании проекта нельзя просить более высокую цену. Но если существенного изменения не произойдет, придется цену повысить», - он также добавил.
Председатель правления Силламяэской теплоэлектростанции Аго Силде констатирует, что и их фирма получила квот на выброс парникового газа меньше, чем просили. По его оценке, возможность справиться с полученными квотами зависит во многом от того, какие зимы в ближайшие годы предстоят. «Если будут сильные морозы, то квоты в любом случае придется докупать. Мы не можем ведь оставить город Силламяэ в холоде, - сказал Силде, по словам которого, из-за этого повысится также цена отопления.
В чуть более лучшем положении с распределением квот оказалось снабжающее теплоэнергией Йыхви и Ахтме АS Kohtla-Jarve Soojusja оно может, не тратя дополнительные деньги, выбрасывать в воздух 186 тысяч тонн парникового газа.сказал исполнительный руководитель фирмы Юри Мяги. По словам исполнительного директора, при распределении квот могли учесть, что Kohtla-Jarve Soojus собирается делать большую инвестицию для строительства в Ахтме новой станции, которая будет использовать возобновляемые виды топлива.
Советник отдела общественных связей МОС Агнес Юргенс сказала, что Эстония оспорила в Европейском суде количество выделенных Еврокомиссией разрешенных выбросов парниковых газов. «Если общее количество выделенных Эстонии квот увеличат, то и предприятия получат дополнительные квоты», - заверила Юргенс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную