• OMX Baltic0,31%293,12
  • OMX Riga−0,03%923,65
  • OMX Tallinn0,21%1 920,99
  • OMX Vilnius−0,14%1 273,05
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,14%9 622,84
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,2
  • OMX Baltic0,31%293,12
  • OMX Riga−0,03%923,65
  • OMX Tallinn0,21%1 920,99
  • OMX Vilnius−0,14%1 273,05
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,14%9 622,84
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,2
  • 11.01.08, 12:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У 35% населения пиратские программы

Использование нелицензионного программного обеспечения, помимо нарушения закона, может привести еще и к значительным денежным потерям.
По словам финансового директора Datagate OU Натальи Ивановой, приобретение пиратского программного обеспечения становится не выгодным. Пользователь неразумно тратит не только свои деньги, но и нервы.
«В последнее время очень подорожали услуги по переинсталляции операционной системы Windows. Стоит эта услуга около 500 крон, в то время как покупка лицензионной системы Windows обойдется примерно в 1200 крон. А поскольку пиратская система несет с собой определенные риски, то выгоднее один раз купить лицензионную систему Windows, чем потом несколько раз обращаться за помощью в переинсталляции», - пояснила Иванова.
То, что человек, пользующийся незаконным программным обеспечением, подвергается рискам, несомненный факт. К примеру, Microsoft время от времени предлагает делать так называемый «апгрейд», который подразумевает модернизацию системы, направленную на улучшение пользовательских качеств. В случае пиратской системы Windows, нажатие на кнопку «да» может повлечь за собой немалые проблемы, чего не случится при законом использовании программного обеспечения.

Статья продолжается после рекламы

Сегодня лучше, чем вчера
«Наиболее серьезную опасность в области пиратства таит в себе интернет – место, где на сегодняшний день в большом количестве сосредоточилось незаконное распространение программного обеспечения, а также музыки и фильмов», - сказала координатор Eesti Aritarkvara Liit Май-Лийз Пальгинымм. По ее мнению, «физическое» пиратство, или «hard disc piracy», популярное десять-пятнадцать лет назад (когда программы устанавливались с пиратских CD), переходит в виртуальное.
Сегодня нельзя утверждать, что пользователи не знают, какое у них программное обеспечение – законное или нет. «На 90% люди уже понимают, чем они пользуются», - считает финансовый директор Datagate OU.
Примечательно, что, по данным исследования, проведенного Eesti Aritarkvara Liit в мае 2007 года, наличие на своем домашнем компьютере пиратских программ признали 35% опрошенных, а на рабочем компьютере лишь 11 % .
В целом же исследование показало, что пиратство на рассматривается как преступление. И хотя негативную оценку данному явлению дали 69% опрошенных, 53% считают пиратскую деятельность всего лишь предосудительной, и только 17% - наказуемой. Тем не менее, в последнее время наблюдается медленное улучшение ситуации. Приобретать лицензионное программное обеспечение стали все чаще. В особенности это касается юридических лиц.
«Можно сказать, что сегодня примерно две трети предприятий используют законные программы, - сказал технический директор SIGN AS Владимир Зиновьев. – Сознательность людей постепенно повышается». Также он признал, что, к сожалению, пользователи часто не знают, что, приобретая лицензионные программы, они одновременно получают «support», иными словами, «поддержку» от производителя программного обеспечения. Например, при возникновении каких-нибудь проблем они могут позвонить в представительство Microsoft в своей стране и задать конкретный вопрос.
Финансовый директор Datagate OU Наталья Иванова среди положительных моментов в борьбе с пиратством отметила и тот факт, что большим спросом сейчас пользуются ноутбуки, которые продаются уже с лицензионным программным обеспечением. «Кроме того, кустарных фирм, которые предлагают услуги по установке незаконных программ, становится все меньше, а значит, у простых пользователей сужается доступ к специалистам такого рода. Я думаю, что одним из методов пресечения компьютерного пиратства является наказание тех, кто предоставляет людям возможность незаконного использования программного обеспечения», - считает Иванова.
По словам руководителя по связям с общественностью Microsoft Eesti Яана Варе, наряду с обучением пользователей, различные производители программного обеспечения развивают свои продукты. Например, в новые операционные системы Microsoft встроены функции, препятствующие пиратству. В рамках инициативы так называемого подлинного программного обеспечения появилась программа Windows Genuine Advantage, с помощью которой пользователи сами могут определить, подлинная ли их операционная система или нет.

Статья продолжается после рекламы

«В других странах борьба против пиратства осуществляется теми же методами, что и в Эстонии. Различие лишь в количестве ресурсов и степени государственной поддержки», - заключил Варе.
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную