• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,63%49 814,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,63%49 814,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,76
  • 14.01.08, 12:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Китайцы идут!

Райво Варе, эксперт по транзиту, видит в заключении договора между китайским портом Нинбо и Мууга одни плюсы, минусов он назвать не смог. Но есть вопрос - кто будет строить порт?
Нинбо – крупнейший порт Китая, и четвертый по величине в мире. «Главный плюс в подписании договора заключается в том, что появится возможность прямого сообщения», - сказал он для dv.ee.
Таким образом, если раньше суда шли вокруг Индии и разгружались в крупных портах, например, в Гамбурге, а оттуда подставляющие суда доставляли контейнеры в более мелкие порты, то теперь у них появится возможность разгружаться непосредственно в Эстонии. «То есть суда пойдут прямым ходом к нам. Это выгодно экономически», - говорит Варе. По его словам, далее товары будут направлены в Россию и другие Балтийские страны. Благодаря заключенному договору, грузопоток таллиннского порта может увеличиться до миллиона контейнеров TEU в год.
Тендеры на строительство нового терминала будут общеевропейскими. Таким образом, вопрос, кто будет строить терминал – это главный вопрос в сфере транзита этой весной. Приблизительно, инвестиции в строительство терминала могут составить 220-300 миллионов долларов. Правда, по словам Варе, окончательная стоимость проекта будет определена после того, как определится застройщик.

Статья продолжается после рекламы

Уровень контейнеризации в мире постоянно растет, причем доля китайского экспорта увеличивается постоянно. На сегодняшний день китайского экспорта в мире уже 40%. «Доля контейнерных перевозок постоянно в мире растет, и будет продолжать расти. Поэтому этот бизнес очень перспективен», - говорит Варе.
Если говорить о местном транзите, то, по словам Варе, ситуация выглядит следующим образом: «Россия все больше пытается переключить грузопоток на свои порты, для этого существуют вполне понятные макроэкономические причины. Причем, эти порты находятся в тех регионах, которые кроме этого бизнеса ничего не имеют. Поэтому это выгодно для России с точки зрения региональной политики. Кроме того, рост ввозимых и вывозимых товаров настолько высок, что сама Россия вряд ли сможет справиться с таким потоком».
«Руководство Таллиннского порта планировало расширение восточной части порта Мууга уже давно, приход китайцев обеспечит более уверенное развитие, а также создаст новые возможности для использования наших портов и развития торговли (транзита) по всей Эстонии», - заявил директор Tallinna Sadam Айн Кальюранд. Он также добавил, что точно ещё неизвестно, кому будет поручено строительство контейнерного порта для китайских грузов. «Финансовый план ещё составляется, также как и договор о сотрудничестве. На сегодня заключён только протокол о намерениях, где обозначены цены объёмов работ.
На вопрос dv.ee: «Прибудут ли на работу в Таллинн китайцы?», директор Tallinna Sadam ответил, что можно предположить, что, безусловно, в Эстонию прибудут китайские представители-эксперты. "Для строительства терминала для китайских грузов будут международные подряды", - говорит он.
«Без сомнения, у китайцев в развитии портов и, в особенности, контейнерных перевозок большой опыт. Нам есть чему у них поучиться. Порт Нинбо обработал 10 лет назад столько же контейнеров, сколько сегодня Таллиннский порт. На сегодня их объёмы обработки контейнеров порта Нинбо значительно увеличились, то есть почти до 10 миллионов TEU в год", - уверждает директор Tallinna Sadam Айн Кальюранд.
Айн Кальюранд заявил, что по завершении проекта, контейнерный терминал для грузов из Китая окажет большое значение на будущее эстонского транзита.
Ранее Юхан Партс, министр экономики и коммуникаций, заявил: «После заключения этого соглашения появится прямое сообщение с одним из самых быстрорастущих экономических регионов в мире – Китаем».
Autor: Ольга Григорьева Юлия Власова

Похожие статьи

Новости
  • 27.08.08, 09:07
Китайцы стремятся работать на BLRT
Вчера концерн завода BLRT Grupp в Таллинне посетил посол Китая в Эстонии Хуан Чжун По, одной из тем встречи стала перспектива задействования на предприятии специалистов из Китая.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Подсказка
  • 20.11.25, 06:00
Публикуете в соцсетях фото в роскошных отелях? Готовьтесь к вопросам следователей
Новости
  • 19.11.25, 18:48
Предприниматели радуются: Эстония, закрыв консульства в США, откроет пять новых посольств в других странах
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
Новости
  • 19.11.25, 17:08
Рийгикогу узаконил соглашения о гибком рабочем графике
Новости
  • 19.11.25, 16:42
Таллиннская коалиция обещает сократить бюрократию и разработать гарантийную программу для молодых семей
Новости
  • 19.11.25, 16:09
Крупнейшая сделка года: семья Пийльманн покупает у шведов ТЦ Solaris
Новости
  • 19.11.25, 15:09
Департамент конкуренции пока не выдал разрешение на продажу Premia. «Собственника меняет компания, работающая в шести странах»
Новости
  • 19.11.25, 14:03
Торговля оружием в Европе резко выросла. Выигрывают от этого прежде всего США

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную