• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,54
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,54
  • 21.01.08, 09:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Moody понизил рейтинги Swedbank и Hansapank

Агентство Moody’s Investors Service поместило рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) Hansapank С+ в список на рассмотрение с возможностью понижения, а также поменяло прогноз глобального рейтинга по долгосрочным депозитам в национальной валюте банка Aa2 на негативный со стабильного.
Moody's объясняет такое решение своей обеспокоенностью по поводу подверженности Hansapank различным рискам, среди которых: перегретый рынок кредитования, недвижимости и строительства в странах Балтии, пишет biznews.lv.
Поместив рейтинг Hansapank в список с возможностью на понижение, Moody’s изменило прогноз по рейтингу BFSR (В) и рейтингу по долгосрочным депозитам (Aa1) для Swedbank, которому принадлежит Hansapank, со стабильного на негативный. То же самое действие было предпринято в отношении Swedbank Mortgage AB (Нью-Йоркского подразделения).
«По причине избытка предложения по жилой недвижимости в Латвии и Эстонии, которое возникло в результате строительного бума в 2005 и 2006 году, текущего нестабильного экономического положения и растущей инфляции, Moody's делает менее оптимистический прогноз для рынка жилой недвижимости. В результате снижения спроса у девелоперов возникают трудности с погашением ипотечной задолженности, что оказывает свое влияние на Hansapank», - объясняет Вирджини Мерлин, вице-президент и главный аналитик Moody's и ведущий аналитик для Hansapank, сообщается в пресс-релизе Moody's.

Статья продолжается после рекламы

Moody's отмечает, что Hansapank имеет долю 50% на рынке ипотечного кредитования в Эстонии и около 30% в Латвии и Литве. «Дальнейшее ухудшение ситуации на рынке недвижимости Балтии может оказать негативное влияние на качество активов Hansapank. В связи с этим Moody's ожидает, что количество невыплаченных кредитов для Hansapank увеличится, а прибыльность – снизится», - комментирует Мерлин.
Moody's полагает, что хороший уровень гарантий в форме залога для банка может несколько смягчить прогноз, однако залог по большинству состоит из недвижимости, которая также «попадет под удар» в случае ухудшения ситуации на рынке.
Moody's приветствует введение более строгой политики кредитования Hansapank, нацеленной на замедление роста на рынках Латвии и Эстонии.
Moody's предупреждает, что дальнейшее понижение рейтингов произойдет в случае ухудшения ситуации на рынке недвижимости. Агентство будет пристально следить за развитием ситуации в Латвии, Эстонии и Литве.
Ухудшение ситуации в Балтии для Hansapank не могло не повлиять на шведский Swedbank, для которого рейтинговое агентство также понизило прогноз по рейтингу. Кредитование в странах Балтии развивалось гораздо стремительнее, чем в Швеции (27% за первые 9 месяцев 2007 года по сравнению с 11% в Швеции). Доход банка от деятельности в балтийских странах - менее устойчивый, чем от деятельности в Скандинавии.
В сентября 2007 года банк, главный офис которого находится в Таллинне, располагал активами на сумму 24 млрд. евро. Swedbank AB располагается в Стокгольме, Швеция. На конец сентября 2007 года банк располагал активами на сумму 171 млрд евро.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную