• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Инвестиционная компания Тройка Диалог, вслед за негативными событиями на фондовом рынке, опубликовала обзор под названием «Не паникуйте – Россия не Турция».
Как следует из содержащейся в обзоре информации, в инвестиционной компании находят российский рынок сравнительно безопасным местом, в отличие от остальных.-«Панический страх перед рецессией в США ставит под угрозу в первую очередь рынки стран с переоцененными валютами, курс которых поддерживается притоком иностранного капитала. Для них уменьшение склонности инвесторов к риску может иметь катастрофические последствия, для России с ее хорошими макроэкономическими показателями – нет».
Учитывая высокие цены на сырьевые товары и ожидаемые инвестиции государства в инфраструктуру, в частности, в Тройке заключают: «Внутренний рынок по прежнему привлекателен…», но – «…хотя и не защищен от влияния ряда внешних факторов. Прибыли российских компаний по-прежнему зависят от экономического роста в США, который влияет на спрос на сырье, а их мультипликаторы – от тех, что формируются на мировых рынках, частью которых Россия уже стала. При глубоком экономическом спаде в США прогноз коэффициента Р/Е на конец 2008 года по компаниям, входящим в индексРТС, будет снижен на 14%, а оценка их дохода на акцию – на 8%. Такой сценарий предполагает, что индекс РТС завершит 2008 год на том же уровне, что и 2007, – 2 200 пунктов».
Однако, несмотря на некоторые опасения, инвестиционный банк рекомендует в ближайшее время открывать длинные позиции по акциям компаний, ориентированных на внутренний рынок, «Мы не ожидали столь резкого снижения склонности инвесторов к риску в самом начале года, но оно произошло, и этим нужно воспользоваться», - заключают в Тройке Диалог.
С другой стороны, противоположное, многим оптимистично настроенным участникам рынка, мнение озвучивает Олег Вьюгин, бывший руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам и председатель совета директоров МДМ-банка, в настоящее время. По его мнению, рынок продолжит падать, пока кто-то из игроков не подаст противоположный сигнал и не покажет готовность играть на повышение. «Раз рынки настроены на серьезную коррекцию, это не остановить. Если все решили, что все плохо, то будут оттаптываться на этой теме, пока кто-нибудь не скажет: «я уже купил акций», - заявил О. Вьюгин».
Пока, по мнению Вьюгина, будет отыгрываться пессимистический сценарий - ожидание замедления темпов роста американской экономики, падение темпов торговли и снижение прибылей компаний.
По материалам портала RTSline.
Autor: Александр Дудников

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную