• OMX Baltic0,24%310,71
  • OMX Riga0,07%895,62
  • OMX Tallinn0,28%2 105,22
  • OMX Vilnius0,59%1 446,44
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,24%310,71
  • OMX Riga0,07%895,62
  • OMX Tallinn0,28%2 105,22
  • OMX Vilnius0,59%1 446,44
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 06.02.08, 10:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Козёл в огороде

Под маркой упорядочения таксорынка усиливается позиция самых крупных мошенников.
Таллиннский транспортный департамент и основной игрок таксорынка - Tulika Grupp в один голос утверждают, что ужесточение требований к возрасту
автомобилей поднимет уровень обслуживания и уменьшит число таксистов-мошенников. Прошлый год показал, что больше всех обманывают таксисты той самой группы, и возраст машин при обмане ни при чём.
Сейчас в Таллиннском транспортном департаменте идёт обсуждение поправки к правилам таксоизвоза, согласно которой, возраст автомобиля, используемого в качестве такси, не должен превышать 10 лет.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель отдела городского транспорта Таллиннского транспортного департамента Тийа-Лийз Юргенсон сказала нам, что это поднимет уровень обслуживания и существенно сократит число таксистов-мошенников. По словам Юргенсон, с фирмами особых проблем нет, некачественным обслуживанием в основном грешат таксисты- ПФЛ, работающие на личном транспорте.
А в недавнем интервью финскому телеканалу MTV3 Тийа-Лийз Юргенсон при shy;знала, что в результате рейдов в прошлом году в таллинн shy; shy;ских такси было найдено
40 устройств, накручивающих показания счётчиков. По словам Юргенсон, большинство из них было обнаружено в автомобилях лидеров рынка - Tulika Takso и Tallinna Takso shy;park, входящих в один концерн, а также Linna shy; shy;tak shy;so.
По поводу того, что ужесточение требований к возрасту машин приведёт к подорожанию услуг, Юргенсон сказала, что сильная конкуренция на таксорынке не даст ценам вырасти значительно.
Она надеется, что после ужесточения требований часть из таксистов-“банковщиков” не сможет использовать свои машины и будет вынуждена перейти работать в таксофирмы. Это, по её словам, в свою очередь должно усилить контроль за водителями и заставить их работать равномерно, а не выбирать себе клиентов, с которых можно содрать побольше.
“Сейчас по выходным ночью в центре города светло от плафонов такси, а диспетчер говорит, что свободных машин нет, вот и приходится садиться в такси “банковщика”, в котором проехать пару километров стоит 150 крон”, - говорит Юргенсон.
Сергей Костров, руководитель ROY Takso, наоборот, считает, что ужесточение требований к возрасту машин не заставит “банковщиков” перей shy;ти работать в фирмы, они просто поменяют машины на более новые. “Цены, скорее всего, вырастут, у нас, например, более половины парка составляют машины старше 10 лет, и их придётся поменять”, - говорит Костров.
Владелец Silver Takso Александр Сай говорит, что он против этого изменения. “Основу нашего парка образуют “мерседесы” S-класса выпуска середины 90-х, все они в хорошем состоянии и прослужат ещё, по крайней мере, 10 лет. В Германии, например, также до сих пор ездят на 15-летних “мерседесах”, и это не считается позорным явлением. Я считаю, наши люди пока не готовы платить по 30 крон за километр, как в Западной Европе, вот и получится, что новые “мерседесы” не по карману, а в маленьких “рено” едешь, как на табуретке. Непонятно, в чём здесь польза для клиента?” - задаётся вопросом Сай.

Статья продолжается после рекламы

Александр Сай говорит, что, готовясь к ужесточению, берёт на работу таксистов на своих машинах, но при этом проверяет техническое состояние и внешний вид автомобилей.
Таксист-ПФЛ, работающий на своей старенькой машине, который попросил не называть его имени, считает, что из-за новых требовании больше всего пострадают именно они - таксисты-ПФЛ. При этом молодой человек абсолютно уверен, что на работе “банковщиков” это правило отразится не сильно, т.к. их доходы позволят им поменять машины.
По словам члена правления AS Tulika Takso Мати Саара, изменение повлияет на таксорынок исключительно позитивно, потому что клиенту станут оказывать более качественную услугу. Саар утверждает, что на стоимости услуг Tulika Takso это не отразится, так как фирма не использует машины, возраст которых превышает 10 лет, и фирме не придётся обновлять автопарк в экстренном порядке.
“Возрастное ограничение на автомобили поможет избавить улицы города от таксистов, которые стоят в городе на своих 20-летних машинах и чья бизнес-идея основана на том, что кто-то по ошибке сядет в их такси, и они вытянут из клиента как можно больше денег. Также таксисты, для которых таксоизвоз - хобби выходного дня, будут вынуждены задуматься, пересесть им на новые машины или искать себе другое занятие”, - говорит Мати Саар.
Autor: Владимир Полежаев

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 25.05.26, 10:28
Австрийский банк взялся за анализ акций LHV и обещает до 30% роста
Новости
  • 25.05.26, 09:51
Enery инвестирует в аккумуляторные парки 150 млн евро
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Биржа
  • 25.05.26, 08:04
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную