• OMX Baltic0,52%318,42
  • OMX Riga0,77%935,22
  • OMX Tallinn0,33%2 085,49
  • OMX Vilnius0,42%1 399,24
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,19%10 203,59
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • OMX Baltic0,52%318,42
  • OMX Riga0,77%935,22
  • OMX Tallinn0,33%2 085,49
  • OMX Vilnius0,42%1 399,24
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,19%10 203,59
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • 08.02.08, 14:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ИТ-специалист обойдется без диплома

Для работы в секторе инфотехнологий диплом об окончании вуза, по словам молодых людей, не является крайней необходимостью. Главное, чтобы были интерес и потребность в постоянном самосовершенствовании, так как работы в ИТ-сфере, как студентам, так и гимназистам хватает.
Абитуриент Кристи Руммель в свободное время от учёбы в школе работает в компьютерной фирме OU HansaNet, ИТ-специалистом. Она считает, что именно такая профессия ей и нужна, и планирует получать высшее образование по этой специализации. «Когда я попала на работу в ИТ-сектор для меня не было главным приоритетом окунуться в науку Инфотехнологий, скорее, применить в работе больше творчества», - сказала Руммель, которая в предприятии со средним возрастом работников менее 27-и лет является единственным гимназистом. Знания для ежедневдной работы Кристи приобрела самостоятельно. Определённые навыки и умения она получила на курсах по предпринимательству. «Большинство предприятий предлагают сами ИТ-курсы, поэтому не стоит бояться претендовать на должность со своим багажом знаний», - заверяет Кристи.
Студент ИТ-колледжа Никита Мережко также считает, что, работая в данной сфере, можно получить необходимые знания в процессе самообучения и прохождения различных курсов. Без сомнения, при поиске работы не столь важно высшее образование. Однако, по мнению молодого человека, диплом – всё-таки преимущество при поиске лучшей работы и зарплаты.
Согласно утверждениям работодателей, знаний и документа о высшем образовании, недостаточно для получения хорошей должности. Хороший работник должен быть фанатиком и творческим человеком.

Статья продолжается после рекламы

Так как ИТ-сфера стремительно развивается, исполнительный директор Dreamcom OU Эдвард Ребане ценит больше всего в молодёжи именно стремление развиваться. «Многие молодые работники не уверены в выборе профессии, поэтому не в состоянии развиваться. Молодёжь также сталкивается с проблемами общения, что является большой проблемой и для предприятия. В ИТ-сфере сейчас большой дефицит специалистов, поэтому мы и набираем сейчас самых талантливых из ТТУ и Таллиннского Политехникума», - объясняет исполнительный директор Dreamcom OU Эдвард Ребане.
«Высшее образование – большое преимущество для структурирования своего ежедневного рабочего процесса. В то же время сегодня можно обучиться многому и по Интернету», - утверждает исполнительный директор HansaNet OU Эрки Хендриксоо.

Похожие статьи

Новости
  • 02.11.12, 10:19
Нам нужен ИТ-министр
Президент Тоомас Хендрик Ильвес заявил сегодня на пресс-конференции "Эстонское ИТ-Видение 2020: Kick Off", что нам следует рассмотреть идею создания должности ИТ-министра.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную