Министр внутренних дел Юрии Пихл отметил,
что изменение закона об иностранцах упростит ввоз в Эстонию иностранной рабочей
силы. В то же время государство должно занять более осторожную позицию в
отношении этих людей.
По словам Пихла, законом об иностранной рабочей силе правительство устанавливает предельную норму, которая в прошлом году была выполнена на 100%.
«На рабочую силу из ЕС Эстония никаких ограничений не вводит. В первую очередь, мы должны использовать возможности внутреннего рынка рабочей силы и найма работников из ЕС. Также необходимо узнать, кого мы в свою страну будем пускать. В прошлом году приезжали в основном сварщики из Украины», - сообщил Пихл, который отдал бы предпочтение квалифицированным рабочим.
Поправки к закону предусматривают, что в следующий раз из третьих стран можно будет завезти уже 200 человек, т.е. в два раза больше. Упростится также бюрократическая процедура.
Статья продолжается после рекламы
«Мы должны быть осторожны, иммигранты составляют у нас треть населения. При необходимости в Эстонии могло бы приехать 1000-4000 специалистов. Эта квота не касается граждан США, Японии и ЕС», - отмечает министр и добавляет, что работодателю придётся платить иностранным рабочим на 24% больше, чем в среднем в конкретном секторе. Это должно стимулировать работодателей использовать сначала местных рабочих.
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.