• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 29.02.08, 12:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лаар: нет российскому газу

В Таллинне на состоявшемся на высоком уровне заседании круглого стола по вопросам энергетической безопасности Март Лаар заявил, что Эстония должна снизить долю потребляемого российского газа.
Он также подчеркнул, что в этом году Эстонии предстоит принять связанные с энергетикой решения, которые окажут серьезное влияние на развитие энергетической сферы в ближайшие 15-20 лет. Эстония должна налаживать более тесные связи со странами Скандинавии, больше опираться на положения энергетической хартии в отношении этого сектора и добиться для себя особых условий насчет квот на CO2.
«Хуже всего было бы пассивно ждать, в надежде на то, что проблемы решатся сами», - утверждает глава партии IRL Март Лаар. «До сих пор вопрос CO2 в Эстонии не решен на уровне Европейского Союза, и поэтому нам следует активно искать альтернативные варианты. По сравнению, например, с Литвой, Эстония не проявляет особой активности к заключению соглашений об энергетическом сотрудничестве со странами Скандинавии. Оказавшись через три года полностью зависимыми от российского газа, мы не просто станем заложниками политических маневров России – у нашего восточного соседа однажды может просто не хватить газа для всех. И не дай Бог это совпадет с морозной зимой в России! При дефиците газа на отечественном рынке соглашения о поставках в другие страны фактически потеряют силу», - объясняет Март Лаар.
Март Лаар считает, что увеличение доли российского газа в экономике Эстонии стало бы большой ошибкой. «Если Россия не ратифицирует энергетическую хартию, то ситуация в сфере энергетики станет опасной не только для Эстонии, но и для всей Европы», - говорит он.

Статья продолжается после рекламы

Старший эксперт совета директоров энергетической хартии Бойко Нитцов призвал к более активному использованию в Эстонии возможностей, которые предоставляет нашей стране энергетическая хартия, в том числе инвестиции в рамках многостороннего равноправного обращения, свободная торговля и транзит энергетических материалов. «Это особенно важно в мире с изменившейся структурой энергетики. Если 20-30 лет назад большинство углеводородных ресурсов принадлежало частным компаниям, то теперь примерно 90% ресурсов находится в руках предприятий с государственным участием. Поэтому политические амбиции государств играют сейчас более значительную роль на рынках со свободной конкуренцией. Многие страны-импортеры первичной энергии занимаются либерализацией своих рынков по принципу конкуренции, в то время как некоторые основные государства-поставщики энергии ограничивают иностранные инвестиции и создают контролируемые государством монополии. Эти тенденции следует открыто анализировать, обращая внимание на риски», - сказал Бойко Нитцов.
Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве заявил о приоритетах в развитии эстонской энергетики – налаживании связей со странами Скандинавии, Литвой и Польшей ради создания крупного и не зависящего от России рынка электроэнергии. «Важно также ввести таможенные пошлины на границе между Европейским Союзом и Россией и регулировать российский импорт», - отметил Сандор Лийве. «Квоты на C02 и соответствующие платежи в Европейском Союзе только на руку российским предприятиям, производящим электроэнергию без подобных расходов и продающим ее по ценам лишь чуть ниже стоимости электроэнергии с учетом CО2-платежей. Европа по сути дарит российским предприятиям эту прибыль», - поясняет он.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную