• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,63%56 564,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,63%56 564,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • 06.03.08, 13:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Заберите мою квартиру обратно!

По словам специалистов в области недвижимости, случаи продажи жилья вследствие непосильной кредитной нагрузки участились.
Речь в данном случае идет даже не о принудительной продаже квартир жителей-банкротов, а о добровольном отказе взятого в кредит жилья.
«Такие случаи бывали, и не однажды, - рассказывает аттестированный консультант бюро недвижимости UUS MAA Ольга Федорова. – Причем человек не всегда признается в том, что не справляется с кредитной нагрузкой, и выясняется это уже на последних стадиях продажи, когда клиент готов снизить цену на 15-20%». Подобная тенденция наметилась со второй половины 2007 года. По словам О. Федоровой, под удар попадает и молодежь, не рассчитавшая своих сил. «В августе прошлого года в моей практике был случай, когда банк забрал всю стоимость квартиры, даже не оставив человеку средств на услуги маклера и нотариуса», - добавляет она.
Пеэп Сооман, член правления Pindi Kinnisvara AS, отмечает, что единичные случаи отказа от недвижимости связаны, скорее, с какими-то кризисными моментами – потерей работы и т.п. Чаще всего хотят побыстрее продать старое жилье, чтобы приобрести более крупную недвижимость.

Статья продолжается после рекламы

«Сам я с подобной практикой не сталкивался. Часто случаются проблемы, когда люди пытаются продать заложенную квартиру с целью получения нового жилья, и за отведенный под реализацию продажи срок сделку осуществить не удается. Однако о продаже недвижимости именно по причине невозможности выплаты кредита я слышал, и, судя по тому, что происходит в последнее время, не стоит удивляться, что такие случаи участятся», - говорит маклер бюро недвижимости Orange Kinnisvara OU Сергей Исаев. По его мнению, группой риска здесь являются те, кому за сорок. «Это люди, которым тяжело поменять работу. Взять, к примеру, ту же Кренгольмскую мануфактуру, где основной массой сокращенных работников являются специалисты среднего возраста», - заключает он.
Банки по данному вопросу немногословны. Как отмечает руководитель по связям с общественностю SEB Eesti Uhispank Сильвер Воху, случаи преждевременных выплат кредитов не участились. Главным образом, кредит возвращают по каким-то другим личным причинам, одной их которых является развод, и, как следствие, - продажа купленной совместно квартиры.
«Конечно, есть такие люди и семьи, которые взяли в благоприятный период кредит с низкой процентной ставкой, а теперь вынуждены выплачивать более крупные суммы из-за повысившихся интрессов. Однако комментировать данный вопрос мы не вправе, поскольку не являемся кредитным учреждением», - добавляет руководитель по маркетингу Ober-Hausi Kinnisvara AS Катрин Клейн-Няппи.
Autor: Ольга Звягинцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную