Целевое учреждение по
развитию предпринимательства (EAS) начинает программу поддержки развития малых
портов. Бюджет программы — 30 млн. крон.
К участию в программе принимаются проекты развития малых портов и поддерживающей их деятельность инфраструктуры, чтобы разнообразить возможности посещения регионов, пишет учреждение.
«Программа EAS даст коммерческим предприятиям возможность развивать малые порты», - заявил член правления EAS Тармо Леппоя. Он добавил, что программа поможет оживить регионы Эстонии, поскольку малые порты способствуют расширению местного предпринимательства.
В рамках программы, например, будут финансироваться подготовительные работы, необходимые для расширения малых портов, строительства причалов и пирсов, строительства и реконструкции портовых сооружений, развития территории порта, а также инвестиции в обеспечение требований безопасности морских поездок, охраны окружающей среды и общей безопасности. Помимо этого ЕAS поможет развить дополнительные услуги (питание, размещение, снабжение водой, продажа топлива, вывоз мусора и пр), но их должно предложить коммерческое объединение.
Статья продолжается после рекламы
Заместитель директора подразделения регионального развития EAS Моника Ханков подчеркнула, что субсидии выделяются только малым портам, создающим возможности посещения, а не портам, целевая группа которых рыболовные, торговые, и пассажирские суда.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.