• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2250,82%45 672,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2250,82%45 672,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 03.04.08, 14:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Юхан Партс: через десять лет «экономика Эстонии» может перебраться за границу

Серию статей «Эстония 2018» продолжает министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, который верит, что через десять лет состояние жителей Эстонии вырастет, и большая часть коммерческой деятельности будет осуществляться за границей.
Я надеюсь, что в следующие десять лет в Эстонии произойдёт больше изменений, чем в предыдущее десятилетие.
Уже в 1990 году актуальным было привлечение в страну иностранных инвестиций. Если сравнивать с 1998 годом, объём иностранных инвестиций вырос в семь раз, но страны, откуда эти инвестиции поступают, остались теми же – свыше 60% приходит из Швеции и Финляндии. География инвестиций могла бы расшириться и на Азию, ведь Эстония моет стать плацдармом для расширения в Европу или на восток. Через десять лет Эстонию будут знать больше, чем сейчас, но мы должны в своих целях использовать внимание к экономически успешному региону Балтийского моря и суметь выделиться на фоне других стран.
За последние десять лет у эстонцев появился капитал, который они начали инвестировать в другие страны. Вначале эстонские фирмы расширились в Литву и Латвию. Если им удастся удержаться на иностранных рынках, то через десять лет «экономика Эстонии» будет, по большей части, осуществляться за рубежом, если владельцы компаний сохранят связь с родиной и материнские предприятия останутся в Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

В традиционных отраслях, таких как деревообрабатывающая, текстильная и пищевая промышленность могут быть созданы известные во многих странах бренды. Серьёзные экспортёры появятся и в сфере информационных и коммуникационных технологий. Туризм не станет для Эстонии чудо-оружием, но получаемая от туризма прибыль возрастёт, если мы сможем предложить гостям более качественное питание и хорошие развлечения, а также если перестанем отпугивать финских туристов запретом на продажу алкоголя после восьми часов вечера.
За последние десять лет в Эстонии был создан и запущен банкинг, остаток взятых людьми банковских кредитов вырос в десять раз и достиг 240 миллиардов крон. Банки Эстонии успешно завоёвывали рынки ближайших соседей, но в то же время они перестали быть эстонскими банками. Поскольку люди начнут понимать, что деньги имеют свою цену, а банки кроме процентов хотят получать плату за услуги, в следующие десять лет конкурентная борьба меду банками обострится.
И в завершение — политика Эстонии в 2018 году. На фоне бума недвижимости и кредитования были озвучены такие социально-популистские обещания, которые никто не в силах выполнить. Терпение у народа может лопнуть, и трудно сказать, кого они изберут следующим. Но я верю, что популизму последних лет нет места на политической арене будущего. Было бы хорошо, если бы через десять лет было четыре крупных партии: консервативная, либеральная, социал-демократическая и «зелёная». Политика станет более реалистичной и успешной, но и более скучной.
Autor: Юхан Партс

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную