• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,12%6 909,52
  • DOW 300,6%49 534,9
  • Nasdaq −0,69%23 093,99
  • FTSE 1001,37%10 455,9
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,12%6 909,52
  • DOW 300,6%49 534,9
  • Nasdaq −0,69%23 093,99
  • FTSE 1001,37%10 455,9
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • 03.04.08, 17:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сколько может КаПо копаться в чужом грязном белье?

Член Рийгикогу и председатель комиссии парламента по контролю деятельности полиции безопасности (КаПо) Яанус Рахумяги отвечал сегодня на вопросы читателей aripaev.ee о деятельности КаПо.
Чем деятельность КаПо отличается от деятельности КГБ?
КаПо не является органом политических репрессий и действует в рамках законов Эстонской республики, защищая жителей этой республики.
В каких случаях и по чьему поручению у КаПо есть полномочия отслеживать повседневные банковские операции частных лиц?

Статья продолжается после рекламы

В рамках уголовного дела и под наблюдением прокурора КаПо имеет право для выяснения истины собирать разные необходимые данные. При этом, банки обязаны содействовать расследованию. Повседневные банковские операции обычных людей КаПо просто так, без заведения уголовного дела, не отслеживает.
Имеет ли КаПо право подслушивать телефонные разговоры частных лиц? При каких условиях?
Да, КаПо имеет право. Для целей сбора информации и в рамках криминального расследования, с разрешения судьи и по ходатайству прокурора.
Отслеживает ли (если это возможно) КаПо, что человек делает в интернете? И установлены ли подслушивающие устройства на узлах оптико-волоконного кабеля, идущего из Эстонии?
При ходатайстве прокурора и с разрешения судьи при определенных условиях это возможно. Законопослушных граждан в Эстонии прослушивать невозможно. Все, используемые для этого устройства, находятся под контролем и проверяются.
Как долго могут тянуться дела, начатые КаПо, не достигая никакого результата? На людях и организациях темное пятно, и никто за это не отвечает.
Затягивание расследования и вынесения решения судом – проблема. Насколько мне известно, Министерство юстиции уже занялось этим вопросом, начав работу над соответствующей поправкой к закону. В Рийгикогу эта поправка пройдет без проблем и ситуация изменится к лучшему.
Много говорилось о сборе/хранении лог-файлов операторов мобильной связи, но как обстоят дела в Elion, Elisa, Norby, Televork и других фирмах, предлагающих услугу настольного телефона?

Статья продолжается после рекламы

В этой сфере порядка нет и комиссия предъявила правительству конкретные предложения, как ликвидировать эти недочёты и сделать надзор более эффективным. Мы сделали министру экономики и коммуникаций свои предложения по созданию для всех операторов одинаковых норм по сохранению лог-файлов и обеспечению возможности работы с ними. Также мы предложили министру юстиции создать электронный регистр постановлений суда и прокуратуры, который позволил бы проводить сравнительную электронную проверку соответствия записей суда и выполненных подключений.
Полный текст интервью читайте на aripaev.ee.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную