• OMX Baltic−0,14%318,44
  • OMX Riga0,84%884,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 123,28
  • OMX Vilnius−0,12%1 447,74
  • S&P 5000,00%7 200,75
  • DOW 300,00%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,36%10 222,63
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,27
  • OMX Baltic−0,14%318,44
  • OMX Riga0,84%884,47
  • OMX Tallinn−0,27%2 123,28
  • OMX Vilnius−0,12%1 447,74
  • S&P 5000,00%7 200,75
  • DOW 300,00%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,36%10 222,63
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,27
  • 03.04.08, 17:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сколько может КаПо копаться в чужом грязном белье?

Член Рийгикогу и председатель комиссии парламента по контролю деятельности полиции безопасности (КаПо) Яанус Рахумяги отвечал сегодня на вопросы читателей aripaev.ee о деятельности КаПо.
Чем деятельность КаПо отличается от деятельности КГБ?
КаПо не является органом политических репрессий и действует в рамках законов Эстонской республики, защищая жителей этой республики.
В каких случаях и по чьему поручению у КаПо есть полномочия отслеживать повседневные банковские операции частных лиц?

Статья продолжается после рекламы

В рамках уголовного дела и под наблюдением прокурора КаПо имеет право для выяснения истины собирать разные необходимые данные. При этом, банки обязаны содействовать расследованию. Повседневные банковские операции обычных людей КаПо просто так, без заведения уголовного дела, не отслеживает.
Имеет ли КаПо право подслушивать телефонные разговоры частных лиц? При каких условиях?
Да, КаПо имеет право. Для целей сбора информации и в рамках криминального расследования, с разрешения судьи и по ходатайству прокурора.
Отслеживает ли (если это возможно) КаПо, что человек делает в интернете? И установлены ли подслушивающие устройства на узлах оптико-волоконного кабеля, идущего из Эстонии?
При ходатайстве прокурора и с разрешения судьи при определенных условиях это возможно. Законопослушных граждан в Эстонии прослушивать невозможно. Все, используемые для этого устройства, находятся под контролем и проверяются.
Как долго могут тянуться дела, начатые КаПо, не достигая никакого результата? На людях и организациях темное пятно, и никто за это не отвечает.
Затягивание расследования и вынесения решения судом – проблема. Насколько мне известно, Министерство юстиции уже занялось этим вопросом, начав работу над соответствующей поправкой к закону. В Рийгикогу эта поправка пройдет без проблем и ситуация изменится к лучшему.
Много говорилось о сборе/хранении лог-файлов операторов мобильной связи, но как обстоят дела в Elion, Elisa, Norby, Televork и других фирмах, предлагающих услугу настольного телефона?

Статья продолжается после рекламы

В этой сфере порядка нет и комиссия предъявила правительству конкретные предложения, как ликвидировать эти недочёты и сделать надзор более эффективным. Мы сделали министру экономики и коммуникаций свои предложения по созданию для всех операторов одинаковых норм по сохранению лог-файлов и обеспечению возможности работы с ними. Также мы предложили министру юстиции создать электронный регистр постановлений суда и прокуратуры, который позволил бы проводить сравнительную электронную проверку соответствия записей суда и выполненных подключений.
Полный текст интервью читайте на aripaev.ee.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную