• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,65%62 822,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,65%62 822,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • 14.04.08, 08:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ЕС заставляет анализировать платежи по банковским картам

Повседневные расчеты с использованием банковских карт приносят банкам большие доходы. Под давлением Еврокомиссии эстонский Департамент конкуренции начнет изучать перекрестное использование банковских карт и размеры оплаты за эту услугу.
«Департамент конкуренции проявляет большой интерес к финансовому сектору. На 2008 год мы планируем провести анализ перекрестного использования банковских карт. Когда в Европе нашли, что есть проблемы со свободной конкуренцией в этой сфере, то Еврокомиссия подняла этот вопрос, а это значит, что теперь это проблема стоит и для Эстонии", - заявил руководитель учреждения Мярт Отс.
В декабре Еврокомиссия сделала предписание Mastercard, потребовав снижения платы за произведенные за границей платежи, сообщает Postimees. Но пока, по словам Отса, еще рано говорить о том, к каким последствиям приведет расследование Департамента конкуренции. Департамент конкуренции оценит стоимость услуги, которую банки требуют с торговцев за платежи, производимые с использованием банковских карточек, и это может привести к ограничению миллиардных доходов, получаемых за это банками.
Вторжение Департамента конкуренции на банковский рынок было бы весьма неожиданным, поскольку до сих пор ведомство декларировало свою позицию как наблюдательную и само до сих пор не предприняло ни одного расследования.

Статья продолжается после рекламы

«Когда торговец или магазин заключают договор об использовании платежного терминала с центром платежей, то с каждой сделки он платит банку определенный процент», — пояснил Отс.
У каждого клиента своя карточка, но центр платежей имеет на рынке господствующее положение.
Банковский центр платежей принадлежит крупным банкам. На нем лежит задача по организации перекрестного использования банкоматов и платежных терминалов.
Hansapank, контролирующий половину банковского рынка Эстонии, в прошлом году заработал на оплате за услуги 1,3 млрд крон, что на 22% больше, чем в 2006 году. Какую долю из этого составляют доходы от платежей по карточкам, банк уточнять не согласен. Общая прибыль Hansapank в прошлом году составила 4,6 млрд крон. Банк поставил себе задачу каждый год зарабатывать прибыли на 20% больше, чем в предыдущем.
Стоимость банковских услуг для торговцев различная. Крупные клиенты получают более выгодные цены из-за более значительных общих объемов платежей, мелкие и начинающие — более высокие. Так что нечего удивляться, что у некоторых мелких торговцев не очень-то хотят принимать к оплате мелкие суммы по банковской карте. По данным банка, в прошлом году в стране было около 16 000 мест, где можно было платить с использованием банковской карты.
Заведующая отделом платежных карточек Hansapank Керсти Лоо, когда ее спросили, каковы ножницы цен на услугу использования платежного терминала, сказала только, что это распространенная в Эстонии услуга. «Многие клиенты вместо наличных предпочитают платить карточкой», — сказала она.
Пару месяцев назад ее коллега Раулис Юксвярав признался, что средняя стоимость платежа с использованием банковской карточки составляет примерно 1,5% от суммы. Для сравнения в Финляндии, по данным СМИ, стоимость таких платежей для торговца составляет 0,05-031% от суммы платежа. Как бы оправдываясь, Юксвярав добавил, что производить расчеты наличными еще дороже.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную