• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,39%7 755,78
  • DOW 30−0,55%53 436,77
  • Nasdaq −0,26%26 659,65
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,39%7 755,78
  • DOW 30−0,55%53 436,77
  • Nasdaq −0,26%26 659,65
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,37
В банкомате одного из ведущих коммерческих банков Эстонии Hansapank было обнаружено установленное злоумышленниками устройство для считывания информации с карточек клиентов. Как спасти свои сбережения в таких случаях?
Выявить шпионское устройство удалось лишь благодаря бдительности пользователей - состояние банкомата вызвало подозрения именно у них, а не у службы безопасности банка, пишет novonews.ru со ссылкой на газету Телеграф.
Устройство для считывания информации с карточек, или скиммер, позволяет копировать номера, PIN-коды и другие данные, которые в дальнейшем можно без труда перенести на магнитную ленту и наклеить на любой, подходящий по форме, кусок пластика.
Фактически, в руках у преступников оказывается готовая к использованию банковская карта, а уж как распорядиться чужими деньгами, зависит уже от фантазии мошенников. К счастью, в случае с эстонским банкоматом финансовых потерь удалось избежать. Расследованием этого случая сейчас занимается полиция
Защищены ли от подобного мошенничества ваши клиенты?
«Конечно, клиенты банков защищены, но это не повод допускать халатность и невнимательность по отношению к своим же деньгам», - комментирует пресс-секретарь Hansabanka Кристине Якубовская.
Система безопасности банка пресекает возможные попытки взлома или других незаконных операций с электронными счетами. Банки также обеспечивают регулярные проверки своих банкоматов и POS-терминалов, вообще перечень принимаемых банками мер очень широк.
И, тем не менее, банк не может оградить клиента от него самого, например, от привычки записывать PIN-код своей карточки на первой странице записной книжки или не глядя подписывать чеки в магазинах. Впрочем, там, где возможно, банк пытается предусмотреть и невнимательность пользователей, да только пользы от этого не всегда много - вы, например, замечаете, что при наборе PIN-кода на экране банкомата появляется картинка, призывающая прикрывать цифры рукой?
Как уберечь свои сбережения от посягательств электронных мошенников и что делать в том случае, если вдруг не уберегли?
Кстати, устройства, подобные обнаруженному в Эстонии, могут быть установлены не только в банкомате, но и на любом оборудовании, для работы с которым используются банковские карточки. Попытки мошенничества, по словам специалистов, регулярно предпринимаются и в других странах Прибалтики, тем не менее, до сих пор их удавалось своевременно пресекать. К сожалению, там, где есть деньги, найдутся и искатели легкой наживы. А потому лучший способ уберечь нажитое честным трудом - не терять бдительности.
«Никому не отдавайте свою банковскую карточку, следите за тем, что с ней делает обслуживающий персонал в кафе и магазинах, никогда не называйте свой PIN-код каким бы то ни было людям и организациям. Даже если вам они представляются сотрудниками банка. Не регистрируйтесь на подозрительных сайтах в Интернете и не отвечайте на письма от неизвестных отправителей. При пользовании банкоматом, в свою очередь, убедитесь в том, что он выглядит как обычно - в нем не просверлены дырочки, из него не торчат провода, на экране не появляются странные надписи, а рядом с ним не установлены подозрительные устройства и не стоят подолгу одни и те же люди», - рассказывает Кристине Якубовская.
Если вы все-таки обнаружили пропажу денег со счета, незамедлительно обратитесь в свой банк - это нужно для того, чтобы перекрыть мошенникам дальнейший доступ к вашим деньгам. Затем за дело возьмутся сотрудники банка и полиции. В принципе при своевременном обнаружении пропажи шансы на то, что мошенников удастся найти, довольно высоки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную