• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,72%7 017,63
  • DOW 30−0,19%48 441,43
  • Nasdaq 1,45%23 984,27
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,1
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,72%7 017,63
  • DOW 30−0,19%48 441,43
  • Nasdaq 1,45%23 984,27
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,1
  • 15.04.08, 16:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как защитить свои деньги от мошенников?

В банкомате одного из ведущих коммерческих банков Эстонии Hansapank было обнаружено установленное злоумышленниками устройство для считывания информации с карточек клиентов. Как спасти свои сбережения в таких случаях?
Выявить шпионское устройство удалось лишь благодаря бдительности пользователей - состояние банкомата вызвало подозрения именно у них, а не у службы безопасности банка, пишет novonews.ru со ссылкой на газету Телеграф.
Устройство для считывания информации с карточек, или скиммер, позволяет копировать номера, PIN-коды и другие данные, которые в дальнейшем можно без труда перенести на магнитную ленту и наклеить на любой, подходящий по форме, кусок пластика.
Фактически, в руках у преступников оказывается готовая к использованию банковская карта, а уж как распорядиться чужими деньгами, зависит уже от фантазии мошенников. К счастью, в случае с эстонским банкоматом финансовых потерь удалось избежать. Расследованием этого случая сейчас занимается полиция

Статья продолжается после рекламы

Защищены ли от подобного мошенничества ваши клиенты?
«Конечно, клиенты банков защищены, но это не повод допускать халатность и невнимательность по отношению к своим же деньгам», - комментирует пресс-секретарь Hansabanka Кристине Якубовская.
Система безопасности банка пресекает возможные попытки взлома или других незаконных операций с электронными счетами. Банки также обеспечивают регулярные проверки своих банкоматов и POS-терминалов, вообще перечень принимаемых банками мер очень широк.
И, тем не менее, банк не может оградить клиента от него самого, например, от привычки записывать PIN-код своей карточки на первой странице записной книжки или не глядя подписывать чеки в магазинах. Впрочем, там, где возможно, банк пытается предусмотреть и невнимательность пользователей, да только пользы от этого не всегда много - вы, например, замечаете, что при наборе PIN-кода на экране банкомата появляется картинка, призывающая прикрывать цифры рукой?
Как уберечь свои сбережения от посягательств электронных мошенников и что делать в том случае, если вдруг не уберегли?
Кстати, устройства, подобные обнаруженному в Эстонии, могут быть установлены не только в банкомате, но и на любом оборудовании, для работы с которым используются банковские карточки. Попытки мошенничества, по словам специалистов, регулярно предпринимаются и в других странах Прибалтики, тем не менее, до сих пор их удавалось своевременно пресекать. К сожалению, там, где есть деньги, найдутся и искатели легкой наживы. А потому лучший способ уберечь нажитое честным трудом - не терять бдительности.
«Никому не отдавайте свою банковскую карточку, следите за тем, что с ней делает обслуживающий персонал в кафе и магазинах, никогда не называйте свой PIN-код каким бы то ни было людям и организациям. Даже если вам они представляются сотрудниками банка. Не регистрируйтесь на подозрительных сайтах в Интернете и не отвечайте на письма от неизвестных отправителей. При пользовании банкоматом, в свою очередь, убедитесь в том, что он выглядит как обычно - в нем не просверлены дырочки, из него не торчат провода, на экране не появляются странные надписи, а рядом с ним не установлены подозрительные устройства и не стоят подолгу одни и те же люди», - рассказывает Кристине Якубовская.
Если вы все-таки обнаружили пропажу денег со счета, незамедлительно обратитесь в свой банк - это нужно для того, чтобы перекрыть мошенникам дальнейший доступ к вашим деньгам. Затем за дело возьмутся сотрудники банка и полиции. В принципе при своевременном обнаружении пропажи шансы на то, что мошенников удастся найти, довольно высоки.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную