Инфляция, которая в марте составила в
Латвии 16,8%, приперла к стене значительную часть населения этой балтийской
страны: цены на недвижимость за один год выросли на 25%, на продукты питания –
более чем на 20%, как и у соседей, Эстонии и Литвы, где инфляция составила 11,3%
за тот же месяц.
Три прибалтийские страны, долгое время считавшиеся «тиграми» из-за впечатляюще быстрого перехода к рыночной экономике после обретения в 1991 году независимости, сегодня испытали сильный удар: галопирующая инфляция и падение потребления сопровождаются ростом зарплат (на 26% за 2007 год в Литве, примерно на 30% – в Латвии), пишет newsru.com со ссылкой на Le Monde.
Рост потребления, составлявший в последние годы 20% ежегодно, упал до нулевого уровня за несколько месяцев. Цены на недвижимость с начала года снижаются. С конца 2007 года экономический рост начал замедляться. Все опасаются еще более серьезного падения. В 2009 году рост может приблизиться к нулевым показателям.
Инфляция оказывает тем большее влияние, что балтийские правительства запрещают себе проводить девальвацию, и их валюты привязаны к евро. Всеобщая тенденция – разработать более или менее жесткие планы борьбы с инфляцией. Но в Литве министр финансов признает, что перспектива осенних парламентских выборов усложняет строгое выполнение бюджетного регламента.
Похожие статьи
При строительстве дома на начальном этапе люди обычно скорее думают о фундаменте, крыше, решении по отоплению, начинаяпланировать внутреннюю обстановку уже после того, как паркет уложен и стены покрашены. На самом деле, такой подход наверняка станет залогом провала, так как кухня – это не просто мебель, и первые шаги по ее обустройству обязательно должны быть спланированы уже на этапе строительства. Почему? Строитель домов Мадис сейчас все выяснит.