• OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,64%6 878,49
  • DOW 300,47%48 362,68
  • Nasdaq 0,52%23 428,83
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2250,21%50 509,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,64%6 878,49
  • DOW 300,47%48 362,68
  • Nasdaq 0,52%23 428,83
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2250,21%50 509,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • 25.04.08, 07:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Васильич - начальник Военного кладбища

За порядком на Военном кладбище в Таллинне следит Александр Васильевич Загорнов, который трудится здесь смотрителем. Иногда его называют даже начальником кладбища.
Он в сапогах, в рабочем комбинезоне, из кармана торчит рукоятка какого-то инструмента. Граблями сгребает старые листья с газона около каменных плит, на которых имена покоящихся здесь военнослужащих. «Держите мешок пошире», — попросил смотритель и стал складывать в него собранную листву.
Не пустили на работу
В это утро Васильич (как его называют друзья) уже прошелся с граблями вдоль ограды. Скоро придут на субботник и помощники из ветеранских организаций. «Уже звонили. Готовь, говорят, начальник, фронт работ для нас», — сказал Загорнов.

Статья продолжается после рекламы

Александр Загорнов сам военный пенсионер, службу нес по части химзащиты. В Казахстане, в Белоруссии, в Германии, закончил в 1986 году на Украине. После демобилизации — Чернобыль.
«Здесь неподалеку лежит лейтенант Сальков, погибший в Афганистане одним из первых, — заметил Загорнов. — Мать к нему приходит. Как-то рассказала, что сына отправили в Афган с первым набором в декабре 1979 года. Выяснилось, что мы с ним были из одного 186-го мотострелкового полка...»
Загорнов является членом организации «Рубин», объединяющей ласнамяэских офицеров в отставке. Задача «Рубина», по словам Загорнова, — негромкие, но конкретные дела: уход за воинскими захоронениями, поддержка ветеранов войны. Вот и 8 мая в «Линдакиви» для них будет устроено праздничное мероприятие.
Мы направились к Бронзовому солдату. «В тот день, когда его сюда перенесли, меня на кладбище не пустили, а когда пришел, памятник стоял вот здесь, — указал он в направлении площадки в стороне от главной аллеи. — Место работы было огорожено, кран стоял — выше деревьев стрела, а полиции, охраны вокруг — немерено!»
Не пустили его на кладбище и 8 мая, когда премьер-министр Андрус Ансип возлагал к памятнику венок. «Я явился, как обычно, на работу, а мне говорят — иди отдыхай! Что значит отдыхай? А если руководитель правительства захочет сделать какие-либо замечания смотрителю, а его нет на месте? Это же скандал! — рассказал Загорнов. — Я как честный человек позвонил своему руководству, доложил, мол, не пускают на рабочее место, руководство удивилось — как не пускают? Ты же начальник кладбища!»
Настоящий хозяин
Под руководством Загорнов имеет в виду председателя недоходного объединения «Мемориал», за shy;нимающегося уходом за воинскими захоронениями.
После того как Ансип возложил венок, Загорнова все-таки пустили на территорию, однако машину полицейские велели поставить не где обычно, в центре, а поодаль.

Статья продолжается после рекламы

«Спросили, кто такой, что в машине, — рассказал Загорнов. — Говорю, начальник я здесь, орудия привез. Все встрепенулись — что за оружие? Обыскивать было бросились. Я объяснил, что не оружие, а орудия. Орудия труда — грабли, лопаты, газонокосилку новую как раз тогда привез...»
По словам Загорнова, к Бронзовому солдату каждый день приходят люди, приезжают автобусы с экскурсантами из разных стран. Вот и в тот день, что мы были на кладбище, к памятнику постоянно подходили люди.
Подошли и мы. Загорнов огорченно покачал головой, указывая на темное пятно у подножия плитняковой стены. «Сколько уже говорил бабулям — не ставьте вы свечи вплотную к стене, трудно же потом копоть убирать!» — сказал он.
С тыльной стороны памятника, в кустах, спрятаны инструменты — лопаты, грабли, метлы, вед shy;ро, пластмассовые бутыли.
Поодаль, у забора, туалет. «Привел в порядок, дверь новую навесил», — пояснил Васильич по-хозяйски, так, будто речь идет о его дачном участке.
А территория-то у него большая — 2,6 гектара. «Помогают не только ветераны, на днях приходили поработать молодые люди из организации «Фронт лайн» и супружеская пара, Ирина и Валентин», — рассказал Загорнов.
Не все посетители кладбища Васильичу желанны. На крыльце старой часовни нередко располагаются любители выпить.
«Я всегда прошу их уйти отсюда, не нарушать покой воинов, по-хорошему прошу, но некоторые хамить начинают, и тогда ничего не остается, как...» — и Загорнов достал из нагрудного кармана какой-то инструмент в чехле, мгновение — и в его руке сверкнуло лезвие ножа!

Статья продолжается после рекламы

«Покажешь — вот тогда ретируются», — пояснил смотритель. «А вообще он для того, чтоб кустик или веточку подрезать», — добавил он миролюбиво, возвращая ножик в карман.
Всюду не поспеть
Дальняя часть территории — частное, как говорит Загорнов, кладбище: там похоронены военнослужащие Советской армии и флота, умершие или погибшие в мирное время. Тем не менее, это тоже территория Загорнова. Однако, в отличие от центральной части, работы здесь непочатый край.
«Всюду не поспеть, а приоритет, конечно, павшим в годы войны, — признался он. — Вот придут люди на субботник, попрошу их здесь поработать».
Здесь же расположено старое, еще 1918-1919 годов, захоронениe немецких военных. «И его убирал, я ведь за территорией ухаживаю, а какие фамилии и на каком языке указаны на надгробиях, мне неважно», — сказал Загорнов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Новости
  • 22.12.25, 16:56
Россию подозревают в разработке оружия против Starlink
Новости
  • 22.12.25, 16:44
Эстония потратит 250 млн евро на закупку ракетных установок у Южной Кореи
Биржа
  • 22.12.25, 15:43
Геополитическая напряженность подняла цену на золото до нового рекорда
Инвестор Тоомас
  • 22.12.25, 15:30
Инвестор Тоомас: соблазн велик – стоит ли ставить на лучшую акцию года
Новости
  • 22.12.25, 15:06
«Это стало шоком». Подозреваемый во взрыве в Ülemiste работал в клининговой компании
Новости
  • 22.12.25, 14:34
Эстонский стартап активно расширяется в США. «Самое сложное – завоевать доверие и получить крупные контракты»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную