• OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic−0,06%313,37
  • OMX Riga0,15%900,23
  • OMX Tallinn0,04%2 088,82
  • OMX Vilnius−0,39%1 364,41
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 1000,31%10 445,86
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • 29.04.08, 14:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фирмы то выкрутятся, а люди?

Председатель совета Silmet Grup Тийт Вяхи считает, что предприятия кое-как справятся с экономическими трудностями. Проблемой для государства могут стать попавшие в тяжелое положение граждане.
Вяхи, как новый председатель правления Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии, собирается организовать серьёзную дискуссию между предпринимателями и правительством для того, чтобы адекватно оценить состояние эстонской экономики и наметить планы на будущее.
«Мне кажется, что сейчас открытого диалога о сегодняшнем и будущем положении Эстонии не ведется, - говорит Вяхи, - слышны лишь длинные монологи или откровенная ложь. Люди заняты искажением статистики и подсчетом процентов, а не видением будущего», - обосновал Вяхи свое желание содействовать развитию государства в демократичной форме.
Вяхи отмечает, что будучи опытными предпринимателями, члены ассоциации могут предвидеть возможные сценарии развития событий. «Руководители предприятий достаточно умны, они в состоянии справиться с рисками. А вот что будут делать те, чьи квартиры пойдут «с молотка»? Макроэкономика достигнет и простых семей, когда люди останутся без крыши над головой», - опасается Вяхи возможной критической ситуации.

Статья продолжается после рекламы

Вяхи отметил, что ещё в конце прошлого – начале этого года правительство заверяло всех, что с экономикой все в порядке. Тех, кто осмеливался говорить о «замедлении», называли можно сказать врагами государства. «А теперь речь идет о том, где найти недостающие средства при отрицательном бюджете. При этом я не уверен, что это последняя в этом году поправка к бюджету», - говорит Вяхи.
Вяхи также поднял вопрос о том, виноваты ли в сложившейся ситуации только глобальные факторы или же мы сами тоже где-то промахнулись. «Никто не считается с тем, и не хочет говорить о том, что действительно случилось в эстонской экономике. Что мы потеряли? Связаны ли сегодняшние проблемы с четырьмя временами года и международным империализмом, или мы тоже виноваты в том, что происходит? Нет у нас денег потому, что шведские банки не могут их нам дать, или потому что у нас нет проектов и сфер деятельности, для развития которых банки могли бы дать деньги? Все эти вопросы стоит обсудить», - отмечает Вяхи.
В настоящее время ассоциация занимается разработкой позиций по разным вопросам, для того чтобы активно вступить в дебаты с политиками.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную