• OMX Baltic−0,16%312,92
  • OMX Riga−0,41%894,05
  • OMX Tallinn−0,01%2 069,6
  • OMX Vilnius−0,33%1 361,86
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,53%9 766,48
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,92
  • OMX Baltic−0,16%312,92
  • OMX Riga−0,41%894,05
  • OMX Tallinn−0,01%2 069,6
  • OMX Vilnius−0,33%1 361,86
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,53%9 766,48
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,92
  • 12.05.08, 14:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Всё своё охраняем сами

Город-курорт Нарва-Йыэсуу будет теперь следить за парковкой на своей территории самостоятельно, так как услуги охранной фирмы G4S обходились городу слишком дорого. Добровольные дружины из жителей города снова входят в моду.
В наступающем третьем сезоне платной парковки в Нарва-Йыэсуу мэрия города из соображений экономии решила следить за соблюдением правил стоянки самостоятельно, отказавшись от услуг охранной фирмы G4S. Таким образом в Нарва-Йыэсуу надеются заработать за лето на городские нужды более полумиллиона крон.
По словам мэра города Андреса Ноормяги, в течение двух предыдущих летних сезонов, когда контроль за платными парковками осуществляла фирма Falck, половина дохода уходила в счёт оплаты услуг самой фирмы (за летний сезон 2007 года из 420 тысяч крон дохода 210 тысяч заплатили только охранной фирме). Кроме того, к охранникам у мэра были претензии и по части выполнения прямых обязанностей.
- Самая большая претензия к тогда ещё Falck-у заключалась в том, что парковочные талоны можно было приобрести далеко не везде в городе, хотя их распространение было прямой обязанностью фирмы. В этом году мы пришли к выводу, что платить охранной фирме – это слишком дорогое удовольствие для города с таким небольшим бюджетом, как наш, - заключил мэр.

Статья продолжается после рекламы

Ещё одна претензия, по словам мэра, в том, что работники Falck не следили за выполнениями обычных правил ПДД, закрывая глаза на парковки в зелёной зоне и под запрещающими знаками. Жители города, по его мнению, такие нарушения пропускать не будут.
Согласно новому плану, в нынешнем сезоне, с 15 мая по 15 сентября, контролировать парковки в городе-курорте, который традиционно становится любимым местом отдыха тысяч отдыхающих, будет дружина, состоящая из самих жителей Нарва-Йыэсуу. «Согласно эстонскому законодательству, возлагать штраф в данном случае может и городской чиновник. Так что, у контроллёра в случае обнаружения нарушения будет даже два пути – вызвать полицию или чиновника. Я считаю, это будет однозначно эффективнее и выгоднее для города, - отметил Ноормяги. – К тому же, заработать смогут и сами жители, осуществляющие надзор».
К слову, в городе с населением всего в три тысячи человек нет своего отделения полиции. В случае тревоги к месту вызова патруль должен ехать из Нарвы, находящейся в 12 километрах от Нарва-Йыэсуу.
В свою очередь руководитель нарвского отделения G4S Иван Поляков заметил, что охранная фирма два летних сезона занималась не только тем, что собирала с горуправы Нарва-Йыэсуу деньги, но и решала «проблемы».
- Да, работали у нас люди, нанимаемые специально для этой работы всего на несколько месяцев. Но помимо них в фирме всё же есть патрульные экипажи, которые приезжали на место и помогали решать возникающие проблемы с несговорчивыми автовладельцами. Смогут ли эту работу выполнять жители города, не уверен, - сказал Поляков, который не скрывает скептического отношения к новой идее властей Нарва-Йыэсуу. «Прошлое лето было дождливое – проблем было немного. Это же лето обещают жаркое», - добавил он.
В то же время Иван Поляков отметил, что работой таких сезонных охранников в прошлые годы он не доволен. «В большинстве своём это школьники, студенты, просто безработные, которые сознательно идут на временный заработок. Если им начинали выказывать недовольство их работой, они просто уходили», - рассказал Поляков.
Тем не менее, сам мэр настроен весьма оптимистично. По его оценкам, в наступающем сезоне за счёт платных парковок бюджет города пополнится более, чем на пол-миллиона крон. «Этим летом мы рассчитываем получить доход не столько от штрафов, сколько от продажи парковочных талонов. Как и в прошлом году, у нас работает система смс-парковки, так что причин не платить я не вижу».
С 15 мая Нарва-Йыэсуу разделится на две парковочные зоны с тарифами 20 крон в час и 35 – в день. Штраф за игнорирование требования самоуправления составит 480 крон. «Но, как и раньше, будет действовать «золотое» правило - в первую неделю не штрафуем», - добавил мэр.
Autor: Кирилл Смирнов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную