• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 14.05.08, 10:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Народ спасёт «железку»

Терпящую бедствие из-за падения нефтетранзита государственную компанию Eesti Raudtee пытаются спасти за счёт энергетиков, т.е. за счёт всех жителей Эстонии как потребителей электроэнергии.
Как стало известно ДВ, на днях встречались руководители Эстонской железной дороги с руководством сланце- добывающего предприятия, у которого есть собственная железная дорога. Предметом разговора был вопрос о «сотрудничестве» Эстонской железной дороги и Eesti Polevkivi Raudtee (EPR).
Айн Таттер из Министерства экономики и коммуникаций сказал ДВ, что никто в министерстве не давал указаний коммерческим предприятиям объединяться. Но если это произойдёт, добавил Таттер, это будет стопроцентно не политическая, а обычная бизнес-сделка. Сейчас же, по его словам, специалисты ЭЖД делают расчёты выгоды от сделки.
В своё время, когда на сланцедобывающем предприятии принималось решение о строительстве железной дороги, главным аргументом «за» строительство собственной дороги, была необходимость выйти из- под опёки ЭЖД, чьи тарифы, по словам бывшего члена правления Eesti Polevkivi Лембита Кальювеэ, были всегда выше тарифов EPR «раза в два».

Статья продолжается после рекламы

Интерес ЭЖД к покупке EPR - не первый
Ещё американцы пытались найти подходы к руководству сланцедобывающего предприятия, и Spacecom на пике своего подъёма хотел приобрести EPR. Но всегда ответ был отрицательным, так как EPR это всего лишь транспортная единица в структуре сланцедобывающей компании, а не коммерческая структура, чья задача приносить как можно больше прибыли владельцам.
Теперь же, когда и дорога, и энергетический концерн в одних руках Министерства экономики и коммуникаций, экономическая целесообразность фактически не рассматривается. По словам Кальювеэ, экономической пользы от слияния двух железнодорожных предприятий не будет, так как их деятельность никогда не пересекалась - никакие другие грузы, кроме сланца, по этой дороге не возили и возить не будут. Всё это, по мнению Кальювеэ, делается с одной лишь целью - спасти Эстонскую железную дорогу, дав ей работу.
В прошлом году EPR пере- везла без малого 15 млн. тонн сланца, это фактически поло- винный объём перевозимых по Эстонской железной дороге грузов. В условиях же поте- ри груза из-за обострившихся отношений с Россией, такая прибавка на руку Эстонской железной дороге.
ЭЖД, судя по всему, тарифы поднимет
С учётом предыдущей политики в области тарификации, не стоит ожидать, что, купив участок дороги от шахт до станций, ЭЖД сохранит прежние низкие тарифы на перевозку сланца для энергетиков. В результате, считает Кальювеэ, все жители Эстонии через тариф на электроэнергию будут дотировать ЭЖД.
Учитывая личностные качества нынешних руководителей Eesti Energia и Eesti Polevkivi, делится своим мнением Кальювеэ, никто спорить с правительством не будет. А тот факт, что уже сейчас специалисты с ЭЖД оценивают финансовое и техническое со стояние Eesti Polevkivi Raudtee AS, наводит на вывод, что вопрос о продаже железной дороги уже решён.
Пресс-секретарь Эстонской железной дороги Урмас Глазе, говоря о переговорах и ведущейся финансовой и технической оценке EPR, не отрицает, что ЭЖД заинтересована в приобретении такого актива, как Eesti Polevkivi Raudtee. Он подчеркнул, что инициатива исходит от Эстонской железной дороги, а не от министерства или правительства. Урмас Глазе добавил, что сделка может состояться года через два, не раньше. Если ЭЖД станет собственником EPR, то тарифы на перевозку, предположил Глазе, будут такие же, как и на всей остальной дороге.

Статья продолжается после рекламы

Сланцевики два года ждать не намерены
И хотя представитель железной дороги говорит о перспективе в два года, уже сейчас на сланцедобывающем предприятии рассматривают предложения Эстонской железной дороги о том, чтобы поделиться частью ремонтных работ подвижного состава и взять в аренду американские локомотивы, если, конечно, специалисты придут к выводу, что они не раздавят дорогу шахтёров. По словам председателя правления Eesti Polevkivi AS Ильмара Йыги, продажа Eesti Polevkivi Raudtee «нелепая шутка». Речь об этом, по его словам, не идёт. «Мы рассматриваем следующие вопросы: поделиться частью работы с Эстонской железной дорогой. Где-то 10-15% работ по ремонту подвижного состава мы готовы отдать им. И также рассматриваем возможность пустить на собственную дорогу американские локомотивы», - уточняет Йыги.
Собственные локомотивы, по словам Йыги, всё равно скоро надо будет менять. К осени, по его словам, станет известно, как железнодорожные компании будут сотрудничать.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную