• OMX Baltic0,12%293,15
  • OMX Riga−0,04%910,43
  • OMX Tallinn0,01%1 961,53
  • OMX Vilnius0,22%1 230,32
  • S&P 5000,00%6 600,35
  • DOW 300,00%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,23
  • OMX Baltic0,12%293,15
  • OMX Riga−0,04%910,43
  • OMX Tallinn0,01%1 961,53
  • OMX Vilnius0,22%1 230,32
  • S&P 5000,00%6 600,35
  • DOW 300,00%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,18%9 224,98
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,23
  • 14.05.08, 10:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Народ спасёт «железку»

Терпящую бедствие из-за падения нефтетранзита государственную компанию Eesti Raudtee пытаются спасти за счёт энергетиков, т.е. за счёт всех жителей Эстонии как потребителей электроэнергии.
Как стало известно ДВ, на днях встречались руководители Эстонской железной дороги с руководством сланце- добывающего предприятия, у которого есть собственная железная дорога. Предметом разговора был вопрос о «сотрудничестве» Эстонской железной дороги и Eesti Polevkivi Raudtee (EPR).
Айн Таттер из Министерства экономики и коммуникаций сказал ДВ, что никто в министерстве не давал указаний коммерческим предприятиям объединяться. Но если это произойдёт, добавил Таттер, это будет стопроцентно не политическая, а обычная бизнес-сделка. Сейчас же, по его словам, специалисты ЭЖД делают расчёты выгоды от сделки.
В своё время, когда на сланцедобывающем предприятии принималось решение о строительстве железной дороги, главным аргументом «за» строительство собственной дороги, была необходимость выйти из- под опёки ЭЖД, чьи тарифы, по словам бывшего члена правления Eesti Polevkivi Лембита Кальювеэ, были всегда выше тарифов EPR «раза в два».

Статья продолжается после рекламы

Интерес ЭЖД к покупке EPR - не первый
Ещё американцы пытались найти подходы к руководству сланцедобывающего предприятия, и Spacecom на пике своего подъёма хотел приобрести EPR. Но всегда ответ был отрицательным, так как EPR это всего лишь транспортная единица в структуре сланцедобывающей компании, а не коммерческая структура, чья задача приносить как можно больше прибыли владельцам.
Теперь же, когда и дорога, и энергетический концерн в одних руках Министерства экономики и коммуникаций, экономическая целесообразность фактически не рассматривается. По словам Кальювеэ, экономической пользы от слияния двух железнодорожных предприятий не будет, так как их деятельность никогда не пересекалась - никакие другие грузы, кроме сланца, по этой дороге не возили и возить не будут. Всё это, по мнению Кальювеэ, делается с одной лишь целью - спасти Эстонскую железную дорогу, дав ей работу.
В прошлом году EPR пере- везла без малого 15 млн. тонн сланца, это фактически поло- винный объём перевозимых по Эстонской железной дороге грузов. В условиях же поте- ри груза из-за обострившихся отношений с Россией, такая прибавка на руку Эстонской железной дороге.
ЭЖД, судя по всему, тарифы поднимет
С учётом предыдущей политики в области тарификации, не стоит ожидать, что, купив участок дороги от шахт до станций, ЭЖД сохранит прежние низкие тарифы на перевозку сланца для энергетиков. В результате, считает Кальювеэ, все жители Эстонии через тариф на электроэнергию будут дотировать ЭЖД.
Учитывая личностные качества нынешних руководителей Eesti Energia и Eesti Polevkivi, делится своим мнением Кальювеэ, никто спорить с правительством не будет. А тот факт, что уже сейчас специалисты с ЭЖД оценивают финансовое и техническое со стояние Eesti Polevkivi Raudtee AS, наводит на вывод, что вопрос о продаже железной дороги уже решён.
Пресс-секретарь Эстонской железной дороги Урмас Глазе, говоря о переговорах и ведущейся финансовой и технической оценке EPR, не отрицает, что ЭЖД заинтересована в приобретении такого актива, как Eesti Polevkivi Raudtee. Он подчеркнул, что инициатива исходит от Эстонской железной дороги, а не от министерства или правительства. Урмас Глазе добавил, что сделка может состояться года через два, не раньше. Если ЭЖД станет собственником EPR, то тарифы на перевозку, предположил Глазе, будут такие же, как и на всей остальной дороге.

Статья продолжается после рекламы

Сланцевики два года ждать не намерены
И хотя представитель железной дороги говорит о перспективе в два года, уже сейчас на сланцедобывающем предприятии рассматривают предложения Эстонской железной дороги о том, чтобы поделиться частью ремонтных работ подвижного состава и взять в аренду американские локомотивы, если, конечно, специалисты придут к выводу, что они не раздавят дорогу шахтёров. По словам председателя правления Eesti Polevkivi AS Ильмара Йыги, продажа Eesti Polevkivi Raudtee «нелепая шутка». Речь об этом, по его словам, не идёт. «Мы рассматриваем следующие вопросы: поделиться частью работы с Эстонской железной дорогой. Где-то 10-15% работ по ремонту подвижного состава мы готовы отдать им. И также рассматриваем возможность пустить на собственную дорогу американские локомотивы», - уточняет Йыги.
Собственные локомотивы, по словам Йыги, всё равно скоро надо будет менять. К осени, по его словам, станет известно, как железнодорожные компании будут сотрудничать.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную