Цены на типовые квартиры в районах без необходимой инфраструктуры, даже в новостройках, будут снижаться. В худшем случае цены достигнут уровня, на котором были до бума.
Учитывая постоянно повышающиеся цены на коммунальные услуги и на топливо, могут стать популярными объекты недвижимости, которые отапливаются альтернативными источниками отопления и логистически находятся в хорошем месте расположения.
И снова возвращаемся к основному правилу рынка недвижимости – место расположения, место расположения и ещё раз место расположения.
Зачастую ожидания продавцов на рынке недвижимости – нереальны. Потому как цена продажи объекта формируется на основе других аналогичных объявлений, а не исходя из реальной ситуации на рынке недвижимости.
Алчные и жадные продавцы несут убытки, и периоды продаж всё больше затягиваются. Сейчас многим продавцам кажется, что, предлагаемая покупателем цена очень низкая, а будут ли вообще в будущем покупатели?
Профессия маклера стала сейчас самой критикуемой.
Многие маклеры обещали клиентам, что продадут их недвижимость гораздо дороже рыночной цены. Зачем? Чтобы заполучить себе клиента. С позиции клиента это понятно. Кому не хочется продать подороже и купить подешевле? Но на нынешнем рынке это приводит к тому, что клиент теряет время и деньги.
Поэтому, советую спросить у маклера рапорт обзора рынка на данном участке и пусть он приведёт пример реальных сделок в этом районе. Это может стать основой для назначения реальной цены, за которую можно будет продать.
Autor: Райн Рятт