• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Высокая инфляция, рост цен на топливо и продукты питания оставляют потребителям всё меньше денег, за которые можно было бы купить недвижимость.
Банки ужесточили условия выдачи жилищных кредитов, 6-месячный Euribor вырос с 2% до 4,9%. В ближайшем будущем стоит ожидать и роста безработицы. Таким образом, можно сказать, что все условия для падения рынка недвижимости соблюдены. Что это? Излишний пессимизм или жестокая реальность? Скорее реальность. Как действовать в таких условиях?
Мировой опыт показывает, что после того, как мыльный пузырь на рынке недвижимости лопнул, цены, в худшем случае, стоит делить на два. То есть остаётся 50% от той стоимости, которая была на пике. Падение же цен на неликвидную недвижимость в непопулярном месте расположения можно измерять разами.
Всегда остаётся в цене плодородная земля.
Цены на типовые квартиры в районах без необходимой инфраструктуры, даже в новостройках, будут снижаться. В худшем случае цены достигнут уровня, на котором были до бума.
Учитывая постоянно повышающиеся цены на коммунальные услуги и на топливо, могут стать популярными объекты недвижимости, которые отапливаются альтернативными источниками отопления и логистически находятся в хорошем месте расположения.
И снова возвращаемся к основному правилу рынка недвижимости – место расположения, место расположения и ещё раз место расположения.
Зачастую ожидания продавцов на рынке недвижимости – нереальны. Потому как цена продажи объекта формируется на основе других аналогичных объявлений, а не исходя из реальной ситуации на рынке недвижимости.
Алчные и жадные продавцы несут убытки, и периоды продаж всё больше затягиваются. Сейчас многим продавцам кажется, что, предлагаемая покупателем цена очень низкая, а будут ли вообще в будущем покупатели?
Профессия маклера стала сейчас самой критикуемой.
Многие маклеры обещали клиентам, что продадут их недвижимость гораздо дороже рыночной цены. Зачем? Чтобы заполучить себе клиента. С позиции клиента это понятно. Кому не хочется продать подороже и купить подешевле? Но на нынешнем рынке это приводит к тому, что клиент теряет время и деньги.
Поэтому, советую спросить у маклера рапорт обзора рынка на данном участке и пусть он приведёт пример реальных сделок в этом районе. Это может стать основой для назначения реальной цены, за которую можно будет продать.
Autor: Райн Рятт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную