• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,79
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,79
  • 08.07.08, 12:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Цингиссер - очередная жертва кризиса?

Три крупных торговых центра прервали договоры об аренде с магазинами, входящими в принадлежащую экс-политику Леониду Цингиссеру торговую сеть часовых и ювелирных магазинов Wrist.net.
В настоящее время из семи мангазинов Wrist.net в Эстонии работают только четыре. В июне договор об аренде с Wrist.net прекратил торговый центр «Кристийне», из-за задолженности по аренде договоры с фирмой Цингиссера прекратили также торговый центр «Виру» и Тартуский универмаг.
Владелица и исполнительный директор сети ювелирных магазинов Aurum Хели Куулман поделилась с dv.ee мнением, что проблемы Wrist.net связаны, скорее, с экономической деятельностью фирмы, а не с общей рыночной ситуацией в стране.
«Проблемы Wrist.net связаны, скорее, с экономической деятельностью фирмы, или другими внутренними проблемами, а не с общей ситуацией на рынке, - сообщила dv.ee Хели Куулман.

Статья продолжается после рекламы

«Говорить о каком-либо драматическом падении спроса на ювелирные изделия сегодня не приходится. Люди по-прежнему покупают украшения, и есть места, где оборот как раз вырос. Правда, люди теперь больше думают над тем, что они покупают», - говорит Куулман. По её словам, под удар сегодня попадают фирмы, в которых нет достаточного оборота средств, или же которые неправильно подбирают товар.
«Может быть, по каким-то причинам у Wrist.net не было свободных средств, чтобы регулярно закупать товар и тем самым разнообразить выбор, а также предлагать товары надлежащего качества. Возможно, у фирмы была задолженность по налогам… Мне сложно судить, но, определенно, причины неудачи фирмы - чисто внутренние», - заключила Куулман.
Куулман также отметила, что сегодня из числа покупателей, по известным экономическим причинам, исчезли те, кто совершает импульсивные «ненужные» покупки под воздействием больших скидок. То есть людей, которые покупают дешевый и не всегда качественный товар, стало гораздо меньше. Покупатели теперь ведут себя более осознанно и приобретают качественные, действительно понравившиеся им вещи. Это следует учитывать продавцам при подборе ассортимента товаров.
По информации, опубликованной Postimees, торговые центры, в которых располагаются 2 из ещё существующих магазинов Wrist.net, «Юлемисте» и «Ярве», сообщили, что арендные отношения с Wrist.net пока действуют, хотя магазины имеют задолженность перед торговыми центрами.
«У остальных ювелирных магазинов в нашем торговом центре дела идут в целом хорошо, нельзя сказать, что весь часовой и ювелирный бизнес испытывает трудности, — сказал директор торгового центра «Юлемисте» Гуйдо Пярнитс. — Что касается Wrist.net, то у них проблемы с ликвидностью и выбором товара». По словам Пярнитса, осенью помещения, которые сейчас занимает Wrist.net, займет другой арендатор.
Центр «Кристийне» и «Виру» уже взяли в залог оставленное имущество магазинов Wrist.net.
Как сказал владелец фирмы Balti Kella AS Тойво Аалья, охлаждение экономики в определенной степени отрицательно сказывается на торговле дорогостоящими товарами, но не в такой степени, чтобы закрывать магазины.
По словам руководителя OU Kellakeskus Мати Вяэртныу, на таких площадях и с таким товаром неудачи объясняются не экономическими проблемами, а проблемами владельца.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную