• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,00%6 967,38
  • DOW 300,00%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 100−0,02%10 606,72
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,00%6 967,38
  • DOW 300,00%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 100−0,02%10 606,72
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • 04.08.08, 17:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как заставить клиента покупать?

Как заставить клиента покупать в нынешней рыночной ситуации? Насаждать ему аргументами в пользу покупки? Быть агрессивным продавцом? Или научиться сопереживать клиенту, входя в его положение?
Нравится ли Вам, когда Вам продают? Или больше нравится покупать самому? Верю, что Вам нравится самому покупать.
Действительно, людям нравится покупать, но не нравится, когда им продают. Со знанием того факта, мы должны рассмотреть работу продавца в другом свете. То есть – найти для клиента мотив для покупки – гораздо важнее, чем «стрелять» аргументами в пользу продажи. Большинство же продавцов «брызжут» аргументами для продажи, не понимая, что это не волнует и не заводит клиента.

Статья продолжается после рекламы

Нахождение мотива для совершения покупки - основа успешной продажи. Почему человек или корпоративный клиент должен захотеть купить именно у Вас? В этом-то и есть Ваша работа, как продавца, выяснить, каков мотив покупки у клиента. Это правило не работает в случае, если Вы имеете дело с руководителем отдела закупок. Руководители отделов закупок, координаторы госпоставок, руководители строительных проектов – они как роботы, в которых встроена программа: экономь и торгуйся в отношении цены, цена должна быть настолько низкой, насколько это возможно!
И низкой она должна быть вне зависимости от качества, обслуживания, выносливости, влияния на клиентов, удобства в использовании, гарантии, экономичности и даже прибыльности.
Когда Вам приходится работать с таким «роботом», то не надо продавать. Вам надо просто предлагать самую низкую цену или суметь так завуалировать цену, что она покажется самой низкой. Это не продажа – это аукцион. Только в обратном направлении. Куплю у того, кто предложит самую низкую цену!
Как обосновать «нормальному» клиенту мотивы покупки?
1. Подумайте, насколько ценен ваш продукт и какую пользу он принесёт клиенту. Запишите всё. Может, им удобно пользоваться, он поможет увеличить прибыль клиента или долю занимаемого рынка, а может обладание продуктом повысит престиж клиента или спасёт от экономического спада?
2. Если вы встретились с клиентом, то вместо того, чтобы выложить ему сразу все свои аргументы, СПРОСИТЕ у него, что для него важнее всего. И не делайте этого в виде составленного дома списка, предъявленного со словами: «выберите, что для вас самое важное, а я на этом построю свою стратегию продажи». Шутки шутками, но для достижения результата используйте вопросы. Если вы при помощи правильных вопросов сумеете выяснить, почему покупатель хочет приобрести продукт, то, скорее всего, сделка уже у вас в кармане.

Статья продолжается после рекламы

3. Постройте свою презентацию, аргументацию и продажу вокруг основного мотива, побуждающего покупателя совершить покупку.
Резюме – постарайтесь выяснить, почему покупатель может желать купить и помогите ему сделать это.
Autor: Экке Лайнсалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную