• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,06%7 225,43
  • DOW 30−0,47%49 266,06
  • Nasdaq −0,01%25 111,21
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,06%7 225,43
  • DOW 30−0,47%49 266,06
  • Nasdaq −0,01%25 111,21
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • 04.08.08, 17:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как заставить клиента покупать?

Как заставить клиента покупать в нынешней рыночной ситуации? Насаждать ему аргументами в пользу покупки? Быть агрессивным продавцом? Или научиться сопереживать клиенту, входя в его положение?
Нравится ли Вам, когда Вам продают? Или больше нравится покупать самому? Верю, что Вам нравится самому покупать.
Действительно, людям нравится покупать, но не нравится, когда им продают. Со знанием того факта, мы должны рассмотреть работу продавца в другом свете. То есть – найти для клиента мотив для покупки – гораздо важнее, чем «стрелять» аргументами в пользу продажи. Большинство же продавцов «брызжут» аргументами для продажи, не понимая, что это не волнует и не заводит клиента.

Статья продолжается после рекламы

Нахождение мотива для совершения покупки - основа успешной продажи. Почему человек или корпоративный клиент должен захотеть купить именно у Вас? В этом-то и есть Ваша работа, как продавца, выяснить, каков мотив покупки у клиента. Это правило не работает в случае, если Вы имеете дело с руководителем отдела закупок. Руководители отделов закупок, координаторы госпоставок, руководители строительных проектов – они как роботы, в которых встроена программа: экономь и торгуйся в отношении цены, цена должна быть настолько низкой, насколько это возможно!
И низкой она должна быть вне зависимости от качества, обслуживания, выносливости, влияния на клиентов, удобства в использовании, гарантии, экономичности и даже прибыльности.
Когда Вам приходится работать с таким «роботом», то не надо продавать. Вам надо просто предлагать самую низкую цену или суметь так завуалировать цену, что она покажется самой низкой. Это не продажа – это аукцион. Только в обратном направлении. Куплю у того, кто предложит самую низкую цену!
Как обосновать «нормальному» клиенту мотивы покупки?
1. Подумайте, насколько ценен ваш продукт и какую пользу он принесёт клиенту. Запишите всё. Может, им удобно пользоваться, он поможет увеличить прибыль клиента или долю занимаемого рынка, а может обладание продуктом повысит престиж клиента или спасёт от экономического спада?
2. Если вы встретились с клиентом, то вместо того, чтобы выложить ему сразу все свои аргументы, СПРОСИТЕ у него, что для него важнее всего. И не делайте этого в виде составленного дома списка, предъявленного со словами: «выберите, что для вас самое важное, а я на этом построю свою стратегию продажи». Шутки шутками, но для достижения результата используйте вопросы. Если вы при помощи правильных вопросов сумеете выяснить, почему покупатель хочет приобрести продукт, то, скорее всего, сделка уже у вас в кармане.

Статья продолжается после рекламы

3. Постройте свою презентацию, аргументацию и продажу вокруг основного мотива, побуждающего покупателя совершить покупку.
Резюме – постарайтесь выяснить, почему покупатель может желать купить и помогите ему сделать это.
Autor: Экке Лайнсалу

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 16:53
Пожилые американцы могут стать для Novo Nordisk спасательным кругом
Новости
  • 04.05.26, 16:16
Компания, пострадавшая из-за краха скандальной Eviko, обанкротилась
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную