• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • 13.08.08, 14:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латыши: может мы ляпнули лишнего?

Латвия рискует горько поплатиться за свою ошибку, предупредил посол России Александр Вешняков, реагируя на выраженную Латвией поддержку Грузии. Опрошенные эксперты сходятся на том, что это вполне возможно.
Латвия в лице президента Валдиса Затлерса и спикера Сейма Гундара Даудзе подписалась под двумя резолюциями, резко осуждающими действия России в Южной Осетии, передает "Бизнес и Балтия".
"На экономике Латвии подписание этих документов вполне может отразиться негативно, — заявил политолог Юрис Розенвалдс. — Ведь этакое дипломатическое бормотание "старого" Евросоюза связано именно с сиюминутной экономической выгодой: все хотят иметь гарантированные поставки газа и нефти по выгодным ценам".
По словам г-на Розенвалдса, изменится теперь и образ России в глазах всего мира, и особенно — постсоветских стран: "Не хочу упоминать пресловутого медведя, но слон в посудной лавке идеально обрисовывает ситуацию. Такая демонстрация силы абсолютно неприемлема".

Статья продолжается после рекламы

"Положение очень серьезно. Мы находимся в прямой зависимости от России, которая теперь может отплатить нам, например, отменой прибыльной "Новой волны", очередной раз запретить пресловутые шпроты и перекрыть весь остальной экспорт", — подчеркнул в разговоре член комиссии Сейма по европейским делам депутат Борис Цилевич (оппозиционный Центр согласия).
"Конечно, за правое дело пострадать можно. Но обидно быть пешкой в чужой игре. Я не сторонник теории заговоров, но та версия, что события в Грузии являются предвыборной кампанией республиканца Джона Маккейна, очень похожа на правду, — предположил депутат. — В итоге каждый извлечет свою выгоду, а все шишки полетят в нас".
Более осторожно высказался экс-глава МИДа, экс-"народник", а ныне депутат Сейма Артис Пабрикс: "Последние события сделали нас настороженными в переговорах с Москвой и уменьшили доверие. Прямого влияния не будет, так как бизнес есть бизнес: нам нужна российская энергия, но ведь и Кремль нуждается в европейских покупателях. Однако в целом ничего хорошего ожидать не приходится".
"Долгосрочные отношения с Россией, которая заботится исключительно об увеличении своего имперского влияния в мире, Латвии теперь точно не стоит строить. Конечно, теперь атмосфера станет более напряженной, политический диалог осложнится", — заявила председатель президентской Комиссии по стратегическому анализу политолог Жанете Озолиня. При этом, однако, она считает что реализация крупных проектов, например газовой электростанции, под угрозой не находится.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную